Словом укреплявший дух

1607
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

С обретением независимости открылось немало имен исторических личностей, внесших неоценимый вклад в борьбу за светлое будущее родной земли. Среди них – Гумар Караш, поэт и публицист, педагог и общественный деятель, сторонник движения «Алаш». В рамках мероприятий, приуроченных к его 150-летию, в Уральске прошла Республиканская научно-практическая конференция «Мастер слова, укрепивший национальный дух: культурно-исторический облик Гумара Караша».

фото с сайта wkitu.kz

Гумар родился в Жанибекском районе ЗКО, получил высшее духовное образование в Уфе, где и проникся передовыми идеями того времени. Он понимал: чтобы страна развивалась, народу необходимо просвещение. Выступал за реформу школы, был редактором газеты «Казахстан» и первого в республике педагогического журнала «Мұғалимге», активным автором и идейным вдохновителем газеты «Ұран». Под руководством Шангерея Бокеева он собрал и опубликовал образцы казахского фольклора в сборниках «Шайыр» и «Көксілдер». Свои мысли о просвещении Гумар Караш объединил в труд «Педагогика».

Его жизнь трагически оборвалась в 1921 году. Есть мнение, что убийство имело политическую подоплеку. Многие годы творческое наследие поэта было под запретом. В 1947 году его произведения убрали из всех школьных программ, изъяли все книги, которые вышли при жизни.

Чтобы вернуть из забытья имя поэта, западноказахстанскими исследователями проведена огромная работа. Данные о нем собирались в архивах, в том числе российских. Итогом стало издание трехтомника, куда вошли стихотворения, научные труды, рассказы, публицистика, воспоминания. Большая часть сборника – материалы 17 папок, которые собирала внучка поэта Надежда Карашева.

Сегодня открываются новые сведения об этой знаковой личности. На секционных заседаниях конференции говорили о литературном и просветительском наследии поэта, об исторических процессах, актуальных вопросах образования, национальной интеллигенции XX века. По мнению ученых, еще остались белые пятна в биографии поэта, в истории того времени. Многое предстоит изучить и передать будущим поколениям.

Юбилейные мероприятия продолжились на малой родине Гумара Караша, где в минувшие выходные прошел областной айтыс акынов, конные состязания и народные гуляния. Совсем скоро в областном казахском драматическом театре им. Х. Букеевой состоится премьера драмы «Гумар Караш». Как отметили в акимате Жанибекского района, районному музею после завершения ремонта будет присвоено имя поэта и просветителя.

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Клуб «Таза» спешит на помощь
Дали служебное жилье
Продвигать главные ценности
ИИ для сельского хозяйства
С позиций демократического мышления
Чемпионат страны определит лучших
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Проводники в прошлое
Сочетая традиции и современность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]