Сокровища степи: многообразие кочевой культуры показали в Астане

24425
Дана Аменова
специальный корреспондент

Значимое культурное событие объединило ценителей искусства и спорта на площадке многофункционального комплекса Abu Dhabi Plaza, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

На открытии выставки «Дух кочевников: Безграничные горизонты», прошедшей  в преддверии V Всемирных игр кочевников, представили более 20 эксклюзивных творческих работ казахстанских и зарубежных фотографов, где отражены редкие и захватывающие моменты жизни номадов.

Величественные пейзажи, древние культурные традиции и вдохновляющие истории как-будто сливаются в единое целое, оставляя глубокое и незабываемое впечатление.

По словам автора проекта, руководителя общественного фонда устойчивого развития Центральной Азии Creative & Innovation Institute Ирины Харитоновой, выставка представляет собой уникальное путешествие в мир кочевников, где природа, свобода и стремление к открытию новых горизонтов сплетаются в гармоничную симфонию.

«Наша цель – показать всем красоту природы, которая способна вдохновить на поиск своей идентичности в современном мире. Кочевники вызывают у меня ассоциацию с осознанным потреблением. В бескрайних степях они не расходовали больше чем надо, их волновали высокие материи. Мы бесконечно что-то берем из земли, расходуем нефть и газ, но важно передать будущим поколениям богатство окружающей среды», – говорит она.

Казахстанские авторы Анзор Гасаев, Александр Кузнецов заставляют по-новому взглянуть на  Большое Алматинское озеро, Чарынский каньон, знакомые каждому казахстанцу степи и горы в разные времена года. А улыбающиеся лица людей не могут не вызвать умиление.

Снимки известных зарубежных мастеров из Венгрии и Великобрании Шандора Карачоня и Коннора МакНила лучше тревел-гидов напоминают о том, как путешествия расширяют кругозор. 

Символом крепких семейных уз казахов можно назвать фото беркутчи с мальчиком. На кадрах видно, как отец словно как- будто передает сыну секреты охотников. В этом снимке словно видна преемственность поколений через традиции и обычаи народа.

Изображение с табуном лошадей, где среди коричневых лошадей резвится один белый аргымак показывает, как можно быть отличным от других. 

Здесь же можно найти северное сияние в Монголии и идиллическую картину бездонного голубого неба.

Инновационный эко-проект в виде инсталяции «Древо жизни» демонстрирует убранство казахской юрты и изделия из войлока и шерсти, что объединяет древние ремесла и современное искусство.  

Жители и гости столицы смогут посетить выставку до 17 сентября, чтобы оценить вклад кочевого образа жизни, который наложил отпечаток на духовный мир казахского народа. 

Популярное

Все
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Лесной барабанщик
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
То взлет, то посадка…
105-летие «Казахстанской правды» отметили в столице

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]