С любовью и уважением

4058
Евгения Ермакова, Костанайская область

Сохранить культуру, традиции и язык своего народа, живя за пределами исторической родины, непросто. Этническим казахам, проживающим на территории Челябинской области РФ, а их здесь около 35 тыс., в каком-то смысле повезло. Близость к границе с Казахстаном помогла наладить тесные связи с управлением по развитию языков Костанайской области. Это сотрудничество сегодня дает множество возможностей, хотя нужно признать, что всегда нужны те, кто может этими возможностями воспользоваться.

Члены казахского национально-культурного центра «Жаксылык», что много лет работает на базе челябинского областного Дома дружбы народов, смогли такой возможностью воспользоваться и уже много лет поддерживают теплые соседские отношения с центрами изучения языков Костанайской области, Костанайским областным домом дружбы. Мало кто мог предположить, что ознакомительные визиты в середине 2000-х превра­тятся в настоящую крепкую дружбу.

Впервые делегация казахского национально-культурного центра «Жаксылык» приехала в Костанай в 2009 году. Зато сразу на 2 недели. Учиться. В составе делегации были люди, которые помогали челябинским ­этническим казахам изучать родной язык. Начиная с этого времени ежегодно проходили встречи как в Казахстане, так и в России. Главным достижением стороны считают тот факт, что в населенных пунктах Челябинской области, где компактно проживают казахи, есть центры изучения родного языка.

– Изучение языка – одна из наших главных задач и одна из главных сложностей в нашей работе, – рассказала руководитель центра «Жаксылык» при Доме дружбы народов Челябинской области Юлит Байдулетова. – ­Сохранить свой язык сложно. Но это необходимо, потому что, не зная языка, мы не сможем сохранить ни традиции, ни культуру. Поэтому стараемся заинтересовать нашу молодежь и детей.

В районах Челябинской облас­ти сегодня работают 11 казахских национально-культурных центров. И в каждом помогут получить начальные навыки владения языком. Благодаря тес­ной дружбе с Костанайским областным управлением развития языков челябинские преподаватели казахского получают новейшие методические наработки. К соседям регулярно ­поступают учебники, детская литература, методические пособия. Более того, договоренности на региональном уровне позволили добиться того, чтобы педагогам, преподающим казахский, стали платить зарплату.

– У нас есть деревня Арсланбаевка, где компактно проживают казахи, – рассказала Юлит Байдулетова. – Там факультативно уже давно ведут казахский язык. Заложила такую хорошую традицию бывший директор сельской школы Райхана Хакимовна Бурантаева, которая уже ушла на заслуженный отдых. В Южно-Уральске с детьми занимается Алтыншаш Таскаранова. Перечислять можно долго. Это люди, которые не просто преподают язык, но и постоянно учатся сами, участвуя в наших встречах с казахстанскими коллегами.

В управлении развития языков Костанайской области ­челябинский «Жаксылык» знают хорошо. Руководитель отдела управления Бахыткуль Сулейменова сама не раз выезжала в Россию, чтобы передать партию литературы или провести курсы для преподавателей казахского.

– Мы видим интерес к языку, причем не только со стороны детей, но и молодежи, людей среднего возраста, – сказала Бахыткуль Зарлыковна. – Казахский ведут не профессиональные казаховеды, а учителя, к примеру, английского или французского. Все преподаватели – казахи и знают родной язык. Их неподдельный интерес к нему подкупает и окружающих.

Эти уважение и любовь взаимны. Соседи – частые гости в домах друг друга. В рамках занятий по казахскому челябинцы не только учат новые слова, но и говорят о традициях, обычаях, культуре казахского народа. Здесь изу­чают Абая Кунанбаева, других казахских писателей. Читают «Золушку» на казахском и даже праздник «Туған жер» учредили в 2013 году.

Принимают гостей каждый год разные районы Челябинской области. Участники этих встреч рассказывают, насколько им приятно видеть подготовку местных жителей к ним. Детям бабушки шьют костюмы в нацио­нальном стиле. Среди выступаю­щих на таких мероприятиях, а также среди слушателей курсов казахского языка всегда есть представители разных национальностей.

Лучшим артистам и ученикам дарят книги. Несколько лет назад костанайцы подарили партию русских народных сказок на казахском языке, были и другие приятные подарки. Такой любовью к родной культуре и языку можно только восхищаться. Сами челябинцы говорят, что именно так они могут помочь молодому поколению сохранить свои исторические корни и связь с исторической родиной.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]