Совет по инклюзии

4061
Клара Тишкамбаева

Заседание «круглого стола» по проблемам лиц с инвалидностью и поиску путей их решения состоялось в Сенате.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

В работе встречи приняли участие депутаты Сената и маслихатов, руководство и представители министерств и ведомств, акиматов областей, международных организаций, экспертного сообщества и общественных организаций.

Спикер Сената Маулен Ашимбаев, приветствуя участников «круглого стола», отметил важность оказания всесторонней поддержки гражданам с инвалидностью. Он подчеркнул, что Справедливый Казахстан – это преж­де всего инклюзивное общество. В этой связи председатель палаты сообщил, что в Сенате сформирован Совет по инклюзии, члены которого будут вырабатывать соответствующие предложения и пути их реализации.

– Создание Совета по инклюзии в Сенате нап­равлено на содействие формированию полноценной инклюзивной среды в Казахстане. Уверен, в рамках деятельности совета будут выработаны качественные, эффективные законодательные предложения. Формирование безбарьерной среды для людей с инвалидностью и их социальная защита являются приоритетной задачей государства. По поручению Главы государства принят Социальный кодекс, ратифицирован Факультативный протокол к «Конвенции о правах инвалидов», реализуется Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью до 2025 года. Важно отойти от парадигмы благотворительного и медицинского подходов решения проблем инвалидности. Важно выстроить эффективную систему защиты прав людей с инвалиднос­тью, их адаптации в обществе и социализации, трудоустройства, реализации их потенциала. Все это улучшит качество жизни граждан с инвалидностью, – подчеркнул Маулен Ашимбаев в своем выступлении.

Отдельно остановился Маулен Ашимбаев на проблемах инвалидности среди детей и обозначил ключевые задачи по повышению качества медицинских услуг и улучшению экологической ситуации в стране. Еще два важных направления, на которых акцентировал внимание спикер Сената, – это трудоустройство и социализация граждан, в том числе раскрытие потенциала детей с особыми потребностями. Высказанные в ходе встречи инициативы и предложения должны придать импульс разработке Закона «О защите прав людей с инвалиднос­тью».

В ходе встречи было отмечено, что экспертному сообществу сейчас важно проанализировать вопрос о возможном создании отдельной структуры, координирующей деятельность госорганов и содействующей защите прав лиц с инвалидностью. Кроме того, был отмечен потенциал инициативы по ведению рейтинга ответственности акимов за реализацию мер по защите прав лиц, а также озвучено предложение по созданию независимого механизма мониторинга по реализации прав лиц с инвалидностью.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Учебник как инструмент успеха
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]