Сотни тысяч вакансий планирует создать Еврокомиссия за счет круговой экономики

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта Telegraf-EFA
К 2035 году Европейская комиссия рассчитывает создать порядка 170 тысяч рабочих мест в области управления отходами. Об этом рассказал глава представительства Европейского союза в Казахстане Траян Христеа в рамках Астанинского экономического форума, передает Kazpravda.kz.

574597e84d47f1464178664.jpg

По его словам, Евросоюз использует "зеленые" технологии для продвижения своих конкурентных преимуществ  и пытается организовать беспроигрышный во всех смыслах вариант экономики. В ЕС наибольшие перспективы видят во внедрении круговой экономики.

"2 декабря прошлого года ЕС предпринял важный шаг в достижении прогресса на пути к круговой экономике, когда Еврокомиссия приняла комплексный план действий, который включал в себя ряд законодательных предложений по управлению отходами. Мы хотим создать беспроигрышную ситуацию для бизнеса, а именно – повысить уровень ВВП на 7 процентов, сэкономив около 600 миллиардов евро, что эквивалентно 8% ежегодного оборота. Помимо того, мы хотим создать как можно больше рабочих мест, а именно – 170 тысяч вакансий, связанных с сектором управления отходами. Мы планируем создать их к 2035 году. Также мы хотим понизить выбросы углерода на 450 миллионов тонн в год. Этот ход поможет нам укрепить конкурентоспособность и гарантировать безопасность поставок, повысить экономическую и экологическую устойчивость и продвигать инновации", – подчеркнул он.

Христеа также отметил важность вложений в круговую экономику. В 2016–2017 годах Еврокомиссия инвестирует 650 млн евро в инновационно-демонстрационные проекты.

"Круговая экономика представляет собой экономическую модель, где имеют ценность продукция, материалы и ресурсы. Это все сохраняется в экономике в течение длительного периода времени, а генерация отходов минимизирована. Это – огромный вызов, поскольку круговая экономика включает фундаментальные изменения, что означает переосмысление способа осуществления дизайна или производства, потребления или избавления продуктов. Мы хотим реализовать потенциал для повторного использования, производства, обработки продукции, для чего нам необходимо новое решение, возможно, необычной бизнес-модели, с использованием современных инструментов коммуникации", – сказал Христеа.  

Глава представительства ЕС в Казахстане также отметил, что сейчас Евросоюз сталкивается с ограничениями линейной экономики в контексте индустриализации. И эти ограничения говорят об утраченной ценности и стоимости продукции, генерирования отходов, экологической деградации и об изменении климата. Поэтому неудивительно, что Еврокомиссия должна преследовать более амбициозную политику, для того чтобы создавать экономически эффективную Европу, располагающую всеми необходимыми ресурсами.

Популярное

Все
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
БАК ждет большая модернизация
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Результат важнее процесса
Фокус – на китайский рынок
Сезон завершается – охрана продолжается
Верный спутник охотника
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Машины Победы
Хор во весь двор
Юные друзья книги
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
«Карусель» на 100 буренок
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Юлле Мадизе избрана новым президентом Эстонии
Названы топ-40 претендентов на звание «Слово года»
Нефть дорожает на фоне эскалации противостояния между США и…
Экономическая амнистия стартовала в Узбекистане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]