Сострадание и благородство должны стать правилом страны

Турысбек Саукетаев, писатель, лауреат Государственной премии РК

За последние годы несколько выдаю­щихся отечественных деятелей в области литературы и искусства были удостоены самого высокого звания нашей страны – «Қазақстанның Еңбек Ері». Это, без сомнения, высшее проявление исключительного уважения в отношении особо талантливых представителей нашей культуры. Если каждый художник по-настоящему дорожит своим творческим трудом, то могут ли быть статус и звание выше этого?..

Хотелось бы в этой связи вспомнить о Бибигуль Имангазиной. Это настоящий феномен нашего времени. Как по жизни, так и по заслугам, она является особой и яркой личностью, настоящим примером для подрастающего поколения, даже, можно сказать, Алией Молдагуловой, Маншук Маметовой мирного времени.

Думаю, что нелишним будет сравнить ее жизненный и духовный путь на писательской стезе со знаменитым русским писателем Николаем Островским, написавшим роман «Как закалялась сталь». А роман-трилогию «Невзгоды» Бибигуль Имангазиной невозможно читать без волнения и трепета, ибо в его основе лежит трагичная судьба благородной и красивой женщины, талантливого писателя с высоким духом и деликатной душой, которая в 17 лет, защищая свою честь от хама-насильника, стала инвалидом на всю жизнь.

В своем романе она тонко и проникновенно затрагивает нравственно-этические вопросы нашего общества. Будучи инвалидом, она не только написала яркое произведение, но и всю свою жизнь посвятила делу благотворительности, помогая сирым и таким же инвалидам, как она сама.

Бибигуль Имангазина всей душой и сердцем восприняла боль и страдания матерей-инвалидов и с первых дней независимости страны, без всякого содействия со стороны государства, собрала 217 тыс. матерей-инвалидов, которые остались без опеки государства. В 1992 году она основала республиканское общество «Биби-Ана».

При прямом содействии общества «Биби-Ана» многие матери-инвалиды обрели возможность жить в нормальных условиях, получили квартиры, устроили своих детей в детские сады, дали им высшее образование. Именно благодаря помощи благотворительного фонда «Биби-Ана» более 700 подростков, воспитывающихся матерями-инвалидами, окончили высшие учебные заведения и сегодня успешно работают в различных хозяйственных сферах страны.

В настоящее время фонд «Биби-Ана» работает над проектом строительства центра реабилитации детей-инвалидов в Шалкарском районе Актюбинской области, который будет единственным таким центром в Казахстане. За свой бескорыстный и самоотверженный труд Бибигуль Имангазину в народе стали называть казахской матерью Терезой.

Биби-Ана в 2022 году исполнилось 80 лет. Она построила золотой мост между правительством и простым народом, удостоилась народного признания, при жизни став настоящим героем мирного времени. Она достойна самой высокой оценки.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Поддержка на каждом этапе
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
За каждым названием – история
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]