Сочетая традиции и современность

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

В преддверии Дня Независимости в Астане состоялось торжественное открытие ювелирной выставки «Времен связующая нить» заслуженного деятеля РК, кавалера ордена «Құрмет» Берика Алибая (на снимке), чье имя давно стало синонимом высшего качества и мастерства в ювелирном искусстве. Экспозиция, охватывающая несколько десятилетий творчества и коллекционирования, не просто демонстрирует украшения, но и рассказывает богатую историю казахской культуры и традиций.

фото Игоря Бургандинова

Основу выставки составили как художественные произведения, выполненные самим мастером, так и уникальные ювелирные образцы, собранные им на протяжении многих лет. Вниманию посетителей представлено более 250 серебряных украшений, каждое из которых является носителем символики, сакрального смысла и эстетической красоты национального орнамента.

Ювелирное дело, по словам директора Президентского центра РК Бакытжана Темирболата, занимает особое место в культурной сокровищнице казахского народа.

– От древних саков и тюрков до современных мастеров ювелирное дело не прерывалось, оставаясь свидетельством богатой истории, тонкого эстетического вкуса и духовного наследия нашего народа. Выставка знакомит зрителей с глубинными истоками казахского ювелирного искусства, раскрывая сакральные свойства серебра и смысловую символику орнаментов. Ее миссия – повысить уважение к традиционному ремеслу, укрепить интерес к национальной культуре и подчеркнуть высокое мастерство казахских ювелиров, – сказал Бакытжан Темирболат.

Экспонаты выставки ярко демонстрируют преемственность поколений, раскрывая особую силу и чистоту серебра – металла, который тюрки издавна считали священным и очищающим, а казахи ценили за его целебные свойства. Национальные ювелирные изделия служили не просто украшением, они могли поведать о возрасте, социальном статусе и наличии детей у владелицы, а также воплощали древнюю веру в защитные свойства металлов и камней от зла, болезней и нищеты.

Особое место в экспозиции занимает многообразная коллекция женских украшений: кольца, браслеты, ожерелья, подвески, пуговицы, ремни и гребешки. Жемчужиной выставки стал традиционный головной убор казахской невесты – саукеле, выполненный мастером из красного бархата, богато расшитый золотом, серебром, жемчугом, камнями и отороченный мехом.

Выставка не ограничивается украшения­ми. Здесь можно увидеть также предметы быта, элементы внутреннего убранства юрты, традиционную одежду и оружие.

Экспозиция станет источником вдохновения для молодых художников, поводом для гордости и интереса к нашим истокам, надеются организаторы.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Память композитора Бакыта Басыгараева почтили в Астане
Артефакты «заговорили»
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рожд…
Радуют глаз ковры Приаралья

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]