"Секретный ингредиент" вакцин против COVID-19 обсуждают казахстанцы

67742
Казахстанцы делятся видеороликом, в котором популярный блогер-конспиролог сообщает, что все вакцины против COVID-19 одинаковы по своему составу и содержат секретный ингредиент люциферин, лишающий человека духовности. Он также озвучивает популярные фейки о том, что вируса SARS-CoV-2 не существует, что на этот вирус оформлен патент, а конспирологов блокируют в социальных сетях не за распространение дезинформации, а за упоминание торговой марки "Коронавирус", передает Kazpravda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.





Автор видеоролика является ведущим YouTube-канала "Злой Эколог". Он размещает видеоролики о контактах с пришельцами, тайнах метеоритов и политических заговорах. При этом он сообщает, что информацию ему предоставляет "секретный инсайдер", личность которого автор в своих роликах не раскрывает.

Видео, посвященное теме COVID-19, начинается с заявления о том, что власти Ирландии якобы признали, что вируса SARS-CoV-2 не существует. Это не так.

Утверждение базируется на выступлении журналистки Джеммы О’Доэрти, в котором она сообщила, что направила запрос в Департамент здравоохранения Ирландии и получила на него ответ, в котором было сказано, что вируса не существует. На самом деле запрос журналистки отклонили на основании того, что существование вируса SARS-CoV-2 является научным фактом, как и вызываемое им заболевание COVID-19.

Геном вируса полностью расшифрован и хранится в открытом доступе с 10 января 2020 года. Первыми описали геном вируса китайские ученые.

В марте 2020 года появилось сообщение о том, что специалисты из России также провели исследования и расшифровали геном вируса для того, чтобы лучше изучить динамику заболевания.  

Полные данные о вирусе SARS-CoV-2 и его описание также есть на сайте ВОЗ.

Именно на основании этих данных были созданы и продолжают создаваться вакцины. Ученые используют разные подходы и методы. У используемых на сегодняшний день препаратов разные платформы. Часть из них создана на основе матричной РНК, российский препарат "Спутник V" разработали на аденовирусном векторе. Другие вакцины, которые пока проходят клинические или доклинические испытания, также создаются при помощи инактивированного вируса, ДНК и иных платформ.

О содержании в вакцинах люциферина уже писали ранее. Это вовсе не секретный компонент со зловещим названием, указывающим на причастность мифических темных сил к созданию препаратов. Люциферин – это естественный компонент, отвечающий за биолюминесценцию. Люциферины содержатся в грибах, организмах светляков, улиток, жуков, кальмаров, креветок, рыб и насекомых.

Сообщения о различных "патентах на коронавирус", якобы указывающих на его искусственное происхождение, не только опровергались множество раз, но и напрямую противоречат первому тезису о том, что вируса не существует вовсе.

Утверждение о блокировке в социальных сетях за упоминание торговой марки "Коронавирус" неверно. Согласно правилам пользования платформой YouTube, канал могут заблокировать за накрутку просмотров в том случае, если автор ролика выдает себя за другого человека, распространяет спам, фейковые новости и мошеннические сообщения. Также запрещается делиться ссылками, ведущими на порталы с заведомо ложной информацией, или содержанием, нарушающим правила пользования платформой. О запрете упоминания торговых марок в правилах пользования не сказано.

Кроме того, в Сети нет данных о том, что торговые марки, содержащие слова "Коронавирус", COVID, Coronavirus и подобные, были зарегистрированы. Все заявки на патенты с названиями такого рода были отклонены. В Рунете новость о заявке на регистрацию торговой марки "Коронавирус" была опубликована 1 апреля 2020 года, при этом она не содержит подробностей и в дальнейшем никогда больше не упоминалась.

Из этого следует, что все утверждения, озвученные в видеоролике, не более чем набор давно и многократно опровергнутых фейков.

Популярное

Все
Астана ждет Comic Con
В Караганде осудили женщину, которая отдала своих малышей в приемные семьи
А будет ли музей?
Возможности ИИ усугубляют риски
Стирая границы и стереотипы
В Талдыкоргане установили музыкальный рекорд
Вместе с водой уходит жизнь
В Литературно-мемориальном музее Достоевского проходит выставка «Старый Семей»
Его благословил сам Кенен Азербаев
Выявлены нарушения по нацпроекту «Келешек мектептері»
Сократилась задолженность медорганизаций
Боевые задачи в мирных условиях
Спортивный вихрь Qyzyljar 2025
Внедряются стандарты Smart City
В Семее состоялся инвестиционный форум
Молодежь против наркотиков
Дрон летает... под землей
Какая она – промышленность будущего?
В республике появится сеть региональных травматологических центров
Улучшилась криминогенная ситуация
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Реформу надо завершить
Определены победители медиа-премии партии AMANAT
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Казахстан возьмет заем у МБРР для «сокращения цифрового неравенства между городом и селом»
Постановление
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]