Сердце и душа его были отданы народу

1668
Кошкарбек Тусипов

7 апреля 1871 года родился легендарный Кажымукан Мунайтпасов

фото из архива

Один из выдающихся сынов казахского народа, легендарный палуан, многократный призер международных соревнований по французской и вольной борьбе родился в ауле Караоткель нынешней Акмолинской области. Своей силой он прославился уже в самом юном возрасте, а дар этот, как утверждали его современники, передался от отца и деда, которые также обладали недюжинной физической силой. К тому же он являлся потомком известного батыра Шади, жившего и прославившегося во времена хана Абылая.

К 17 годам Кажымукан уже имел немало побед в қазақ күресі, сделавших его известным на всю степь. В 18 лет получил приглашение на работу в цирк, где и начал обучаться премудростям международных видов борьбы, а уже через два года впервые вышел на арену.

В 1901 году в Омске проходил чемпио­нат по французской борьбе, где выступали профессиональные борцы и где Кажымукан решил опробовать свои навыки. Там он встретился с легендарным борцом Андреем Злобиным и в очень тяжелой схватке уступил ему. Соперник, оценив возможности Мунайтпасова, со своими рекомендациями отправил его в школу борцов в Санкт-Петербург, где наш палуан еще два года обучался искусству классической борьбы.

Затем Кажымукан начал выступать в составе цирковой труппы профессио­нального борца – чемпиона мира Георга Луриха. Под псевдонимом Ямагат Муханура, затем – Кара-Мустафа, Махмут и другими он участвует в различных международных соревнованиях по французской и вольной борьбе. Спустя недолгое время Мунайтпасов становится победителем и призером всероссийских турниров в Саратове, Казани, Омске, Троицке, Уфе и других городах, а также международных чемпионатов в Москве, Киеве, Минске, Париже, Варшаве, Харбине.

В 1908 году в немецком Кельне впервые завоевывает звание чемпиона мира, а в 1909-м в Риге (Латвия) повторяет этот успех. В составе цирковой труппы совершал турне по странам Южной Америки, Ближнего и Среднего Востока. За свою карьеру он не раз участвовал в схватках с сильнейшими борцами мира, среди которых такие известные единоборцы, как Иван Поддубный, Иван Шемякин, Алекс Аберг, Иван Заикин, Георг Лурих, Поль Понс и другие.

В 1909–1911 годах Кажымукан Мунайт­пасов успешно выступил в схватках с сильнейшими турецкими борцами. Эта поездка оказалась для атлета судьбоносной: как признание его силы и таланта в ходе этого турне в его имени появилась приставка Кажы – человека, совершившего паломничество по святым местам.

Кажымукан Мунайтпасов посвятил свою жизнь не только выступлению на мировых турнирах, но и развитию национальной казахской борьбы – қазақ күресі, а также, что очень интересно, национальному искусству. Кстати, говорят, что он выступал в соревнованиях по разным видам борьбы в 54 странах и завоевал 48 медалей, которые, к сожалению, не сохранились, так как он часто их дарил либо своим близким, либо просто людям, которые нуждались в средствах и могли их обменять или продать. Вот такая широкая душа была у нашего батыра!

Наш герой в 1926 году в Кызылорде впервые в истории казахского народа открыл профессиональный театр, где свой творческий путь начинали многие народные таланты, среди которых – участник этнографического концерта на Всемирной выставке декоративного искусства в Париже Амре Кашаубаев, народный артист Казахстана Калибек Куанышпаев, знаменитый акын-импровизатор Иса Байзаков. Сам Кажымукан Мунайтпасов прекрасно играл на домбре и пел.

Отличился он и в годы Великой Отечественной войны. Возраст у него был уже немалый, но он организовал цирк-шапито, чтобы собрать средства для помощи советским воинам. Последнее выступление борец провел в 1944 году в Южно-Казахстанской области. И на собранные деньги в сумме ста тысяч рублей­ попросил подарить от его имени Красной армии самолет, который будет назван в честь еще одного легендарного казаха – Амангельды Иманова. Впоследствии Кажымукана наградили орденом «Знак Почета».

Кажымукан Мунайтпасов скончался в 1948 году в районе Ордабасы Туркестанской области. В его честь теперь ежегодно проводятся традиционные состязания борцов Казахстана. Но самое главное – память о нем хранится в сердцах людей.

В столице в честь Мунайтпасова названа одна из улиц, а также стадион, рядом с которым был открыт футбольный сквер. В Астане действует Респуб­ликанская специализированная школа-­интернат-колледж олимпийского резерва для одаренных в спорте детей, также носящая его имя. В честь легендарного борца назван и центральный стадион в Шымкенте, рядом с которым установлен памятник. О нем были сняты фильмы – документальный «Его звали Хаджи-Мукан» (1978) и художественный «Знай наших!» (1985), ему посвящена книга Калмакана Абдукадырова «Қажымұқан» (1981) и документальная повесть Алимкула Буркитбаева «Хаджи-­Мукан» (1983).

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Серебряный шар – у Кошкина
Сцена, где можно хлопать и топать
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Усилен контроль за оружейными магазинами
Мост между поколениями
Ресторанный променад
Ориентир на устойчивый приток капитала
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Полицейские спасли жизнь водителю
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
В помощь новорожденным
Маслом бизнес не испортить
Уна и Муфаса берут след
Весна начинается с рукопожатия
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

По следам гигантского носорога
Музей мира в Хиросиме принял рекордное число гостей в 2025 …
На Кипре обнаружили гробницы старше 3 тысяч лет
Международный день памяти жертв Холокоста отмечают в Казахс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]