Строительные рынки переезжают за город

16243
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Передислокация стихийных торговых площадок стала одним из направлений благоустройства города

фото автора

Высокий капитальный забор из шлакоблока, массивные ворота. Первые предприниматели, обустраивающиеся на площадке по торговле пиломатериалами и древесиной «Сол­түстік-2», оценивают условия, в которых им предстоит работать.

Новый рынок расположился вдоль окружной трассы за мик­рорайоном «Бозарық». Территории в 5 га достаточно, чтобы свой товар смогли разместить два десятка предпринимателей.

– Условия хорошие, подъездные пути, нет проблем с подключением к электроэнергии, – делится первым впечатлением индивидуальный предприниматель, представившийся Сакеном. – Все хорошо. Только вот всех нас беспокоит вопрос: при­едут ли сюда покупатели? Расположились далеко от строящихся жилых массивов. А люди привык­ли, что все необходимое можно было купить в непосредственной близости от места стройки.

Советник акима Шымкента, еще недавно работавший акимом Абайского района Шымкента, Бухарбай Парманов, даже не сомневается, что покупатели будут. Именно он первым поддержал идею акима Шымкента Габита Сыздыкбекова собрать все рынки по продаже строительных материалов на одной площадке, переместив их на окраину города.

– Это ненормально, когда пес­ком, гравием, цементом торгуют вдоль городских трасс, – считает Бухарбай Парманов. – Тут же изготавливают шлакоблоки, ворота и ограждения из металла, продают арматуру и трубы, пилят доски. Есть те, кто располагает такие торговые «пятаки» на земле, предназначенной под строительство коммерческих объектов или индивидуальное жилищное строительство. Это придает неопрятный вид городу, служит источником загрязнения, к тому же такая торговля незаконна по своей сути, потому что ведется в неустановленных местах.

За десятилетия в Шымкенте сформировалась целая сеть таких объектов. Есть участки в городе, где подобные рынки следуют один за другим, занимая огромные площади. Только вдоль улицы Сырым батыра образовалось более десятка торговых точек, на которых пять предпринимателей годами торговали древесиной. Часть из них уже переехала, остальные готовятся к передис­локации на новое место.

А вот торговля инертными материалами на этой же улице по-прежнему ведется. Делают это, что называется, непосредственно с земли. Огромные кучи песка, гравия, клинца, щебенки лежат под открытым небом. Такие торговые места не имеют абсолютно никакого ограждения, вызывая недовольство местных жителей, вынужденных дышать пылью, которая разлетается окрест при малейшем дуновении ветра.

Да, когда люди только обживали эти территории, строили дома и хозяйственные помещения, близость рынков по продаже строительных материалов была всем на руку. Сегодня же никто из живущих поблизости горожан не хочет такого неприятного соседства, беспокоясь о здоровье семьи и санитарном состоянии близлежащей территории.

– С первых дней нового года мы начали работу по переносу рынков строительных и инерт­ных материалов за черту города, – рассказывает Бухарбай Парманов. – Посчитали, сколько всего индивидуальных предпринимателей заняты в этой сфере. Изучили специфику их торговли и производства. И уже исходя из полученных данных, искали выход. В итоге пошли по пути создания единого рынка по торговле пиломатериалами и древесиной и промышленной площадки, которая объединит производителей шлакоблоков и металлоконструкций, продавцов инертных материалов и изделий из металла. То есть человек в одном месте может все это закупить. Согласитесь, удобно для тех, кто строится. Со временем горожане привыкнут. И, главное, Шымкент станет чище и уютнее.

Учитывая, что Шымкент развивается на северо-запад, основная часть стихийных площадок по торговле строительными и инерт­ными материалами оказалась на территории Абайского района. По информации главного специалиста Абайского районного акимата Нурлана Торебекова, в целом по городу 22 индивидуальных предпринимателя занимаются продажей инертных материалов, порядка 25 организовали мини-цеха под открытым небом по производству шлакоблоков. Примерно столько же специализируются на продаже изделий из металла и изготовлении металлоконструкций. На приеме черного и цветного металла зарабатывают более 30 бизнесменов.

Отныне все они соберутся на одной торгово-производственной площадке, под создание которой выделили 77 га территории в мик­рорайоне «Алтын төбе» за мостом через реку Бадам. Земля эта частная, за торговое место придется платить. Торговцев уверяют, что арендная плата будет умеренной, а первые три месяца, пока покупатели проторят дорожку, и вовсе будут для бизнесменов бесплатными. Такая договоренность достигнута между акиматом и собственником земли.

Не осталась в стороне городская власть и от решения вопросов, связанных с подключением коммунальных услуг. Помимо разъяснительно-информационной работы, предполагавшей встречу и беседу с абсолютно каждым торговцем и производственником, местные исполнительные органы взяли на себя обеспечение инженерной инфраструктурой. Так что вместе с арендой земли предприниматели получат доступ к коммунальной инфраструктуре.

– Несмотря на то что есть возможность первое время размещаться на площадках бесплатно, невзирая на невысокую стоимость аренды, все равно многие не хотят переезжать, – говорит Нурлан Торебеков. – Есть сопротивление со стороны некоторых торговцев. Они опасаются потерять клиентов. Но все равно придется переезжать. Недопустимо торговать пес­ком и песчано-гравийной смесью под окнами городской больницы, а сейчас именно так и происходит. Это ненормально, когда рядом с жилыми массивами продают инертные материалы. Такого не встретишь ни в одном городе. И в Шымкенте тоже такого больше не будет. Ликвидация стихийных рынков является час­тью общей программы по благоустройству мегаполиса.

Популярное

Все
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Конькобежка Морозова вошла в топ-10 на ЧМ и установила два рекорда Казахстана
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Сенсацией завершилось дерби между «Миланом» и «Интером»
Бахрейнская нефтегазовая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
О погоде в Казахстане на 10-12 марта сообщили синоптики
Open Air концерт и зрелищное дрон-шоу прошли в Астане
Казгидромет опроверг сообщения о «кислотных облаках», движущихся из Ирана
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Растет поток туристов
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом …
Бектенов проверил строительство ТЭЦ в Кокшетау
Высокие технологии с казахстанской пропиской
В Алматы снесли очередной незаконный объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]