Сострадание и благородство должны стать правилом страны

878
Турысбек Саукетаев, писатель, лауреат Государственной премии РК

За последние годы несколько выдаю­щихся отечественных деятелей в области литературы и искусства были удостоены самого высокого звания нашей страны – «Қазақстанның Еңбек Ері». Это, без сомнения, высшее проявление исключительного уважения в отношении особо талантливых представителей нашей культуры. Если каждый художник по-настоящему дорожит своим творческим трудом, то могут ли быть статус и звание выше этого?..

Хотелось бы в этой связи вспомнить о Бибигуль Имангазиной. Это настоящий феномен нашего времени. Как по жизни, так и по заслугам, она является особой и яркой личностью, настоящим примером для подрастающего поколения, даже, можно сказать, Алией Молдагуловой, Маншук Маметовой мирного времени.

Думаю, что нелишним будет сравнить ее жизненный и духовный путь на писательской стезе со знаменитым русским писателем Николаем Островским, написавшим роман «Как закалялась сталь». А роман-трилогию «Невзгоды» Бибигуль Имангазиной невозможно читать без волнения и трепета, ибо в его основе лежит трагичная судьба благородной и красивой женщины, талантливого писателя с высоким духом и деликатной душой, которая в 17 лет, защищая свою честь от хама-насильника, стала инвалидом на всю жизнь.

В своем романе она тонко и проникновенно затрагивает нравственно-этические вопросы нашего общества. Будучи инвалидом, она не только написала яркое произведение, но и всю свою жизнь посвятила делу благотворительности, помогая сирым и таким же инвалидам, как она сама.

Бибигуль Имангазина всей душой и сердцем восприняла боль и страдания матерей-инвалидов и с первых дней независимости страны, без всякого содействия со стороны государства, собрала 217 тыс. матерей-инвалидов, которые остались без опеки государства. В 1992 году она основала республиканское общество «Биби-Ана».

При прямом содействии общества «Биби-Ана» многие матери-инвалиды обрели возможность жить в нормальных условиях, получили квартиры, устроили своих детей в детские сады, дали им высшее образование. Именно благодаря помощи благотворительного фонда «Биби-Ана» более 700 подростков, воспитывающихся матерями-инвалидами, окончили высшие учебные заведения и сегодня успешно работают в различных хозяйственных сферах страны.

В настоящее время фонд «Биби-Ана» работает над проектом строительства центра реабилитации детей-инвалидов в Шалкарском районе Актюбинской области, который будет единственным таким центром в Казахстане. За свой бескорыстный и самоотверженный труд Бибигуль Имангазину в народе стали называть казахской матерью Терезой.

Биби-Ана в 2022 году исполнилось 80 лет. Она построила золотой мост между правительством и простым народом, удостоилась народного признания, при жизни став настоящим героем мирного времени. Она достойна самой высокой оценки.

Популярное

Все
Мухтархан Дильдабеков: Поддержка Касым-Жомарта Токаева - мощный стимул для боксеров
Пловец Адильбек Мусин стал победителем Игр исламской солидарности
Арабские страны отвергли план США по Газе
Сотни авиарейсов отменили в США из-за шатдауна
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]