Сборная Казахстана завое­вала уже 40 медалей

1057
Аскар Султан

40 медалей (из них – 11 золотых, 9 сереб­ряных и 20 бронзовых) сборная Казахстана завое­вала на проходящих в Манаме (Бахрейн) 3-х юношеских Азиатских играх. По общему количеству наград мы на втором месте вслед за атлетами Китая, но в общекоманд­ном зачете – пока на четвертом месте, так как на итоговую таб­лицу влияют в первую очередь золотые медали.

фото olympic.kz

Два золота, серебро и бронзу завоевали наши тяжелоатлеты. Так, просто феноменально выступил штангист Алихан Аскербай, который в весовой категории до 71 кг дважды поднялся на первую ступень пьедестала, выиграв упражнения в «рывке» и «толчке». Он, подняв 172 кг, установил не только рекорды Азии и юношеских Азиатских игр, но и мира.

Наш второй тяжелоатлет Бейбарыс Ерсеит (до 65 кг) вначале выиграл серебряную медаль в «рывке», а потом и бронзовую в «толчке».

Дважды на высшую ступень пьедестала почета поднимались наши велосипедисты. Мы уже сообщали о победе в команд­ной гонке с раздельным стартом (смешанная эстафета), где выступали Кирилл Полышев, Данил Третьяков, Ринат Ерик, Ирина Ивановская, Валерия Кузнецова, Анель Ташбай. Далее золотую награду нам принесла Анель Ташбай, а вчера серебро завоевала Валерия Кузнецова.

Пять наград взяли таэквондисты. Золотые медали у Айым Серикбаевой и Евгения Васенкина, серебро – у Нурали Махмута и Жанайбека Шамуратова, а на третьем месте турнир завершил Буняд Бахрамкулов.

Впервые в рамках юношеских азиад проходят соревнования по ММА (смешанным единоборствам), где фантастическое мастерство показывают наши молодые бойцы. Сильнейшими спортсменами признаны Санжар Картай и Амелина Бакиева, серебряными призерами стали Нуртилеу Отеген, Санжар Имангали и Ералы Ордабаев, а бронза досталась Анеле Цой, Гульжайне Ахтановой, Амиру Серику и Дарыну Мустафину.

Отличились наши юниоры и в состязаниях по муай-тай. Чемпионом Азиады стала Альбина Жуминова, а бронзу получили Айсулу Ковалева, Адина Сайлау, Камила Абдолда и Адия Избас­кан. Здесь состязания проходили в категориях до 14–15 и 16–17 лет.

В пляжном волейболе у нас золотая и бронзовая награды. Триумфаторы Азиады – Алихан Агабек и Оразали Сагыныш в мужских состязаниях, бронза у Гаяны Галаш и Мерей Кожахмет среди девушек.

Представитель Казахстана по триатлону Рамазан Айнегов занял второе место в дисциплине «суперспринт», а Артем Бедрин показал седьмой результат.

Ну и наибольшее количество наград у наших легкоатлетов. Золотую медаль с рекордом Азиады взял Максим Сажнев в метании диска. Виктория Мельникова (бег на 1 500 м) и Маргарита Косинова (400 м с барьерами) стали серебряными призерами. Бронзу взяли Глеб Клепинин (тройной прыжок), Екатерина Михайленко (прыжки в длину), Вероника Елисеева (метание молота), Ольга Изюмникова и Милена Мерц (прыжки в высоту), Мурат Нурболсын и Аида Акылбекова (бег на 3 000 м).

Отметим, что состязания продолжаются и в командных видах спорта, где наши спортсмены побеждают, например, в гандболе и баскетболе. Начались соревнования и у боксеров, а потому мы ждем новых приятных известий из Бахрейна.

Популярное

Все
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Болельщиков станет больше
Будет построена объездная дорога
Экспонат из Книги Гиннесса
Искусство, которое лечит
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Наживался на золоте
Елена и Анна – в полуфинале
Подписали меморандум о сотрудничестве
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Расширяя образовательные горизонты
Без отрыва от производства
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Буханка хлеба по 70 тенге
За словом следует дело
У защитников природы всегда много дел
Учет животных: выявлены расхождения
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Глава государства подписал Устав Совета мира
Под контролем – долгострой
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Воинской части – 65 лет
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

«Серебро» перед Олимпиадой: казахстанская горнолыжница отли…
Два золота из Стамбула
Пожелаем удачи Елене!
В ОСА – новый президент

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]