Совместно – значит эффективно

776

В рамках реализации соглашений о сотрудничестве с Омской, Курганской, Томской областями проводятся научно-практические конференции педагогических работников, форумы учащихся, студентов. Североказахстанские школьники активно участвуют в российских интеллектуальных турнирах и олимпиадах. На сегодня уже десять учащихся приняли участие в турнире «Компьютерная физика» в городе Протвино Московской области и смогли завоевать восемь призовых мест, в том числе два первых, два вторых и четыре третьих. 

Мы тоже встречаем гостей-единомышленников. Так, школьники Каскадской средней школы Исилькульского района Омской области ежегодно принимают участие в Магжановских чтениях. В рамках профориентационной работы в СКО приезжают специалисты ведущих вузов Омска, Екатеринбурга, Тюмени, Уфы и других российских городов. Национальный исследовательский Томский политехнический университет проводит консультации, мастер-классы для наших преподавателей с целью обмена опытом в преподавании физико-технических дисциплин и популяризации техничес­ких специальностей среди учащихся.

Ежегодно выпускники области поступают в вузы Российской Федерации и других стран СНГ. В частности, в 2013 году молодые североказахстанцы стали студентами высших учебных заведений Омска, Новосибирска, Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска, Саратова, Кургана, Москвы. Кроме того, выпускники наших школ обучаются в КНР (Пекин), Англии (Лондон), Германии, Польше, Канаде, Чехии, США, Малайзии, Болгарии, Турции, ОАЭ. Это свидетельствует о достаточно высоком качестве знаний, которые дают в наших школах.

В сфере технического и профессионального образования для повышения научного потенциала, профессионального уровня преподавателей, обмена опытом работы педагогический коллектив гуманитарного колледжа им. М. Жумабаева осуществляет международное сотрудничество с учебными заведениями близлежащих регионов Российской Федерации, к примеру, с Омским педагогическим колледжем № 1. 

В текущем учебном году в помощь преподавателям казахского языка Омского педагогического колледжа областью предоставлены учебно-методические комплексы для проведения учебных занятий по предмету «Профессиональный казахский язык». 

На базе гуманитарно-технического колледжа действует представительство Тюменского государственного университета. Между учебными заведениями идет обмен методической документацией и литературой, с 2011 года для петропавловцев открыта прямая транс­ляция видеолекций ведущих преподавателей ТюмГУ. 

Третий год на базе Есильского сельскохозяйственного колледжа им. Ж. Кизатоваза, заключившего договор с Тюменской государственной сельскохозяйственной академией Северного Зауралья, действует Центр дистанционного обучения. Здесь 137 выпускников колледжа получают высшее профессиональное образование по специальностям «агрономия», «ветеринария», «агроинженерия». 

Северо-Казахстанский профессионально-педагогический колледж сотрудничает с политехническим колледжем города Шадринска Курганской области. Ежегодно юные казахстанцы участвуют во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства по специальностям, в историко-краеведческом конкурсе «Вехи истории» и других. Также команда этого учебного заведения приняла участие в первенстве по автомобильному троеборью «Майские звезды» среди студентов средних специальных учебных заведений Российской Федерации. Там наши заняли третье место.

В июне 2013 года наши «технари» участвовали в IV Шадринском инвестиционном форуме «Модернизация промышленности малых городов России-2013», а до того – в рамках сотрудничества с филиалом ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» – в I Меж­дународной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного профессионального образования в контексте развития».

Прочные системные связи между специалистами помогают и нам, и россия­нам на современном уровне налаживать деятельность сферы образования.

Валентина ЧЕРНЫХ, руководитель отдела управления образования, Северо-Казахстанская область

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]