​Сельский профиль «умных» технологий

Любовь Доброта, Южно-Казахстанская область

Южный Казахстан имеет огромный потенциал в сфере сельского хозяйства, но используется он пока далеко не в полной мере. Внедрение инноваций – это как раз тот путь, который позволит сельхозпроизводителям не только насытить внутренний рынок продуктами питания, но и заявить о себе на рынках соседних государств и в странах дальнего зарубежья.

– В Южно-Казахстанской области цифровые технологии уже успешно применяются в агропромышленном комплексе, – рассказывает начальник областного управления сельского хозяйства Серик Турбеков. – В нашем регионе ноу-хау внедряют и в земледелии, и в животноводстве. И отдача уже ощутима.

В областном департаменте сельского хозяйства подсчитали, что использование цифровых технологий позволило увеличить, к примеру, производство мяса птицы в 5 раз. Единственный в стране комплекс по производству мяса индейки «Ордабасы кус» из года в год расширяет мощности, поставив перед собой задачу по созданию конечной производственной цепочки – от выпуска собственных кормов до выращивания цыплят.

На сегодня по области насчитывается более 2,7 млн голов птиц. Из них 1,2 млн выращиваются на высокотехнологичных автоматизированных птицефермах «Ордабасы кус» и «Шымкент құс». Уход за поголовьем, кормление, сбор яиц, убой, хранение мяса здесь полностью автоматизированы.

Современные технологии также лежат в основе закладки интенсивных садов. Их площадь в регионе достигла 2,8 тыс. га, в разы увеличилось выращивание фруктов. Сельские предприниматели отчетливо понимают, что ноу-хау являются прекрасным шансом для рывка в развитии агропромышленного комплекса. Да и государство стимулирует именно такой подход, субсидируя садоводство с капельным орошением. Это позволяет экономить водные ресурсы и увеличивать отдачу каждого гектара.

Производство овощей в закрытом грунте раньше было уделом маленьких теплиц, построенных полукустарным способом. Сейчас предприниматели предпочитают строить тепличные комплексы, в которых применяется система капельного орошения, позволяющая дозировано подавать воду и питательные вещества. Благодаря этому урожайность гектара здесь составляет более 200 тонн огурцов и около 400 тонн помидоров в год.

В целом в 2017 году площадь теплиц в области по сравнению с 2016-м увеличилась на 18%, дос­тигнув 1 325 га.

Технология капельного орошения зарекомендовала себя не только в садоводстве и тепличных хозяйствах, но и при возделывании других культур, к примеру, в хлопководстве. За последний год площадь земельных наделов с применением «капли» увеличилась на 16%, составив 59,1 тыс. га. И результат труда земледельцы получают соответствующий.

В АО «Мырзакент» Мактааральского района под хлопковое поле с применением капельного орошения в прошлом году отвели 500 га и не пожалели, собрав урожай как минимум вдвое выше, чем на соседнем земельном наделе с бороздковым поливом.

Хорошим подспорьем для земледельцев станет публикация в открытом доступе результатов агрохимического анализа почв. Об этом решении объявили в АО «Информационно-учетный центр». Сейчас эти данные хранятся в Республиканском научно-методическом центре агрохимической службы при Минсельхозе РК, и земледелец, даже если это его земли, не может с ними ознакомиться, чтобы учитывать при планировании посевов и посадок.

Между тем регулярно за счет средств госбюджета на постоянной основе проводятся исследования по анализу почв крестьянских хозяйств в разрезе каждого сельского округа. По итогам таких исследований вырабатываются карто­граммы с разделением земель на категории, учитывающие химико-биологический состав почвы каждого хозяйства. Эта информация под расписку вручается акимам сельских округов для дальнейшего информирования фермеров.

– Выборочный объезд фермерских хозяйств и акиматов сельских округов Южно-Казахстанской области, предпринятый региональной Палатой предпринимателей, показал, что до земледельцев эти сведения не доходят, – комментирует ситуацию начальник отдела АПК палаты Ернур Абжан. – Да и специалисты по земельным отношениям акиматов сельских округов не владеют навыками работы с данными исследованиями для последующего разъяснения их фермерам. В итоге крестьяне не осведомлены о наличии либо избытке в используемой земле уровня серы, фосфора, азота, калия, кобальта, цинка, меди, марганца и прочих элементов. Наличие же этих сведений в открытом доступе избавит думающих фермеров от необходимости насыщать землю компонентами, которых и без того достаточно в почве. И тем самым им не придется затрачивать дополнительные средства.

Облегчить жизнь аграриям призвана и цифровизация в сфере земельных отношений.

– В рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» самые актуальные показатели в области земельных отношений предполагается внедрить в электронную базу данных, – говорит руководитель областного управления земельных отношений Созабай Абдикулов. – Таких 8. Они будут объединены со сведениями Ситуационного центра при акимате области.

Для создания электронной базы данных разрабатывается комп­лексный пакет предложений. Вся необходимая информация будет размещена на интернет-ресурсах областного акимата. Сейчас в сфере земельных отношений уже утверждено 7 видов стандартов оказания государственных услуг.

Не обошли стороной цифровые технологии и животноводство. Здесь уже ведется автоматизированный учет поголовья скота, что позволит контролировать все передвижения животных и проводимые ветеринарные процедуры. Вместе с тем новые технологии в регионе успешно используются в производстве и переработке животноводческой продукции. К примеру, молочно-товарная ферма «Бөрте-Милка» полностью автоматизировала весь производственный процесс, начиная от дойки до кормления животных и хранения молока. 

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Обсуждены перспективы сотрудничества
Векторы роста ПНХЗ
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Не ждать, пока перерастет
Более 453 млн просмотров
Рекорды в Ташкенте
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Мир Абая глазами детей
Магия Хан-Тенгри
Новые подходы и идеи
Трансформация – закономерная реакция
Обеспечить создание равных возможностей
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]