С любовью и уважением

4036
Евгения Ермакова, Костанайская область

Сохранить культуру, традиции и язык своего народа, живя за пределами исторической родины, непросто. Этническим казахам, проживающим на территории Челябинской области РФ, а их здесь около 35 тыс., в каком-то смысле повезло. Близость к границе с Казахстаном помогла наладить тесные связи с управлением по развитию языков Костанайской области. Это сотрудничество сегодня дает множество возможностей, хотя нужно признать, что всегда нужны те, кто может этими возможностями воспользоваться.

Члены казахского национально-культурного центра «Жаксылык», что много лет работает на базе челябинского областного Дома дружбы народов, смогли такой возможностью воспользоваться и уже много лет поддерживают теплые соседские отношения с центрами изучения языков Костанайской области, Костанайским областным домом дружбы. Мало кто мог предположить, что ознакомительные визиты в середине 2000-х превра­тятся в настоящую крепкую дружбу.

Впервые делегация казахского национально-культурного центра «Жаксылык» приехала в Костанай в 2009 году. Зато сразу на 2 недели. Учиться. В составе делегации были люди, которые помогали челябинским ­этническим казахам изучать родной язык. Начиная с этого времени ежегодно проходили встречи как в Казахстане, так и в России. Главным достижением стороны считают тот факт, что в населенных пунктах Челябинской области, где компактно проживают казахи, есть центры изучения родного языка.

– Изучение языка – одна из наших главных задач и одна из главных сложностей в нашей работе, – рассказала руководитель центра «Жаксылык» при Доме дружбы народов Челябинской области Юлит Байдулетова. – ­Сохранить свой язык сложно. Но это необходимо, потому что, не зная языка, мы не сможем сохранить ни традиции, ни культуру. Поэтому стараемся заинтересовать нашу молодежь и детей.

В районах Челябинской облас­ти сегодня работают 11 казахских национально-культурных центров. И в каждом помогут получить начальные навыки владения языком. Благодаря тес­ной дружбе с Костанайским областным управлением развития языков челябинские преподаватели казахского получают новейшие методические наработки. К соседям регулярно ­поступают учебники, детская литература, методические пособия. Более того, договоренности на региональном уровне позволили добиться того, чтобы педагогам, преподающим казахский, стали платить зарплату.

– У нас есть деревня Арсланбаевка, где компактно проживают казахи, – рассказала Юлит Байдулетова. – Там факультативно уже давно ведут казахский язык. Заложила такую хорошую традицию бывший директор сельской школы Райхана Хакимовна Бурантаева, которая уже ушла на заслуженный отдых. В Южно-Уральске с детьми занимается Алтыншаш Таскаранова. Перечислять можно долго. Это люди, которые не просто преподают язык, но и постоянно учатся сами, участвуя в наших встречах с казахстанскими коллегами.

В управлении развития языков Костанайской области ­челябинский «Жаксылык» знают хорошо. Руководитель отдела управления Бахыткуль Сулейменова сама не раз выезжала в Россию, чтобы передать партию литературы или провести курсы для преподавателей казахского.

– Мы видим интерес к языку, причем не только со стороны детей, но и молодежи, людей среднего возраста, – сказала Бахыткуль Зарлыковна. – Казахский ведут не профессиональные казаховеды, а учителя, к примеру, английского или французского. Все преподаватели – казахи и знают родной язык. Их неподдельный интерес к нему подкупает и окружающих.

Эти уважение и любовь взаимны. Соседи – частые гости в домах друг друга. В рамках занятий по казахскому челябинцы не только учат новые слова, но и говорят о традициях, обычаях, культуре казахского народа. Здесь изу­чают Абая Кунанбаева, других казахских писателей. Читают «Золушку» на казахском и даже праздник «Туған жер» учредили в 2013 году.

Принимают гостей каждый год разные районы Челябинской области. Участники этих встреч рассказывают, насколько им приятно видеть подготовку местных жителей к ним. Детям бабушки шьют костюмы в нацио­нальном стиле. Среди выступаю­щих на таких мероприятиях, а также среди слушателей курсов казахского языка всегда есть представители разных национальностей.

Лучшим артистам и ученикам дарят книги. Несколько лет назад костанайцы подарили партию русских народных сказок на казахском языке, были и другие приятные подарки. Такой любовью к родной культуре и языку можно только восхищаться. Сами челябинцы говорят, что именно так они могут помочь молодому поколению сохранить свои исторические корни и связь с исторической родиной.

Популярное

Все
Кубок мира – в Астане
«Тобол» – обладатель Суперкубка Казахстана
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Открыли учебный центр
Не уверен – позвони и проверь
Сайдинг, профлист, черепица…
Ковры Тираны
Запущен завод по производству протеина
Подставить вовремя плечо
Растет поток туристов
Строительная экспертиза переходит в режим предотвращения ошибок
Обретая гармонию смыслов
Спорт для города и детей
Траектория воспитания
Этап эволюционного роста
«Не могу» и «не хочу»
Медицина, проверенная временем
Беречь мир как зеницу ока
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Дороги – к развитию
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
На стыке жанров, стилей и идей
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]