Сагинтаев провел совещание по вопросам развития высшего образования

Фото с сайта primeminister.kz
В Үкімет үйі Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев провел совещание по вопросам повышения качества высшего и послевузовского образования, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

В ходе совещания были обсуждены новые подходы по повышению качества высшего образования, в том числе по направлениям разработки современных программ, сертификации выпускников, внедрения системы академической честности, проведения рейтинга образовательных программ вузов. Комплекс мер по повышению качества подготовки кадров для новой экономики страны предполагает также создание ассоциации "Лига академической честности" и повсеместное использование системы "Антиплагиат" для всех письменных работ.

Выступивший на совещании министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев доложил о текущей ситуации в образовательном процессе высших учебных заведений и предложил комплекс мер для повышения качества подготовки кадров и конкурентоспособности вузов, в том числе на международном уровне. Свои предложения внесли также ректоры Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева Ерлан Сыдыков, Казахского национального университета имени аль-Фараби Галымкаир Мутанов, Международного университета информационных технологий Дамир Шыныбеков, Казахского национального педагогического университета имени Абая Такир Балыкбаев, Казахского национального медицинского университета имени С. Д. Асфендиярова Талгат Нургожин, Казахского гуманитарного юридического университета имени М. С. Нарикбаева Талгат Нарикбаев, Алматы Менеджмент Университета Гульмира Курганбаева и другие.

По итогам совещания Бакытжан Сагинтаев поручил соответствующим государственным органам детально проработать внесенные предложения и до конца текущего года провести повторное совещание по данному вопросу.

В мировой и национальной практике общепринятой процедурой признания качества предоставляемых услуг является аккредитация. В Казахстане в Реестр аккредитационных агентств входит 8 агентств, из них 5 – казахстанских и 3 – зарубежных. Согласно мониторингу аккредитации организаций образования и образовательных программ в период за январь-июнь 2018 года институциональную аккредитацию в национальных агентствах прошли 107 вузов, что составляет 93% от общего количества гражданских вузов. В результате мониторинга специализированную аккредитацию прошли 100 казахстанских вузов, или 87% от общего количества вузов.

Казахстанские вузы принимают активное участие в мировых рейтингах. Так, в 2018 году в рейтинге QS WUR отмечено 10 казахстанских вузов, по сравнению с прошлым годом количество вузов увеличилось. Новыми казахстанскими вузами в рейтинге представлены Казахский национальный аграрный университет и Карагандинский государственный технический университет. КазНУ имени аль-Фараби вошел в "Топ-300" – 220 место; поднявшись на 16 позиций.

В рамках цифровизации системы образования 21 вуз создали консорциум на базе КазНУ имени аль-Фараби по продвижению массовых открытых онлайн-курсов (МООК). В целях подготовки кадров для цифровой экономики разработаны 22 образовательные программы, реализуемые в режиме пилотного проекта.

Популярное

Все
Равные права – сильное общество
Встречи регулярные, интерес взаимный
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Первые шаги в профессию
Гранты на подготовку кадров
Спасительная кнопка
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Золото гребли лопатами
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
Песни, объединяющие поколения
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Спасительная кнопка
Равные права – сильное общество
Конституционные гарантии семьи обсудили в Астане
Урок как праздник

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]