Создан Координационный совет национального парка Улытау

В недавно созданном государственном национальном природном парке «Улытау» создан Координационный совет, цель которого - обеспечить прозрачность решений по вопросам развития туризма на особо охраняемых природных территориях, а также повышение эффективности управления природоохранными учреждениями.

Координационный совет ГНПП «Улытау» будет также вносить свои предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности национального парка, станет связующим звеном между населением, сотрудниками парка и государственными органами.

В совет вошли активисты и общественные деятели, представители местных исполнительных органов и предприниматели. Председателем Координационного совета стал руководитель ГНПП «Улытау» Айдын Серкебаев.

В ходе первого заседания Координационного совета были рассмотрены два вопроса – утверждение Положения о Координационном совете и отчет о деятельности ГНПП «Улытау» за первое полугодие 2022 года.

«Координационный совет – это консультативно-совещательный орган, который будет наблюдать за проводимой на территории нацпарка работой. Это позволит нам обеспечить прозрачность всех процессов. Сегодня в Улытау силами РОО «QazaqGeography» проводятся научно-исследовательские работы, базовые проекты для развития эко-туризма, например, разработка туристских троп, стратегия туризма, определение норм рекреационных нагрузок на тропы и прочее», - рассказал директор нацпарка Айдын Серкебаев.

Цель проекта по развитию национального парка «Улытау» - содействие в сохранении природных и историко-культурных объектов горного массива Улытау. Его реализацией занимается Республиканское общественное объединение «QazaqGeography» в рамках связанного гранта Правительства РК и Прораммы развития ООН в Казахстане.

«Наша задача – развитие устойчивого, экологического туризма на территории Улытау. Мы заинтересованы в сохранении природы, ее биоразнообразия, и наша цель не навредить, а преумножить наши природные богатства для наших потомков. Поэтому мы в своих проектах обязательно используем научный подход. Более того, мы убеждены, что развитие туризма должно напрямую влиять на улучшение благосостояния местных жителей, поэтому будем работать над бизнес-просвещением населения, чтобы они могли повысить свой доход», - отметил заместитель Председателя правления РОО «QazaqGeography» Артур Абубакиров.

Напомним, ГНПП «Улытау», площадью 58,9 тыс. гектаров, создан постановлением Правительства РК от 7 декабря 2021 года №867 на базе Улытауского хозяйства по охране лесов и животного мира.

Создание национального парка «Улытау» как особо охраняемой природной территории в Центральном Казахстане направлено на обеспечение восстановления и сохранения экосистем региона. Все это послужит сохранению уникальных природных комплексов горно-степного массива Улытау, повышению роста туристского потенциала.

Справочно:

«QazaqGeography» – это добровольное географическое сообщество граждан, объединенных общим стремлением изучить богатую природу и самобытную культуру Казахстана, сохранить историко-культурное наследие страны и передать свои знания будущим поколениям

 «QazaqGeography» основано в 2013 году как национальное географическое общество и сегодня объединяет более 1 000 членов и располагает 11 региональными представительствами по всему Казахстану.

Популярное

Все
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
День защиты детей: как реализуются поручения Президента по поддержке детства
Президент поздравил казахстанцев с Международным днем защиты детей
В Акорде провели экскурсию для школьников со всего Казахстана
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Строительство павлодарского промышленного парка обсудили с инвестором в Кабмине
Казахстан завоевал 14 медалей на международном конном турнире в Астане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем защиты детей
Какие продукты сильнее всего подешевели в Казахстане
Ирак открыл гигантское месторождение нефти
Инициативы Токаева ведут к оживлению деятельности ЕАЭС – эксперт
Подозреваемого в групповом разбое казахстанца экстрадировали из России
Теневой оборот ГСМ: контрабанду на 60 млн тенге изъяли в Казахстане
Неустойчивая погода в начале июня ожидается в Казахстане
Стартовал прием документов на госстипендии в сфере культуры
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Права детей получают дополнительные правовые гарантии в Казахстане
Забота о детях - главный приоритет государства: Динара Закиева обратилась к казахстанцам
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Сердце Прометея
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]