Согласовывать решения с обществом

Светлана Абенова

Члены Гражданского альянса обсудили основные положения Послания Президента и наметили первостепенные задачи по усилению роли институтов гражданского общества.

Как отметил, открывая дискуссию, вице-министр информации и общественного развития Данияр Кадыров, в нынешнем Пос­лании народу страны отмечена важная роль неправительственного сектора в решении важных социальных вопросов.

– Глава государства отметил необходимость системной перезагрузки институтов гражданского общества. В этой связи министерством будет продолжена работа по совершенствованию деятельности и обновлению сос­тавов общественных советов, – проинформировал он.

По словам спикера, в настоящее время сформированы 102 общественных совета, на стадии формирования находятся еще 111. При этом вице-министр сделал акцент на том, что в обновленных советах будут «усовершенствованы механизмы максимального вовлечения представителей активных НПО, партий и гражданских активистов в процесс принятия государственных решений на всех его этапах».

Как отметил Данияр Кадыров, в стенах Парламента сегодня обсуждается законопроект об общественном контроле, который заложит основу для качественно новых принципов взаимодействия граждан и государства.

– Создание Национального курултая является важным этапом в формировании открытого общества и реализации концепции «слышащего государства». В процесс его создания будет вовлечено максимальное число представителей гражданского общества по различным направлениям и из разных уголков нашей страны, – сказал вице-министр.

По его данным, в нынешнем году впервые будет подготовлен Национальный доклад о деятельности и дальнейших перспективах общественных советов в РК.

– Наряду с этим будет пересмотрен подход к планированию проектов НПО через систему госзаказов. На сегодня в Парламен­те находится соответствующий законопроект, который в значительной степени улучшит качество и прозрачность господдержки неправительственных объединений, – заключил вице-министр.

Директор экспертного института Европейского права и прав человека Марат Башимов назвал мартовское Послание Президента народу страны революционным.

– В нем нашло свое отражение мнение общества, всего казах­станского народа. В Конституцию будут вноситься важнейшие изменения. Они касаются, помимо прочего, усиления роли парламентского контроля, в том числе за освоением бюджета, эффективным расходованием выделенных средств, – заявил эксперт.

Он отметил также важность создания Конституционного суда, что, на его взгляд, даст новые возможности уполномоченному по правам человека, чьи функции до сих пор не реализовывались в полной мере, а также Генеральному прокурору.

Участие в работе диалоговой площадки приняла также замес­титель директора Института общественной политики партии «AMANAT», член Президентского молодежного кадрового резерва Динара Садвакасова. Она отметила, что в Послании уделено большое внимание реформированию партийной системы, что затронет и «AMANAT».

– Партия уже приступила к реа­лизации программы внутренней трансформации, которая нацелена на серьезные изменения в ее деятельности, – сообщила Динара Садвакасова. – Идея о том, что акимы и их заместители не будут иметь должностей в филиалах партий, обсуждалась на наших внутрипартийных площадках на протяжении последних двух лет. Председательство главы региона, города или района в определенной степени не давало развернуться системе партийного контроля, сдерживало инициативность депутатов. Теперь же данный барьер будет снят.

По ее мнению, партийные реформы приведут к усилению политической конкуренции. Она напомнила слова Президента о том, что основным принципом нового Казахстана остается принцип: «Разные взгляды – единая нация».

– У нас может быть много партий, мы можем иметь разные мнения, дискутировать, но при этом должны объединиться, – добавила Динара Садвакасова.

Президент ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана» Бану Нургазиева отметила, что одним из самых вдохновляющих посылов Главы государства стало то, что он отметил особую роль граж­данского общества в реализации реформ.

– Глава государства четко дал понять, что многие принимаемые Правительством решения нужно обязательно согласовывать с обществом. Безусловно, это позволит избежать нежелательных ошибок, – отметила она.

По словам Бану Нургазиевой, Гражданский альянс Казах­стана в свою очередь старается выстраивать с государственными органами конструктивные партнерские отношения, а не критиковать власть в качестве стороннего наблюдателя.

В ходе диалоговой площадки спикеры обсудили также вопросы развития местного самоуправления, участия НПО в законотворческом процессе и многие другие.

Популярное

Все
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Президент Казахстана направил поздравление Дональду Трампу
Казахстанцы стали реже покупать жилье
Скопление фур на границе с Россией разъяснили в КНБ
В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет»
«Әділет» создаёт филиалы по всему Казахстану
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Делегаты съезда партии «Әділет» поддержали присоединение AMANAT
Катание на сапборде едва не закончилось трагедией на Каспии
У прохожего в Алматы обнаружили нож и учебную гранату
Жительница Темиртау снова получила 3,5 года лишения свободы после амнистии
Работу преподавателя КазНУИ покажут на Шанхайском кинофестивале
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Гвардеец из Казахстана в третий раз стал чемпионом Азии по панкратиону
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]