Сотрудничество как инструмент устойчивого роста

892
Асель Муканова, Омск

Встреча друзей

Переговоры глав государств прошли накануне пленарного заседания. Стороны обсудили перспективы развития двусторонних отношений и ключевые вопросы взаимодействия на регио­нальном уровне. Касым-Жомарт Токаев выразил признательность за гостеприимство, отметив эффективность и плодотворность форума.

– В 2003 году благодаря усилиям нашего Первого Президента Нурсултана Назарбаева и Вашим усилиям здесь, в Омске, состоялась первая встреча на межрегио­нальном уровне. Этот механизм был запущен на полную мощь и проявил себя с самой лучшей стороны как эффективный инструмент взаимодействия регионов. Крайне важно и очень показательно, что объем торговли между регионами наших стран растет. Мы достигли больших успехов в промышленной кооперации, в сотрудничестве в области сельского хозяйства, поэтому, думаю, сделан очень большой задел. С моей стороны будут предприниматься все усилия, чтобы достичь еще больших результатов, – отметил Глава государства.

Владимир Путин подчеркнул важность ставшего традиционным форума, который связывает регионы России и Казахстана.

– Отношения между нашими странами развиваются успешно. В прошлом году отмечен рост товарооборота, продолжают расти инвестиции. Мы встречаемся регулярно, тем не менее всегда есть темы, которые требуют нашего особого внимания, – сказал Президент России.

Примечательно, что Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин встретились накануне 20-летия со дня своего знакомства. В декабре 1999-го тогда еще премьер-министры Казахстана и России впервые пожали друг другу руки на инаугурации Президента Украины. Об этом Глава нашего государства ранее рассказывал в одном из интервью российским журналистам.

Сохранить и приумножить

Главной темой пленарного заседания стали актуальные воп­росы развития приграничного сотрудничества. Касым-Жомарт Токаев в этом контексте отметил, что сегодня форум вышел далеко за рамки приграничного формата и стал полноценным механизмом взаимодействия наших стран. Об этом свидетельствуют итоги сотрудничества за прошедшие годы.

Во-первых, значительно расширилось торгово-инвестиционное взаимодействие. С 2003 по 2018 год объем взаимной торговли увеличился в 3,5 раза. В прошлом году товарооборот превысил 6,5 трлн тенге, или почти 19 млрд долларов.

С 2005 по 2018 год приток прямых российских инвестиций в Казахстан составил около 14 млрд долларов. Казахстанский бизнес вложил в Россию 4 млрд долларов. Это третье место в общем порт­феле казахстанских инвес­тиций за рубеж. У нас успешно работают более 6 800 российских и 3 200 совместных компаний, а это более трети от общего числа предприятий с иностранным капиталом. Активно развиваются совместные проекты в нефтяной, энергетической, финансовой, машиностроительной, горнорудной, химической и других отраслях экономики.

В частности, если говорить о взаимодействии в области энергетики, то с момента основания Каспийского трубопроводного консорциума через нефтепровод Тенгиз – Новороссийск на мировой рынок поставлено более 500 млн тонн нефти. Консорциум также эффективен с точки зрения синергии, получаемой от объединения усилий наших стран и привлечения качественных иностранных инвесторов.

– Нашими предприятиями ведутся совместные работы на казахстанских месторождениях «Тенгиз», «Королевское» и «Карачаганак», а также на транс­граничных месторождениях «Хвалынское», «Центральное» и «Курмангазы». Во многом ориентируясь на наши совместные усилия по разработке Каспийского шельфа, Казахстан внес значительные изменения в Налоговый кодекс и Кодекс о недрах, направленные на повышение экономической эффективности таких проектов, – сообщил Глава государства.

Новым направлением стало сотрудничество в сфере нефтегазохимии. Президент с удовлетворением отметил завершение проекта компании «Лукойл» по запуску производства готовых масел в Алматинской области, что позволит ей занять лидирующие позиции в Центральной Азии и Западном Китае.

Большая работа идет в рамках Евразийского экономического союза, возможностями которого активно пользуются регионы. В то же время важно сохранить достигнутые темпы и результаты. Для этого, по мнению Касым-Жомарта Токаева, предстоит рассмотреть Стратегию развития евразийской интеграции до 2025 года.

– В прошлом году в Актау наши страны совместно с другими прикаспийскими государствами достигли исторической договоренности – подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. Конвенция заложила устойчивую основу для рационального и мирного использования природных ресурсов, для углубления экономического сотрудничества в бассейне Каспийского моря в целом. Во многом благодаря именно конструктивному подходу казахстанского и российского руководства эта историческая договоренность стала реальностью, – сказал Президент.

