Стремление к созидательному будущему

Мендыганым Шаймерденова, профессор КазНАИ им. Т. Жургенова, член АНК Алматы

Март 2025 года, наполненный радостью прекрасных весенних праздников, стал значимой вехой в истории нашего государства благодаря проведению Национального курултая. Это важное событие для меня лично и для всей страны, ведь оно объединило представителей разных регионов, профессий и поколений. Участники курултая обсудили актуальные вопросы современности, продемонстрировали единство и стремление к созидательному будущему.

На уникальной площадке в курортной зоне Бурабай – жемчужине Казахстана – собрались политики, общественные деятели, эксперты и активные граждане, которые смогли провести открытый диалог и обсудили множест­во проблем. Главная тема – укрепление национального единства, совершенствование социальных инициатив и соз­дание условий для устойчивого развития в каждом уголке страны.

Символично, что ключевыми словами мероприятия стали «диалог» и «доверие». Обсуждения велись не только в рамках официальных встреч, но и в кулуарах, где участники обменивались идея­ми, опытом и находили точки соприкосновения. Именно эти моменты доказывают, что наше общество готово объединяться ради общего блага. Одним из центральных событий курултая стало обсуждение образовательных и культурных инициатив, направленных на сохранение и популяризацию национальных традиций. Молодежь, присутствующая на мероприятии, подчеркивала важность передачи ценностей и знаний, накопленных поколениями.

Национальный курултай этого года показал, что сила государства прежде всего в его людях – ярких, смелых, творческих и готовых к переменам в столь сложное и стремительно меняющееся время. Курултай стал платформой, которая не только укрепляет наши традиции, но и показывает путь к процветанию и прогрессу. Его участники уделяли внимание вопросам, связанным с социально-гуманитарными науками, включая образование и культуру.

В центре внимания были такие темы, как сохранение традиционных ценностей, воспитание молодежи и развитие гражданского общества, обсуждались вопросы, касающиеся роли семьи, образования и науки в формировании устойчивого и гармоничного общества. Президент в своем выступлении подчеркнул важность науки, семьи и единства как ключевых ценностей общества, и это станет центральной темой наших лекций, мероприятий и встреч со студентами. Отметим также, что мероприятия, проведенные в честь 30-летия Ассамблеи народа Казахстана, наглядно подтверждают значимость приоритетов, обозначенных Главой государства.

В преддверии работы Национального курултая профессорско-преподавательский состав Казахской национальной академии им. Темирбека Жургенова совместно с Научно-экспертной группой города Алматы, сотрудниками городского Дома дружбы провел ряд значимых мероприя­тий. Среди них – международный форум «Испытание депортацией: уроки истории и благодарность за поддерж­ку», научные конференции «Тюркская руническая культура в современном Казахстане», «Этнополитика и идентичность в Казахстане», а также открытые лекции и встречи. На них обсуждались актуальные вопросы, связанные с развитием науки, культуры, этнополитики Казахстана, а также вопросы национального единства, сохранения культурного наследия.

Несомненно, что выступление Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на Национальном курултае является важным ориентиром в дальнейшей работе по укреп­лению единства и научного осмысления национальной идентичности. Анализ мнений участников этой встречи будет способствовать развитию диа­лога, расширению научных исследований и укреплению гуманитарных основ казах­станского общества.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Героический путь Зияды Досбергеновой
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Счастливы вместе
Знали деды, знаем и мы
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]