Сотни тысяч вакансий планирует создать Еврокомиссия за счет круговой экономики

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта Telegraf-EFA
К 2035 году Европейская комиссия рассчитывает создать порядка 170 тысяч рабочих мест в области управления отходами. Об этом рассказал глава представительства Европейского союза в Казахстане Траян Христеа в рамках Астанинского экономического форума, передает Kazpravda.kz.

574597e84d47f1464178664.jpg

По его словам, Евросоюз использует "зеленые" технологии для продвижения своих конкурентных преимуществ  и пытается организовать беспроигрышный во всех смыслах вариант экономики. В ЕС наибольшие перспективы видят во внедрении круговой экономики.

"2 декабря прошлого года ЕС предпринял важный шаг в достижении прогресса на пути к круговой экономике, когда Еврокомиссия приняла комплексный план действий, который включал в себя ряд законодательных предложений по управлению отходами. Мы хотим создать беспроигрышную ситуацию для бизнеса, а именно – повысить уровень ВВП на 7 процентов, сэкономив около 600 миллиардов евро, что эквивалентно 8% ежегодного оборота. Помимо того, мы хотим создать как можно больше рабочих мест, а именно – 170 тысяч вакансий, связанных с сектором управления отходами. Мы планируем создать их к 2035 году. Также мы хотим понизить выбросы углерода на 450 миллионов тонн в год. Этот ход поможет нам укрепить конкурентоспособность и гарантировать безопасность поставок, повысить экономическую и экологическую устойчивость и продвигать инновации", – подчеркнул он.

Христеа также отметил важность вложений в круговую экономику. В 2016–2017 годах Еврокомиссия инвестирует 650 млн евро в инновационно-демонстрационные проекты.

"Круговая экономика представляет собой экономическую модель, где имеют ценность продукция, материалы и ресурсы. Это все сохраняется в экономике в течение длительного периода времени, а генерация отходов минимизирована. Это – огромный вызов, поскольку круговая экономика включает фундаментальные изменения, что означает переосмысление способа осуществления дизайна или производства, потребления или избавления продуктов. Мы хотим реализовать потенциал для повторного использования, производства, обработки продукции, для чего нам необходимо новое решение, возможно, необычной бизнес-модели, с использованием современных инструментов коммуникации", – сказал Христеа.  

Глава представительства ЕС в Казахстане также отметил, что сейчас Евросоюз сталкивается с ограничениями линейной экономики в контексте индустриализации. И эти ограничения говорят об утраченной ценности и стоимости продукции, генерирования отходов, экологической деградации и об изменении климата. Поэтому неудивительно, что Еврокомиссия должна преследовать более амбициозную политику, для того чтобы создавать экономически эффективную Европу, располагающую всеми необходимыми ресурсами.

Популярное

Все
Вклад в зеленый фонд Астаны
Курс на зимнюю Азиаду
С упором на орошение
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
Английский акцент казахстанского футбола
Ветер сорвал кровлю и трубу
С ветерком до Кайынды
«Семей» диктует правила в Алматы
Барьер взят!
Песнь домбры зазвучала в степи
Шампунь на тротуары не жалели
Душа народа – в струнах домбры
Конституция в контексте развития образования и науки
«Сириус» в Казахстане
В Астане наградили юных журналистов
Новые возможности для социально-трудовой сферы
Защищают природу экобарьеры
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
IT-решения меняют отечественную энергетику
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
В Азербайджане будут выдавать электронные аттестаты в 9 и 1…
Масштабное шоу дронов устроили в честь «Евровидения - 2026»
В Шри-Ланке задержали 22 монаха с наркотиками свыше центнера

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]