Согласовывать решения с обществом

Светлана Абенова

Члены Гражданского альянса обсудили основные положения Послания Президента и наметили первостепенные задачи по усилению роли институтов гражданского общества.

Как отметил, открывая дискуссию, вице-министр информации и общественного развития Данияр Кадыров, в нынешнем Пос­лании народу страны отмечена важная роль неправительственного сектора в решении важных социальных вопросов.

– Глава государства отметил необходимость системной перезагрузки институтов гражданского общества. В этой связи министерством будет продолжена работа по совершенствованию деятельности и обновлению сос­тавов общественных советов, – проинформировал он.

По словам спикера, в настоящее время сформированы 102 общественных совета, на стадии формирования находятся еще 111. При этом вице-министр сделал акцент на том, что в обновленных советах будут «усовершенствованы механизмы максимального вовлечения представителей активных НПО, партий и гражданских активистов в процесс принятия государственных решений на всех его этапах».

Как отметил Данияр Кадыров, в стенах Парламента сегодня обсуждается законопроект об общественном контроле, который заложит основу для качественно новых принципов взаимодействия граждан и государства.

– Создание Национального курултая является важным этапом в формировании открытого общества и реализации концепции «слышащего государства». В процесс его создания будет вовлечено максимальное число представителей гражданского общества по различным направлениям и из разных уголков нашей страны, – сказал вице-министр.

По его данным, в нынешнем году впервые будет подготовлен Национальный доклад о деятельности и дальнейших перспективах общественных советов в РК.

– Наряду с этим будет пересмотрен подход к планированию проектов НПО через систему госзаказов. На сегодня в Парламен­те находится соответствующий законопроект, который в значительной степени улучшит качество и прозрачность господдержки неправительственных объединений, – заключил вице-министр.

Директор экспертного института Европейского права и прав человека Марат Башимов назвал мартовское Послание Президента народу страны революционным.

– В нем нашло свое отражение мнение общества, всего казах­станского народа. В Конституцию будут вноситься важнейшие изменения. Они касаются, помимо прочего, усиления роли парламентского контроля, в том числе за освоением бюджета, эффективным расходованием выделенных средств, – заявил эксперт.

Он отметил также важность создания Конституционного суда, что, на его взгляд, даст новые возможности уполномоченному по правам человека, чьи функции до сих пор не реализовывались в полной мере, а также Генеральному прокурору.

Участие в работе диалоговой площадки приняла также замес­титель директора Института общественной политики партии «AMANAT», член Президентского молодежного кадрового резерва Динара Садвакасова. Она отметила, что в Послании уделено большое внимание реформированию партийной системы, что затронет и «AMANAT».

– Партия уже приступила к реа­лизации программы внутренней трансформации, которая нацелена на серьезные изменения в ее деятельности, – сообщила Динара Садвакасова. – Идея о том, что акимы и их заместители не будут иметь должностей в филиалах партий, обсуждалась на наших внутрипартийных площадках на протяжении последних двух лет. Председательство главы региона, города или района в определенной степени не давало развернуться системе партийного контроля, сдерживало инициативность депутатов. Теперь же данный барьер будет снят.

По ее мнению, партийные реформы приведут к усилению политической конкуренции. Она напомнила слова Президента о том, что основным принципом нового Казахстана остается принцип: «Разные взгляды – единая нация».

– У нас может быть много партий, мы можем иметь разные мнения, дискутировать, но при этом должны объединиться, – добавила Динара Садвакасова.

Президент ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана» Бану Нургазиева отметила, что одним из самых вдохновляющих посылов Главы государства стало то, что он отметил особую роль граж­данского общества в реализации реформ.

– Глава государства четко дал понять, что многие принимаемые Правительством решения нужно обязательно согласовывать с обществом. Безусловно, это позволит избежать нежелательных ошибок, – отметила она.

По словам Бану Нургазиевой, Гражданский альянс Казах­стана в свою очередь старается выстраивать с государственными органами конструктивные партнерские отношения, а не критиковать власть в качестве стороннего наблюдателя.

В ходе диалоговой площадки спикеры обсудили также вопросы развития местного самоуправления, участия НПО в законотворческом процессе и многие другие.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Наше здоровье – высшая ценность
Большие перспективы для села
Ресайклинг при ремонте дорог
Рабочие профессии все престижнее
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
За дело вновь взялись волонтеры
Атырау становится центром вагоностроения
Продавать напрямую, без наценок
Указы Главы государства о назначении
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Фундамент благополучия граждан
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]