С любовью и уважением

4007
Евгения Ермакова, Костанайская область

Сохранить культуру, традиции и язык своего народа, живя за пределами исторической родины, непросто. Этническим казахам, проживающим на территории Челябинской области РФ, а их здесь около 35 тыс., в каком-то смысле повезло. Близость к границе с Казахстаном помогла наладить тесные связи с управлением по развитию языков Костанайской области. Это сотрудничество сегодня дает множество возможностей, хотя нужно признать, что всегда нужны те, кто может этими возможностями воспользоваться.

Члены казахского национально-культурного центра «Жаксылык», что много лет работает на базе челябинского областного Дома дружбы народов, смогли такой возможностью воспользоваться и уже много лет поддерживают теплые соседские отношения с центрами изучения языков Костанайской области, Костанайским областным домом дружбы. Мало кто мог предположить, что ознакомительные визиты в середине 2000-х превра­тятся в настоящую крепкую дружбу.

Впервые делегация казахского национально-культурного центра «Жаксылык» приехала в Костанай в 2009 году. Зато сразу на 2 недели. Учиться. В составе делегации были люди, которые помогали челябинским ­этническим казахам изучать родной язык. Начиная с этого времени ежегодно проходили встречи как в Казахстане, так и в России. Главным достижением стороны считают тот факт, что в населенных пунктах Челябинской области, где компактно проживают казахи, есть центры изучения родного языка.

– Изучение языка – одна из наших главных задач и одна из главных сложностей в нашей работе, – рассказала руководитель центра «Жаксылык» при Доме дружбы народов Челябинской области Юлит Байдулетова. – ­Сохранить свой язык сложно. Но это необходимо, потому что, не зная языка, мы не сможем сохранить ни традиции, ни культуру. Поэтому стараемся заинтересовать нашу молодежь и детей.

В районах Челябинской облас­ти сегодня работают 11 казахских национально-культурных центров. И в каждом помогут получить начальные навыки владения языком. Благодаря тес­ной дружбе с Костанайским областным управлением развития языков челябинские преподаватели казахского получают новейшие методические наработки. К соседям регулярно ­поступают учебники, детская литература, методические пособия. Более того, договоренности на региональном уровне позволили добиться того, чтобы педагогам, преподающим казахский, стали платить зарплату.

– У нас есть деревня Арсланбаевка, где компактно проживают казахи, – рассказала Юлит Байдулетова. – Там факультативно уже давно ведут казахский язык. Заложила такую хорошую традицию бывший директор сельской школы Райхана Хакимовна Бурантаева, которая уже ушла на заслуженный отдых. В Южно-Уральске с детьми занимается Алтыншаш Таскаранова. Перечислять можно долго. Это люди, которые не просто преподают язык, но и постоянно учатся сами, участвуя в наших встречах с казахстанскими коллегами.

В управлении развития языков Костанайской области ­челябинский «Жаксылык» знают хорошо. Руководитель отдела управления Бахыткуль Сулейменова сама не раз выезжала в Россию, чтобы передать партию литературы или провести курсы для преподавателей казахского.

– Мы видим интерес к языку, причем не только со стороны детей, но и молодежи, людей среднего возраста, – сказала Бахыткуль Зарлыковна. – Казахский ведут не профессиональные казаховеды, а учителя, к примеру, английского или французского. Все преподаватели – казахи и знают родной язык. Их неподдельный интерес к нему подкупает и окружающих.

Эти уважение и любовь взаимны. Соседи – частые гости в домах друг друга. В рамках занятий по казахскому челябинцы не только учат новые слова, но и говорят о традициях, обычаях, культуре казахского народа. Здесь изу­чают Абая Кунанбаева, других казахских писателей. Читают «Золушку» на казахском и даже праздник «Туған жер» учредили в 2013 году.

Принимают гостей каждый год разные районы Челябинской области. Участники этих встреч рассказывают, насколько им приятно видеть подготовку местных жителей к ним. Детям бабушки шьют костюмы в нацио­нальном стиле. Среди выступаю­щих на таких мероприятиях, а также среди слушателей курсов казахского языка всегда есть представители разных национальностей.

Лучшим артистам и ученикам дарят книги. Несколько лет назад костанайцы подарили партию русских народных сказок на казахском языке, были и другие приятные подарки. Такой любовью к родной культуре и языку можно только восхищаться. Сами челябинцы говорят, что именно так они могут помочь молодому поколению сохранить свои исторические корни и связь с исторической родиной.

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Все дело в пене из полиуретана
Среди лучших педагогов мира
Дебют Чеснокова за «Хартс»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Загадка трех колокольчиков
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
У Казахстана – четыре квоты
Проявили характер на старте турнира
Открылась именная smart-аудитория
Когда мороз становится угрозой
Популярность библиотек растет
Сюрприз на церемонии присяги
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Подарили рыбный день
Операции при помощи робота
Непривитые малыши болеют корью
Новый перечень нуждается в разъяснениях
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
В отдаленном ауле – новая школа
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
«Кайсар» метит в призеры?
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]