Сократить эмиссию без снижения надежности

220
Анвар Ахметов

Вчера в Алматы первый замес­титель Премьер-министра Роман Скляр в ходе рабочей поездки ознакомился с ходом модернизации ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. В осмотре энергетических объектов также приняли участие аким южного мегаполиса Дархан Сатыбалды и представители профильных подрядных организаций.

фото пресс-службы Правительства РК

Как сообщила пресс-служба Правительства, проект модернизации ТЭЦ-2 с переводом станции на природный газ осуществляется в Алатауском районе Алматы. Подрядчиком на объекте выступает консорциум компаний из КНР.

Строительно-монтажные работы стартовали в 2024-м, их завершение запланировано на нынешний год. Проектом предус­матривается создание современной газовой станции тепловой мощностью до 952 Гкал⁄ч и электрической мощностью до 600 МВт. Основная цель модернизации – уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу без снижения надежности городского энергоснабжения.

В настоящее время поставка основного и вспомогательного оборудования выполнена на 99%. Завершен монтаж трех газотурбинных агрегатов и генераторов, а также четырех водогрейных котлов. Ведется монтаж котлов-утилизаторов. Завершено строи­тельство вспомогательной инфраструктуры и дорог. Общая готовность на ключевых объектах составляет 55%. Работы ведутся в главном корпусе, водогрейной котельной, системах водоподготовки, пункте подготовки газа, а также на объектах электротехнической инфраструктуры.

Алматинская ТЭЦ-2 считается крупнейшим теплоисточником города. Его модернизация позволит существенно снизить нагрузку на окружающую среду, повысить экологическую безопасность и обеспечить стабильное тепло- и энергоснабжение.

По итогам осмотра Роман Скляр поручил обеспечить соб­людение установленных сроков осуществления проекта, усилить контроль над качеством строительно-монтажных работ и своевременной поставкой оборудования, а также принять необходимые меры для ввода объекта в эксплуатацию.

В рамках рабочей поездки также рассмотрен ход реконструкции ТЭЦ-3, расположенной в Илийском районе Алматинской облас­ти. Станция функционирует в составе АО «Алматинские элект­рические станции» с 2007 года. Проектом запланирована реконструкция со строительством парогазовой установки мощнос­тью не менее 450 МВт и заменой
изношенного оборудования.

Подрядчиком здесь выступает консорциум казахстанских компаний. В настоящее время завершены инженерно-изыскательские и земляные работы, ведется устройство свайного поля и строительство ключевых объектов инфраструктуры.

Первый комплект газотурбинной установки уже водружен на фундамент, продолжаются работы по монтажу оборудования и сооружению энергетических объектов. Первым заместителем Премьер-министра даны поручения по ускорению темпов строи­тельно-монтажных работ на ТЭЦ-3 и обеспечению своевременного завершения ключевых этапов строительства.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
А горы здесь будут чистыми
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
«Любовь и голуби» почти на новый лад
История, рассказанная без слов
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
В школьной лиге – сильнейшие
Пробились в число призеров
Шантаж в эпистолярном жанре
Курс на укрепление двусторонних связей
В центре внимания – человеческий капитал
Дроны против саранчи
Квартира для чемпиона
Киберпреступность: остановить и одолеть
Светское государство: формула устойчивости
Состоялся конгресс нефрологов
Очередная победа Кемелбека
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Обмен будет выгодным: ключ на ключ
Дорога к звездам
В Алматы стартовала новая экологическая акция
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]