В целом казахстанско-российское сотрудничество должно стать ключевым инструментом обеспечения устойчивого роста экономики и повышения благосостояния наших стран. Этому служит и широкая тематика форума. С целью поддержания положительной динамики торгово-экономического сотрудничества подписано более 20 документов между регионами двух стран и компаниями. И эта работа, как подчеркивалось, должна вестись постоянно и системно. В частности, на уровне специальных институтов развития, созданных для привлечения инвестиций и содействия экспорту. Они мог­ли бы совместно изучать рынки приграничных регионов и информировать бизнес о перспективах для взаимных поставок товаров, об инвестиционных и инфраструктурных возможностях. Большое значение имеет проведение ярмарок и выставок. Остается определить порядок и график их проведения.

– Сегодня министерства экономики наших стран подписывают Концепцию программы приграничного сотрудничества. Ею будет охвачено около 20 областей в обоих государствах. Считаю, что не стоит затягивать с разработкой и принятием самой программы. Необходимо предусмотреть в том числе и инструменты финансирования отдельных проектов. Следует также задействовать потенциал Евразийского банка развития, который мог бы активнее вовлекаться в работу по развитию нашего внутреннего рынка, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Как особо отметил Глава государства, следует развивать инфраструктурный потенциал приграничья, так как действующая инфраструктура уже не соответствует современным требованиям. Необходима модернизация пограничных переходов с учетом формируемых транснациональных коридоров «Один пояс – один путь» и «Север – Юг». Есть потребность в расширении и открытии целого ряда дополнительных пунктов пропуска.

– Подобный опыт у нас есть с Китаем, на стадии активной проработки находится аналогичный проект с Узбекистаном, поэтому, я думаю, конечный результат будет положительным. Такой проект не только мог бы стать катализатором экономической активности в регионах, но и обеспечил бы более полную реализацию нашего транзитно-транспортного потенциала, – подчеркнул Президент Казахстана.

Еще один важный блок воп­росов – развитие совместных производств. Принятая в этом году Программа совместных действий в области производственной кооперации придала заметный импульс развитию сотрудничества в этой сфере. Первой ласточкой стал запущенный в конце октября проект по производству тракторов «Кировец» на Костанайском тракторном заводе мощностью до 500 единиц в год.

– Необходимо и далее активно продвигать сотрудничество по производству продукции высокого передела с использованием новейших технологий, – считает Глава государства. – К примеру, в приграничных Павлодарской и Атырауской областях имеются условия для работы российских предприятий по развитию алюминиевого и нефтехимического кластеров соответственно. В этом году я одобрил создание специальной экономической зоны в Северо-Казахстанской области. Думаю, это даст еще один импульс развитию кооперационных связей. И в первую очередь с принимающей нас сегодня Омской областью.

Поднял Президент Казахстана и такой актуальный вопрос, как совместный выход на рынки третьих стран. Он обсуждается часто в последние годы, но результата пока нет.

– Думаю, что на уровне глав государств, правительств мы сможем создать базовые условия через расширение сети договоров о зоне свободной торговли, например, с Вьетнамом, Ираном, Сингапуром, Сербией и другими странами. Нужны предметные усилия на уровне отраслевых министерств, регионов и институтов развития для поддержки экспорта. Наши эксперты должны представить развернутые предложения по этому вопросу, – обратил внимание Касым-Жомарт Токаев.

Огромные возможности имеют агропромышленные комплексы Казахстана и России, которые следует рационально использовать. По словам Президента, наши страны входят в десятку крупнейших экспортеров пшеницы. И в качестве таковых мы часто конкурируем друг с другом, порой контрпродуктивно для наших производителей. Касым-Жомарт Токаев считает, что нужна координация и в этом направлении.

– Не секрет, что сельское хозяйство – один из наиболее чувствительных секторов любой экономики. Особое внимание контролирующих органов к этой сфере понятно и оправдано. Но оно не должно быть избыточным, – сказал Президент РК, предложив разработать действенные алгоритмы оперативного взаимодействия по возникающим ситуациям в сферах ветеринарии, фитосанитарии, контроля подкарантинной продукции.

Гармонизация правоприменительных подходов повысит взаимное доверие к национальным системам контроля, квалификацию специалистов, поднимет общий уровень безопасности для потребителей. Перспективным направлением сотрудничества является совместная глубокая переработка сельхозсырья для экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью.

Взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере также имеет важное значение. Предложено разработать трехлетнюю программу сотрудничества в области спорта. Хорошие перспективы имеются в науке, в особенности в области фундаментальных наук. Можно рассмотреть возможность создания в одном из приграничных регионов России филиала Назарбаев Интеллектуальной школы.

