Современные атомные станции надежны и безопасны

8896
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

В Семее состоялись публичные слушания по вопросам строительства АЭС в Казахстане

коллаж из архива «КП»

Точка зрения общественности

Для обсуждения актуальной темы на встречу были приглашены представители общественности, Министерства энергетики, ТОО «Казахстанские атомные электрические станции», Национального ядерного центра и Института ядерной физики.

Генеральный директор Национального ядерного центра Эрлан Батырбеков отметил, что еще в 2019 году возглавляемая им структура приступила к исполнению контракта с французским Комиссариатом по атомной и альтернативным видам энергии (CEA) по проекту SAIGA. Его цель – изучение поведения топливной сборки проектируемого французами реактора поколения IV на быстрых нейтронах ASTRID в условиях аварии с потерей расхода теплоносителя.

В 2021 году была успешно выполнена программа реакторных испытаний инновационного смешанного нитридного уран-плутониевого топлива (СНУП) нового российского реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300.

– Таким образом, опираясь на имеющиеся у нас компетенции, мы можем уверенно констатировать: атомные реакторы поколения III и III+, которые в настоящее время рассматриваются для строительства в Казахстане, отвечают всем необходимым нормам и требованиям по безопасности, обладают требуе­мой степенью надежности, и опасаться их не следует, – отметил гендиректор НЯЦ РК.

Член общественного совета области Абай Марат Сасанов тоже поддерживает идею строительства АЭС.

– Я знаю, что многие люди опасаются последствий эксплуатации АЭС, опираясь на печальный опыт. Но нам необходимо развиваться, опираясь на высокие технологии. Любое государство добивается скорейших результатов, если идет в ногу со временем. Сейчас, когда рынок энергоресурсов лихорадит, нужно обезопасить наш бизнес. И еще один плюс в пользу строительства АЭС состоит в том, что Казахстан занимает первое место по добыче урана. Поэтому у нас по сравнению с другими государствами более выгодное положение в этом плане. Уверен: строительство АЭС в Казахстане – веление времени, – отметил Марат Сасанов.

Звучали в ходе слушаний и вопросы, касающиеся экологии. Не повлияет ли АЭС негативно на окружающую среду? На что заместитель директора Института атомной энергии города Курчатова Ерболат Коянбаев заявил: сравнивать строительство АЭС с проводившимися на землях Семипалатинска ядерными испытаниями нельзя. Во-первых, потому что в мире давно уже отработана практика утилизации отходов. Да и немного их.

– В год АЭС вырабатывает максимум один кубометр радиоактивных отходов. 50 лет эти отходы хранятся, и по истечении данного времени можно будет вновь их использовать в других сферах, – пояснил Ерболат Коянбаев.

Был затронут вопрос подготовки кад­ров для атомной энергетики.

– Что касается кадров, то у нас готовятся физики-ядерщики, которые проходят практику в соответствующих исследовательских институтах. Кроме того, подписано несколько соглашений о сотрудничестве. Также есть гарантийный срок обслуживания, за который наши операторы должны научиться эксплуатировать АЭС. Мы будем брать не студентов, а готовых специалистов и повышать их уровень. Кроме того, на территории всех строящихся АЭС сегодня обязательно имеется тренажер – копия пульта управления станцией, где проходит обучение и принимается экзамен у персонала, – рассказала заместитель директора департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики РК Гульмира Мурсалова.

Специалисты атомной отрасли уверенно констатируют, что атомные реакторы поколения III и III+, которые в настоящее время рассматриваются для строительства в Казахстане, отвечают всем необходимым нормам и требованиям безопасности, обладают необходимой степенью надежности.

Что говорят эксперты

Незадолго до общественных слушаний мы поинтересовались мнением эксперта, почему атомная энергетика безальтернативна для мирового сообщества.

По словам генерального директора Национального ядерного центра РК Эрлана Батырбекова, важным фактором в пользу развития атомной энергетики остается ограниченность разведанных запасов углеводородного топлива, за счет которого сейчас обеспечивается большая часть энергетических потребностей человечества.

Запасы нефти и газа заканчиваются. Кроме того, нельзя не учитывать изменений глобального климата, нарушений теплового баланса планеты. Переход от использования углеродного топлива на более безопасные способы получения энергии (в том числе за счет АЭС) поз­волит решить или существенно снизить масштабы проблем.

Одним из важных вопросов развития атомной энергетики ученый считает ее безопасность. Под безопасностью обычно понимают такие свойства реактора и АЭС в целом, которые позволяют предотвратить в процессе их эксплуа­тации любое возможное воздействие радиоактивных веществ и ионизирующего излучения на персонал, население и окружающую среду.

В мире принято условно делить реакторные установки на так называемые поколения. Первое поколение реакторов обладало минимальным набором технологических защит. Их задача состоя­ла в принципиальной демонст­рации возможности использовать атомную энергию в мирных целях для выработки энергии. Второе поколение проектировалось в целях сделать этот процесс более выгодным экономически.

Увеличивался срок службы реактора, оптимизировались процессы изготовления комплектующих реакторных установок, технологического оборудования и строительства АЭС в целом, повышалась глубина выгорания ядерного топлива. Тем не менее в части технологических защит реакторы второго поколения в их оригинальных проектных решениях все же были далеки от совершенства. Авария на АЭС Три-Майл-Айленд, произошедшая в 1979 году, а также крупнейшая в истории атомной энергетики авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году, заставили научное сообщество кардинально пересмотреть свои подходы в отношении разработки, строительства и эксплуатации АЭС.

Во главу угла были поставлены вопросы безопасности, с учетом этого проведена масштабная модернизация уже действующих АЭС, внесены сущест­венные изменения в проекты на тот момент разрабатываемых перспективных реакторных установок. Так появилось третье поколение реакторов с совершенно иной философией безопасности и улучшенными технико-экономическими показателями.

Аварийные уроки атомная отрасль, являющаяся в настоящее время одной из самых дисциплинированных отрас­лей, усвоила на отлично. На сегодня все реакторы, которые предлагаются мировыми поставщиками атомных технологий к строительству, относятся к поколению III и III+. При их разработке учтены все возможные инциденты и аварии, которые происходили ранее и которые в принципе теоретически могут произойти.

Современным реакторам присущи критерии так называемой внутренней безопасности, то есть сама физика реак­торов сейчас устроена таким образом, что при любом отклонении от условий нормальной эксплуатации всегда имеет место обусловленная физическими законами отрицательная обратная связь, возвращающая работу реактора в нормальный режим.

Например, при непреднамеренном возрастании мощности реактор сам не повышает, а снижает свою мощность, и его неконтролируемый разгон становится физически невозможен.

– Современные реакторы можно отнести к технологически совершенным, у них есть многократно продублированные и резервированные защитные активные и пассивные системы безопасности, которые приведут установку в безопасное состоя­ние, даже если оператор допустит ошибку. Активные системы защиты используют внешний источник подводимой энергии, такой как электрический ток, сжатый воздух, пассивные же системы при этом работают под действием естественных природных сил и физических законов, таких как гравитация, давление, температурное расширение различных сред. Таким образом, они не нуждаются во внешних источниках энергии, – заключил Эрлан Батырбеков.

Популярное

Все
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
Более 20 тонн муки экспортировали из Костаная в Нью-Йорк
В три финала вышел Казахстан на Кубке Азии по стрельбе из лука
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Для энергетики тариф - это вопрос прохождения отопительного…
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электро…
Минэнерго форсирует вывод 10 проблемных ТЭЦ из «красной зон…
Французская компания приступила к строительству гигантской …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]