Совместно – значит эффективно

769

В рамках реализации соглашений о сотрудничестве с Омской, Курганской, Томской областями проводятся научно-практические конференции педагогических работников, форумы учащихся, студентов. Североказахстанские школьники активно участвуют в российских интеллектуальных турнирах и олимпиадах. На сегодня уже десять учащихся приняли участие в турнире «Компьютерная физика» в городе Протвино Московской области и смогли завоевать восемь призовых мест, в том числе два первых, два вторых и четыре третьих. 

Мы тоже встречаем гостей-единомышленников. Так, школьники Каскадской средней школы Исилькульского района Омской области ежегодно принимают участие в Магжановских чтениях. В рамках профориентационной работы в СКО приезжают специалисты ведущих вузов Омска, Екатеринбурга, Тюмени, Уфы и других российских городов. Национальный исследовательский Томский политехнический университет проводит консультации, мастер-классы для наших преподавателей с целью обмена опытом в преподавании физико-технических дисциплин и популяризации техничес­ких специальностей среди учащихся.

Ежегодно выпускники области поступают в вузы Российской Федерации и других стран СНГ. В частности, в 2013 году молодые североказахстанцы стали студентами высших учебных заведений Омска, Новосибирска, Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска, Саратова, Кургана, Москвы. Кроме того, выпускники наших школ обучаются в КНР (Пекин), Англии (Лондон), Германии, Польше, Канаде, Чехии, США, Малайзии, Болгарии, Турции, ОАЭ. Это свидетельствует о достаточно высоком качестве знаний, которые дают в наших школах.

В сфере технического и профессионального образования для повышения научного потенциала, профессионального уровня преподавателей, обмена опытом работы педагогический коллектив гуманитарного колледжа им. М. Жумабаева осуществляет международное сотрудничество с учебными заведениями близлежащих регионов Российской Федерации, к примеру, с Омским педагогическим колледжем № 1. 

В текущем учебном году в помощь преподавателям казахского языка Омского педагогического колледжа областью предоставлены учебно-методические комплексы для проведения учебных занятий по предмету «Профессиональный казахский язык». 

На базе гуманитарно-технического колледжа действует представительство Тюменского государственного университета. Между учебными заведениями идет обмен методической документацией и литературой, с 2011 года для петропавловцев открыта прямая транс­ляция видеолекций ведущих преподавателей ТюмГУ. 

Третий год на базе Есильского сельскохозяйственного колледжа им. Ж. Кизатоваза, заключившего договор с Тюменской государственной сельскохозяйственной академией Северного Зауралья, действует Центр дистанционного обучения. Здесь 137 выпускников колледжа получают высшее профессиональное образование по специальностям «агрономия», «ветеринария», «агроинженерия». 

Северо-Казахстанский профессионально-педагогический колледж сотрудничает с политехническим колледжем города Шадринска Курганской области. Ежегодно юные казахстанцы участвуют во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства по специальностям, в историко-краеведческом конкурсе «Вехи истории» и других. Также команда этого учебного заведения приняла участие в первенстве по автомобильному троеборью «Майские звезды» среди студентов средних специальных учебных заведений Российской Федерации. Там наши заняли третье место.

В июне 2013 года наши «технари» участвовали в IV Шадринском инвестиционном форуме «Модернизация промышленности малых городов России-2013», а до того – в рамках сотрудничества с филиалом ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» – в I Меж­дународной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного профессионального образования в контексте развития».

Прочные системные связи между специалистами помогают и нам, и россия­нам на современном уровне налаживать деятельность сферы образования.

Валентина ЧЕРНЫХ, руководитель отдела управления образования, Северо-Казахстанская область

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
Весна начинается с рукопожатия
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]