Смаилов поручил выработать новые подходы по внедрению инновационных технологий

1622
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Развитие обрабатывающей промышленности Казахстана рассмотрели на заседании правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Фото: пресс-служба правительства РК

Заслушав выступающих, Алихан Смаилов напомнил, что в послании народу глава государства определил наиболее важной задачей формирование прочного промышленного каркаса страны. При этом основой успешного развития промышленности любого государства является именно обрабатывающий сектор.

«В рамках Карты индустриализации в этом году запланирован ввод 170 проектов в пищевой промышленности, стройиндустрии, машиностроении, металлургии и других отраслях. Это позволит создать около 12,5 тысячи постоянных рабочих мест», — отметил премьер.

Он добавил, что по поручению президента уже готовится перечень наиболее крупных проектов по созданию кластеров высокого передела в ряде приоритетных направлений. В частности, в нефте-, газо- и углехимии, глубокой переработке металлов, урановой промышленности, машиностроении, производстве автокомпонентов, удобрений и др.

«В этой работе будет предусмотрено максимальное использование внутренних ресурсов, а также задействован потенциал оффтейк-контрактов», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Как отметил премьер, на стадии реализации находятся проекты по производству бутадиена и полиэтилена. Вместе с тем Международный центр развития нефтегазового машиностроения ведет эффективную работу по локализации производств международных компаний и трансферту технологий. Так, уже введен ряд новых проектов по выпуску детекторов газа, насосов и датчиков давления.

По его словам, в рамках оборонно-промышленного комплекса также будут обеспечиваться высокая доля локализации и трансферт современных технологий. При этом для поддержки отечественных предприятий до конца года будет специально создан Фонд развития оборонно-промышленного комплекса.

Наряду с этим по поручению Главы государства готовится проект Комплексного плана по развитию машиностроительной отрасли.

«Его реализация позволит повысить производство в данной сфере более чем в 2 раза, увеличить объем экспорта почти в 3 раза, а инвестиций в основной капитал – в 1,5 раза», — сказал Алихан Смаилов.

В текущем году будет также актуализирована Дорожная карта развития легкой промышленности. В ней предусмотрят такие меры, как возмещение инвестиционных затрат при создании текстильных производств и поддержка отечественных производителей при госзакупках.

«В целом все основные направления и задачи по развитию обрабатывающего сектора уже намечены. Теперь необходимо обеспечить их активную реализацию», — подчеркнул премьер-министр.

В заключение он обозначил необходимость выработать новые подходы по внедрению на предприятиях инновационных технологий, механизм приоритетного обеспечения крупных проектов инфраструктурой и запасами ресурсов, а также активизировать работу по привлечению инвестиций.

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Ориентир для настоящего и будущего
Стихи, стоившие жизни
Госзакупки без «гонки на дно»
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
С позиций демократического мышления
Клуб «Таза» спешит на помощь
Продвигать главные ценности
Дали служебное жилье
Логика реформ
ИИ для сельского хозяйства
Депутаты рассмотрят международные договоры
Чемпионат страны определит лучших
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Инвестиции в проект «Долина ЦОДов» в Экибастузе прогнозирую…
Олжас Бектенов побывал на энергообъектах Павлодарской облас…
Крупная японская компания выразила интерес к участию в про…
Более ста предприятий подали заявки на участие в нацпроекте…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]