Создан Координационный совет национального парка Улытау

872

В недавно созданном государственном национальном природном парке «Улытау» создан Координационный совет, цель которого - обеспечить прозрачность решений по вопросам развития туризма на особо охраняемых природных территориях, а также повышение эффективности управления природоохранными учреждениями.

Координационный совет ГНПП «Улытау» будет также вносить свои предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности национального парка, станет связующим звеном между населением, сотрудниками парка и государственными органами.

В совет вошли активисты и общественные деятели, представители местных исполнительных органов и предприниматели. Председателем Координационного совета стал руководитель ГНПП «Улытау» Айдын Серкебаев.

В ходе первого заседания Координационного совета были рассмотрены два вопроса – утверждение Положения о Координационном совете и отчет о деятельности ГНПП «Улытау» за первое полугодие 2022 года.

«Координационный совет – это консультативно-совещательный орган, который будет наблюдать за проводимой на территории нацпарка работой. Это позволит нам обеспечить прозрачность всех процессов. Сегодня в Улытау силами РОО «QazaqGeography» проводятся научно-исследовательские работы, базовые проекты для развития эко-туризма, например, разработка туристских троп, стратегия туризма, определение норм рекреационных нагрузок на тропы и прочее», - рассказал директор нацпарка Айдын Серкебаев.

Цель проекта по развитию национального парка «Улытау» - содействие в сохранении природных и историко-культурных объектов горного массива Улытау. Его реализацией занимается Республиканское общественное объединение «QazaqGeography» в рамках связанного гранта Правительства РК и Прораммы развития ООН в Казахстане.

«Наша задача – развитие устойчивого, экологического туризма на территории Улытау. Мы заинтересованы в сохранении природы, ее биоразнообразия, и наша цель не навредить, а преумножить наши природные богатства для наших потомков. Поэтому мы в своих проектах обязательно используем научный подход. Более того, мы убеждены, что развитие туризма должно напрямую влиять на улучшение благосостояния местных жителей, поэтому будем работать над бизнес-просвещением населения, чтобы они могли повысить свой доход», - отметил заместитель Председателя правления РОО «QazaqGeography» Артур Абубакиров.

Напомним, ГНПП «Улытау», площадью 58,9 тыс. гектаров, создан постановлением Правительства РК от 7 декабря 2021 года №867 на базе Улытауского хозяйства по охране лесов и животного мира.

Создание национального парка «Улытау» как особо охраняемой природной территории в Центральном Казахстане направлено на обеспечение восстановления и сохранения экосистем региона. Все это послужит сохранению уникальных природных комплексов горно-степного массива Улытау, повышению роста туристского потенциала.

Справочно:

«QazaqGeography» – это добровольное географическое сообщество граждан, объединенных общим стремлением изучить богатую природу и самобытную культуру Казахстана, сохранить историко-культурное наследие страны и передать свои знания будущим поколениям

 «QazaqGeography» основано в 2013 году как национальное географическое общество и сегодня объединяет более 1 000 членов и располагает 11 региональными представительствами по всему Казахстану.

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Тройной подарок
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
Медицинский комфорт – дальним селам
У ветерана – праздник
Иппотерапия помогает детям
Подотраслям предложено дружить
Завершена газификация
В Приаралье продолжаются новоселья
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Для души и для дела
Не капитан, а атаман
Святая к музыке любовь
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]