Позже, подводя итоги пленарного заседания, Касым-Жомарт Токаев отметил, что в течение двух насыщенных дней был обсужден широкий круг вопросов взаимодействия регионов и теперь предстоит выполнить большой объем практической работы. Главное, что форум не только не утратил, но и усилил свое значение как эффективный инструмент укрепления и расширения приграничного и межрегионального сотрудничества.

– Одним из важных направлений взаимодействия двух стран является экология и сопряженные с ней вопросы. Экологичес­кие проблемы не имеют государственных границ, мы должны решать их сообща. Поэтому предлагаю обозначить тематику следующего форума как «Сотрудничество в области экологии и зеленого роста» и провести его в Кокшетау в 2020 году, – подытожил Глава государства.

Новые перспективы

Российско-казахстанские региональные форумы всегда приносят хорошую практическую отдачу, и на этот раз также подготовлен солидный пакет межведомственных, межрегиональных соглашений и коммерческих договоренностей.

Президент России Владимир Путин выразил убеждение, что работа форума не только внесет вклад в развитие связей по линии регионов двух стран, но и в целом будет способствовать дальнейшему укреплению всеобъемлющего российско-казахстанского стратегического партнерства.

– Весомый вклад в развитие российско-казахстанского стратегического партнерства вносят тесные, дружественные и добрососедские связи многочисленных районов, городов, поселков, расположенных вдоль совместной границы двух наших стран, протяженность которой превышает 7,5 тысячи километров. Именно поэтому тема приграничного сотрудничества вынесена в качестве заглавной на обсуждение участников нынешнего заседания форума, – подчерк­нул Президент России, призвав региональные власти активно подключиться к содержательному наполнению Программы приграничного сотрудничества «Казахстан – Россия», концепция которой была принята по итогам форума.

Глава России солидарен с Президентом Казахстана в том, что особого внимания требует улучшение приграничной инфраструктуры, расширение пропускной способности пограничных переходов. Российская сторона заинтересована в углублении промышленной кооперации, создании совместных предприятий. Как позитивный пример Владимир Путин назвал строительство нефтеперерабатывающего завода в Оренбургской области, который будет работать на сырье с казахстанского Карачаганакского месторождения, а также освоение трансграничного Весенне-Аралчинского месторож­дения медных руд.

– Наши регионы могли бы активнее сотрудничать в области защиты окружающей среды, по сохранению экосистемы транс­граничных водоемов Урала, Иртыша, других крупных рек. Президент Казахстана сегодня на переговорах в узком составе ставил эти вопросы, и я с ним полностью согласен. Это в наших общих интересах, – сообщил российский лидер.

На пленарном заседании также выступили министры экономического развития РФ Максим Орешкин и национальной экономики РК Руслан Даленов, руководители Омской области Александр Бурков и Павлодарской Болат Бакауов, руководитель Федерального агентства РФ по делам молодежи Александр Бугаев и министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев.

В рамках XVI Форума межрегионального сотрудничества Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин также ознакомились с инвестиционными возможностями приграничных территорий двух стран. Президентам был представлен пул готовых инвестиционных проектов и Программа совместных действий по функционированию пунктов пропуска на российско-казахстанской границе. «Дорожная карта» предполагает полное обустройство более 40 автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска в течение 5 лет.

О насыщенности визита говорят и подписанные документы. Помимо концепции Программы приграничного сотрудничества подписаны программы сотрудничества между Министерством культуры и спорта РК и Министерством культуры РФ на 2020–2022 годы, Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК и Министерством транспорта РФ по функционированию пунктов пропуска на казахстанско-российской границе.

Меморандум о взаимопонимании заключили Министерство информации и общественного развития РК и Федеральное агентство по делам молодежи РФ (Росмолодежь) в области молодежной политики.

Соглашения о сотрудничестве подписали власти Костанайской и Челябинской, Павлодарской и Курганской, Павлодарской и Новосибирской областей, а также Фонд развития предпринимательства «Даму» и Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства.

Всего за 2 дня работы диалоговой площадки заключено коммерческих соглашений на сумму 40 млн долларов, так что форум послужил не только укреплению уже сложившихся связей, но и открытию новых перспектив для сотрудничества.

Популярное

Все
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Рысь в лесу – хороший знак
Бдительность полиции защитила от потерь
Школа мастерства
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Новые легенды создают дети
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
Творческий дождь
Чтобы город жил в тепле
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
В крепкой связке с производством
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Осужден за истязание отца
Диагностика без промедления
Чуть не отдала полмиллиона
Путь народа – путь человека
Опыт врачей и точность технологий
Как избежать финансовых ловушек
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]