Стирая границы и стереотипы

334
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Участники экспедиции «Путешествие в центр Евразии» побывали в Таразе

Фото: spk-taraz.kz

Команда международного проекта посетила один из древнейших городов Великой степи.

Тараз возник на реке Талас как важный пункт на Великом шелковом пути и прежде носил разные имена, включая известные далеко за пределами края – Аулие-Ата и Джамбул. В 1997 году город вернул свое исконное название.

В письменных источниках он упоминается как место, вблизи которого состоялась великая Таласская битва, решившая дальнейшую судьбу региона в период завоеваний арабских и китайских войск. Именно после нее он стал приобретать исламскую окраску и меняться как внутренне, так и внешне. Изменения чувствовались в первую очередь в средневековой архитектуре, некоторые образцы которой сохранились до наших дней.

Гости разделились на две группы. Одна отправилась на экскурсию по мемориальным и историческим местам, а другая выбрала археологический и экологический туризм.

К примеру, представители Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета предпочли второе направление. Члены экспедиции посетили дворцовый комплекс Акыртас, о котором впервые упоминается в дневниках китайского путешественника Чан-Чуня. Каменное сооружение, датированное VIII–IX веками, находится примерно в 45 км от Тараза. Это древнее незаконченное строение известно не только своими размерами, но и окутано тайнами и легендами.

Российский блогер Алена Смоляк считает, что Акыртас – это отличное место для романтичных фотографий. Она осталась под большим впечатлением от увиденного. Гостья побродила среди гигантских валунов, посидела на одном из них, записала небольшое видео, которым поделилась с подписчиками на своей странице в соцсетях.

Теплые воспоминания у путешественников оставило и крестьянское хозяйство «Шаушен» в районе Т. Рыскулова. По дороге им открылись красивые горные пейзажи. Делегация ознакомилась с деятельностью оздоровительного центра «Тау Кымыз» и конефермы, процессом доения кобылиц и этапами изготовления национального напитка – кумыса. Гости отведали этот целительный напиток с ароматными баурсаками и насладились свежим горным воздухом.

– Здесь хочется писать романтичные, меланхоличные стихи о надежде и печали, рефлексировать, – поделилась Алена Смоляк.

Во время поездки участники экспедиции осознали, что границы на карте – это формальность и настоящие рамки возникают только в голове. И именно они исчезают в этом путешествии. Ведь каждый день экспедиции – это новые открытия.

«Мы не просто путешествуем – мы строим мос­ты между культурами, знакомим с традиция­ми и привозим образовательные треки, которые помогут предпринимателям развивать свой бизнес, – рассказала о полученных впечатлениях в своем telegram-канале трэвел-блогер Татьяна Тазеева-Гриценко. – В каждой точке мы встречаем похожие ценности: уважение к старшим, теплое отношение к детям, желание делать что-то вмес­те. Из простых разговоров складываются мосты. И исчезают стереотипы».

Популярное

Все
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Сильная духом и мастерством
Продкорпорация объявила цены на зерно
Сделана ставка на системное обновление
Два золота и серебро из Албании
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
История в лицах
Готовность к летним играм в Токио
Важен каждый!
Век на страже здоровья
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Растет влияние Казахстана
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Organic – философия ответственного отношения к земле
Лесные тропы егеря Курсарина
Информация как стратегический ресурс
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
В Караганде откроют новые социальные павильоны
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
Хищники опасны, но находятся под защитой
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]