Страны ШОС взаимодействуют друг с другом по различным направлениям

4477
Адиль Кусманов, заместитель председателя правления АО «Институт экономических исследований» МНЭ РК

В Астане завершился саммит Шанхайской организации сотрудничества, по итогам которого подписано 25 важнейших документов, направленных на улучшение эффективности сотрудничества, а также на системное и всестороннее развитие ШОС. При этом ключевая роль структуры на данном этапе заключается в усилении ответственности за стабильность в регионе и в повышении уровня взаимодействия с остальным миром.

фото akk

Важно отметить приезд на саммит Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Безусловно, это говорит о намерении Организации Объединенных Наций более тесно сотрудничать с крупными международными региональными объединениями.

В этом можно также увидеть стремление к перезагрузке ООН и ее укреп­лению в роли международного интегратора, учитывая, что в последнее время она стала постепенно утрачивать авторитет на глобальной арене. Стоит отметить, что в прошлом году Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Шанхайской организацией сотрудничества».

Один из важных моментов саммита – подписание документов о приеме в ШОС Беларуси. Расширение организации увеличит доступ стран-участниц к масштабному рынку, придаст новый импульс развитию торгово-экономических связей между государствами.

В ближайшем будущем ожидается присоединение к ШОС крупных арабских и тюркских стран. Конечно, в какой-то степени это может создать определенные трудности при принятии решений внутри организации. С другой стороны, значительно диверсифицирует точки влияния и центры принятия решений по ряду важных вопросов. Казахстан как средняя держава, безусловно, будет играть в происходящих процессах одну из ключевых ролей.

Завершившийся государственный визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан открыл новые возможности для дальнейшего выстраивания эффективного двустороннего сотрудничества. На данный момент Китай является крупнейшим торговым партнером нашей страны. Общий товарооборот за 2023 год между странами составил 41,1 млрд долларов. Из них экспорт достиг 16,4 млрд долларов, а импорт – 24,7 млрд долларов.

При умеренном сценарии роста взаимной торговли к 2033 году товарооборот может вырасти до 100 млрд долларов.

Казахстан экспортирует в Китай преимущественно сырьевые товары и сельскохозяйственную продукцию, а импортирует гораз­до больший спектр изделий – от одежды до электроники. В данном контексте нашей стране необходимо диверсифицировать экспортную корзину.

К слову, в ходе переговоров стороны обсудили перспективы развития инвестиционного сотрудничества в различных областях, включая электронную коммерцию, производство автомобилей и автозапчастей, транзитно-транспортную сферу, логистику, энергетику, сельское хозяйство, образование, финансы, IT и туризм.

Кроме того, Казахстан имеет большой потенциал усиления торгово-экономических связей c Индией, Ираном и Пакистаном. Пока на долю этих стран приходится лишь 2,1% (1,4 млрд долларов) от общего товарооборота нашей республики со странами ШОС.

Важно отметить, что ШОС не является военным блоком или открытым регулярным совещанием по безопасности. Страны-участницы взаимодействуют друг с другом по различным направлениям: это экономика, энергетика, наука, культура, развитие транспортной инфраструктуры, борьба с терроризмом и экстремизмом и другое.

По мнению Главы нашего государства, взаимодействие ШОС с такими интеграционными объединениями, как ЕАЭС, БРИКС и АСЕАН, открывает широкие перспективы торгово-экономического и культурно-гуманитарного развития. При этом территория ШОС способна стать Большим Евразийским поясом развития глобальной торговли.

Популярное

Все
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Ледовый триумф в Инцелле
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Первая победа Алиби Идриса
Бронзовый пируэт
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Учеба со вкусом
Вода – не абстрактный природный ресурс
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
Указ Президента Республики Казахстан
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Отопительный сезон проходит стабильно
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Санаэ Такаити переизбрали премьер-министром Японии
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диа…
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]