Старшее поколение дало напутствие участникам республиканского марафона «Читающая нация»

Дана Аменова
корреспондент

Во встрече приняли участие писатели, поэты, журналисты и общественные деятели

Фото: МКИ

Республиканский марафон «Читающая нация» получил напутствие старшего поколения перед новым этапом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МКИ 

Фонды «Кітап оқитын ұлт – Читающая нация» и «QAZAQ Creative» провели встречу с представителями казахстанской интеллигенции, в ходе которой обсудили подготовку к новому этапу республиканского марафона «Читающая нация», стартующего 1 сентября. В этом году проект планирует охватить более 1 миллиона граждан.

Марафон «Читающая нация» реализуется в рамках задач Главы государства по развитию культуры чтения и формированию читающей нации. Его главная цель — не только привлечь как можно больше граждан к чтению, но и сделать книгу и чтение естественной частью повседневной жизни общества.

По традиции новый этап масштабной инициативы начнётся с благословения представителей старшего поколения. Организаторы встретились с деятелями культуры и литературы, чтобы обсудить дальнейшие задачи проекта и основные направления его развития.

«В казахской традиции начало большого дела принято сопровождать благословением старшего поколения. Это глубокая по смыслу традиция, отражающая передачу жизненного опыта и добрых пожеланий от старших младшим. Поэтому перед началом такого масштабного проекта, направленного на духовное развитие страны, мы сочли важным встретиться с представителями интеллигенции и получить их благословение. Напутствие старшего поколения не только возлагает на нас большую ответственность, но и придаёт сил для достойной реализации предстоящих задач», — отметил председатель общественного фонда «Кітап оқитын ұлт – Читающая нация» Бақытжан Тұрлыбеков.

Во встрече приняли участие писатели, поэты, журналисты и общественные деятели. Среди них — Әлібек Асқаров, Шәрбану Бейсенова, Қуандық Жиенбай, Баянғали Әлімжанов, Әбубәкір Смайыл, Оңайгүл Тұржан, Жанат Әскербекқызы, Бауыржан Бабажанұлы, Жанарбек Әшімжан, Мұхарбек Жәкейұлы, Ұларбек Дәлейұлы, Қанат Әбілқайыр, Батырболат Айтболатұлы и Асқар Алтай.

В ходе встречи были обсуждены конкретные механизмы реализации проекта, а также представлены результаты работы по предложениям, озвученным на предыдущей встрече, состоявшейся 31 марта этого года.

Представители интеллигенции высоко оценили достигнутые результаты и подчеркнули важность совместной работы по формированию культуры чтения, обновлению национального сознания и воспитанию интеллектуально развитого общества.

Писатель Әлібек Асқаров пожелал проекту успешного развития.

«Чтение — это большая ценность, укрепляющая духовную силу нации. Желаю, чтобы масштаб этой благой инициативы расширялся, и она продолжала развиваться по всей стране. Успехов марафону «Читающая нация». Пусть каждый гражданин, обратившийся к книге, расширяет свой кругозор, а интеллектуально развитого поколения в нашей стране становится всё больше», — сказал писатель.

Как отмечают организаторы, главным показателем марафона станет не только количество участников. Основная задача — сделать книгу неотъемлемой частью повседневной жизни человека и сформировать общество, которое читает, мыслит, постоянно развивается и стремится к новым знаниям.

Республиканский марафон «Читающая нация» — масштабная инициатива, объединяющая ряд важных партнёров вокруг общей задачи по развитию культуры чтения.

В реализации проекта участвуют Союз писателей Казахстана, Фонд развития креативных индустрий и технологическая компания Yandex Qazaqstan совместно с сервисом «Яндекс Книги». Совместная работа партнёров направлена на продвижение культуры чтения, поддержку современных литературных инициатив и создание новых возможностей для взаимодействия читателя с книгой.

Проект реализуется при поддержке МКИ РК. 

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут казахстанцам
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Электоральная готовность казахстанцев находится на высоком уровне – данные исследования
Резкое похолодание и дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Лидеры семи партий встретятся на площадке 24KZ
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
В Пекине отметили День Абая
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Казахскую литературу читают в 125 странах мира - МКИ
Лучших производителей шубата выберут в Актау
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут ка…
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере куль…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]