Сотни тысяч вакансий планирует создать Еврокомиссия за счет круговой экономики

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта Telegraf-EFA
К 2035 году Европейская комиссия рассчитывает создать порядка 170 тысяч рабочих мест в области управления отходами. Об этом рассказал глава представительства Европейского союза в Казахстане Траян Христеа в рамках Астанинского экономического форума, передает Kazpravda.kz.

574597e84d47f1464178664.jpg

По его словам, Евросоюз использует "зеленые" технологии для продвижения своих конкурентных преимуществ  и пытается организовать беспроигрышный во всех смыслах вариант экономики. В ЕС наибольшие перспективы видят во внедрении круговой экономики.

"2 декабря прошлого года ЕС предпринял важный шаг в достижении прогресса на пути к круговой экономике, когда Еврокомиссия приняла комплексный план действий, который включал в себя ряд законодательных предложений по управлению отходами. Мы хотим создать беспроигрышную ситуацию для бизнеса, а именно – повысить уровень ВВП на 7 процентов, сэкономив около 600 миллиардов евро, что эквивалентно 8% ежегодного оборота. Помимо того, мы хотим создать как можно больше рабочих мест, а именно – 170 тысяч вакансий, связанных с сектором управления отходами. Мы планируем создать их к 2035 году. Также мы хотим понизить выбросы углерода на 450 миллионов тонн в год. Этот ход поможет нам укрепить конкурентоспособность и гарантировать безопасность поставок, повысить экономическую и экологическую устойчивость и продвигать инновации", – подчеркнул он.

Христеа также отметил важность вложений в круговую экономику. В 2016–2017 годах Еврокомиссия инвестирует 650 млн евро в инновационно-демонстрационные проекты.

"Круговая экономика представляет собой экономическую модель, где имеют ценность продукция, материалы и ресурсы. Это все сохраняется в экономике в течение длительного периода времени, а генерация отходов минимизирована. Это – огромный вызов, поскольку круговая экономика включает фундаментальные изменения, что означает переосмысление способа осуществления дизайна или производства, потребления или избавления продуктов. Мы хотим реализовать потенциал для повторного использования, производства, обработки продукции, для чего нам необходимо новое решение, возможно, необычной бизнес-модели, с использованием современных инструментов коммуникации", – сказал Христеа.  

Глава представительства ЕС в Казахстане также отметил, что сейчас Евросоюз сталкивается с ограничениями линейной экономики в контексте индустриализации. И эти ограничения говорят об утраченной ценности и стоимости продукции, генерирования отходов, экологической деградации и об изменении климата. Поэтому неудивительно, что Еврокомиссия должна преследовать более амбициозную политику, для того чтобы создавать экономически эффективную Европу, располагающую всеми необходимыми ресурсами.

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Готовят трубы летом
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Наградили за спасение утопающих
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Стали новоселами
Когда книга становится частью жизни
В Каркаралинске создали ЦОУ
Помощник врача
Светофор для искусственного интеллекта
Отличный старт
Энергетическая основа индустриального развития страны
C акцентом на детский спорт
Деньги без процентов
Объединяющее пламя
ИИ – всемогущий?
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

США продлили торговое эмбарго против Кубы еще на год
Тайфун «Нарра» обрушился на Вьетнам
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Питона впервые вылечили от рака с помощью электрохимиотерап…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]