Секрет – в золотых руках

Галия ШИМЫРБАЕВА, Алматы
фото Бориса БУЗИНА
Сегодня у нее работают 15 человек, объем производимой продукции составляет около 2 тонн ежедневно. А начинала-то ведь Вера Андреевна когда-то с пяти упаковок по полкилограмма, которые никто не хотел брать даже бесплатно.
– А зачем нам ваше тесто, мы и сами умеем, – говорили женщины, когда я ходила по базарам, уговаривая их взять свою продукцию хотя бы на пробу, – рассказывает она. – Другие и вовсе удивленно морщили носы: дес­кать, разве тесто бывает мороженым? Сына с этим же тестом я посылала по магазинам. Возвращаясь вечером, он говорил: «Я больше никуда не пойду: надо мной все смеются». Я и сама, когда оставалась наедине с собой, в отчаянии задавала себе вопрос: и зачем мне это надо?..
По образованию Вера Шульгина зоо­техник. Когда работы по специальнос­ти не стало, ее семья перебралась в город. Здесь она пошла трудиться в сферу торговли.
– Работала-работала, и вдруг как-то разом что-то поменялось в голове, – продолжает она. – Подвигли к этому две причины. Во-первых, я очень подвижная по натуре, мне скучно на одном месте. Во-вторых, видать, мне сам бог велел уйти с прежней работы, когда там вышла конфликтная ситуация. С полгода сидела дома, а потом решила открыть цех по производству теста для баурсаков. Муж мне говорил: «Ничего у тебя не получится: в Казахстане каждая женщина сделает его так, что тебе и не снилось». Но тем не менее свое имя для открытия ИП и 5 тысяч долларов, что у нас имелись, отдал на раскрутку моего бизнеса. А сколько он, работая наемным работником в другой фирме, потом вложил в него денег!
И вот пошла Вера по всем организациям искать помещение. Нашла маленькую комнатку на молокозаводе «Жигер» по смешным для нынешних времен ценам – ежемесячная аренда стоила всего 13 тыс. тенге.
– Для начала мы с Жамилей Орынбаевой, помощницей, которую я наняла за тысячу тенге в день, долго – около пяти-шести месяцев – отрабатывали рецептуру, – вспоминает В. Шульгина. – Когда, наконец, тесто стало получаться, взялись за решение самой трудной задачи – приучить покупателей к нашей продукции. Только сейчас, когда прошло уже без малого 8 лет, я могу сказать, что и с этой задачей мы справились. Об этом я сужу даже не по достигнутым объемам, а по благодарным звонкам от женщин. Понятно, что в Казахстане немало мастериц по дрожжевому тесту, но я могу сказать однозначно – не каждая женщина может сделать слоеное тесто. А главное – многие из них сейчас работают, на долгую готовку нет ни сил, ни времени, но, насытившись магазинной едой, в воскресенье хозяйки хотят чем-то побаловать семью. И тут наше тесто становится палочкой-выручалочкой. Когда из кухни начинают плыть ароматные запахи, а потом вся семья собирается за столом, хозяйки не могут удержаться, чтобы не позвонить нам.
Рецептура блюд, как и сама жизнь, постоянно меняется. Людей надо постоянно удивлять, считает Вера Анд­реевна. В прошлом году, например, в алматинских магазинах появились так украшающие праздничный стол тарталетки от «Диаманта». Их она увидела в одной из деловых поездок в Россию. Вернувшись, тут же решила попробовать наладить такое же производство. Тарталетки пошли очень даже хорошо.
Тем, кто хотел бы, да не решается открыть свое дело, Вера Шульгина советует:
– Не надо ничего бояться. Вы сами не замечаете, что в трудные моменты Бог дает вам на выбор две-три дороги. Когда я ушла с наемной работы, меня пригласили сразу в несколько мест на хорошую зарплату, но я выбрала пусть и трудный, но собственный путь. Зачем я это сделала? А я и сама не знаю. Решилась – и все.
Когда мы начинали, из отечественных фирм только «Брод-мастер» занимался производством мороженого тес­та. Получается, мы были вторыми пос­ле него, а сейчас и все другие фирмы, которые занимаются пельменями, тоже перешли на тесто.
– Все же хотят работать, – говорит муж, когда слышит от меня, что им-то гораздо легче идти по проторенной нами дороге. – А ты просто держи качество.
Он прав: качество и натуральные ингредиенты – наш главный конек. Мы работаем только с северной, акмолинской, мукой. У нее такое качество, что не требуется никаких разрыхлителей и улучшителей. Маргарин используем от «Маслодела». Эта отечественная фирма, отрабатывая и дорабатывая новые технологии прямо у нас в цехе, специально для «Диаманта» отливает новые маргарины. Дрожжи и вода у нас тоже местные, а самый главный «ингредиент» – золотые руки девочек. К ним тесто особенно чувствительно и, я бы сказала, благодарно за вложенную в него душу. Пример – моя верная помощница Жамиля Орынбаева. Ее судьба здесь сложилась счастливо: она заочно получила высшее образование, вышла замуж за любимого человека и сейчас уходит в декрет.
Напоследок рецепт пирога с рыбой от Веры Шульгиной.
0,5 кг дрожжевого слоеного теста делим на две части. Раскатываем нижнюю лепешку, кладем ее на смазанный сливочным маслом или маргарином противень, начиняем свежей, хорошо посоленной и поперченной капустой и мелко порезанным филе любой рыбы (я использую морской язык, он недорогой, жирный, и его можно найти на любом рынке). Осталось закрыть начинку еще одним слоем теста, смазать поверхность желтком и выпекать минут 30–40 при температуре 170–180 градусов.
От автора. Однажды мне показалось, что тесто от «Диаманта» плохо поднимается. Расстроенная, я позвонила по телефону, указанному на упаковке. Через час мой холодильник был полон теста, а то, что было не столь пышным после разморозки, увезли, как мне сказали, на экспертизу…

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Европейское трио и Аргентина
В контексте новой электоральной повестки
Сохранить ДНК нашей государственности
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]