Совместно – значит эффективно

В рамках реализации соглашений о сотрудничестве с Омской, Курганской, Томской областями проводятся научно-практические конференции педагогических работников, форумы учащихся, студентов. Североказахстанские школьники активно участвуют в российских интеллектуальных турнирах и олимпиадах. На сегодня уже десять учащихся приняли участие в турнире «Компьютерная физика» в городе Протвино Московской области и смогли завоевать восемь призовых мест, в том числе два первых, два вторых и четыре третьих. 

Мы тоже встречаем гостей-единомышленников. Так, школьники Каскадской средней школы Исилькульского района Омской области ежегодно принимают участие в Магжановских чтениях. В рамках профориентационной работы в СКО приезжают специалисты ведущих вузов Омска, Екатеринбурга, Тюмени, Уфы и других российских городов. Национальный исследовательский Томский политехнический университет проводит консультации, мастер-классы для наших преподавателей с целью обмена опытом в преподавании физико-технических дисциплин и популяризации техничес­ких специальностей среди учащихся.

Ежегодно выпускники области поступают в вузы Российской Федерации и других стран СНГ. В частности, в 2013 году молодые североказахстанцы стали студентами высших учебных заведений Омска, Новосибирска, Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска, Саратова, Кургана, Москвы. Кроме того, выпускники наших школ обучаются в КНР (Пекин), Англии (Лондон), Германии, Польше, Канаде, Чехии, США, Малайзии, Болгарии, Турции, ОАЭ. Это свидетельствует о достаточно высоком качестве знаний, которые дают в наших школах.

В сфере технического и профессионального образования для повышения научного потенциала, профессионального уровня преподавателей, обмена опытом работы педагогический коллектив гуманитарного колледжа им. М. Жумабаева осуществляет международное сотрудничество с учебными заведениями близлежащих регионов Российской Федерации, к примеру, с Омским педагогическим колледжем № 1. 

В текущем учебном году в помощь преподавателям казахского языка Омского педагогического колледжа областью предоставлены учебно-методические комплексы для проведения учебных занятий по предмету «Профессиональный казахский язык». 

На базе гуманитарно-технического колледжа действует представительство Тюменского государственного университета. Между учебными заведениями идет обмен методической документацией и литературой, с 2011 года для петропавловцев открыта прямая транс­ляция видеолекций ведущих преподавателей ТюмГУ. 

Третий год на базе Есильского сельскохозяйственного колледжа им. Ж. Кизатоваза, заключившего договор с Тюменской государственной сельскохозяйственной академией Северного Зауралья, действует Центр дистанционного обучения. Здесь 137 выпускников колледжа получают высшее профессиональное образование по специальностям «агрономия», «ветеринария», «агроинженерия». 

Северо-Казахстанский профессионально-педагогический колледж сотрудничает с политехническим колледжем города Шадринска Курганской области. Ежегодно юные казахстанцы участвуют во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства по специальностям, в историко-краеведческом конкурсе «Вехи истории» и других. Также команда этого учебного заведения приняла участие в первенстве по автомобильному троеборью «Майские звезды» среди студентов средних специальных учебных заведений Российской Федерации. Там наши заняли третье место.

В июне 2013 года наши «технари» участвовали в IV Шадринском инвестиционном форуме «Модернизация промышленности малых городов России-2013», а до того – в рамках сотрудничества с филиалом ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» – в I Меж­дународной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного профессионального образования в контексте развития».

Прочные системные связи между специалистами помогают и нам, и россия­нам на современном уровне налаживать деятельность сферы образования.

Валентина ЧЕРНЫХ, руководитель отдела управления образования, Северо-Казахстанская область

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Море любит сильных
Будни артиллерийской бригады
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Валовое национальное счастье
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Хранители национальных традиций
Триумф таланта
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Спасет из огня
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Жизнь, отданная слову
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Валовое национальное счастье
Исполнили марши и вальсы
Свыше $10 тыс. получил каждый участник ВОВ в Казахстане
Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]