Строительство моста досрочно завершили в ЗКО

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО
Наталия Буланова
выпускающий редактор

В рамках реконструкции республиканской дороги «Казталовка – Жанибек – Граница РФ»  досрочно завершено строительство моста, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото автора

Для жителей Жанибекского района добраться до областного центра всегда было проблемой номер один. Преодолеть по бездорожью 500 километров пути сельчане решались лишь в случае крайней необходимости.

Масштабная реконструкция республиканской дороги «Казталовка – Жанибек – Граница РФ» началась 4 года назад. Сроки завершения откладывались – из-за удорожания стройматериалов, проблемы с их подвозом.

В этом году работы шли ударными темпами, была выделена дополнительная техника благодаря тому, что объект взял на личный контроль аким области Нариман Турегалиев. За год это восьмая поездка главы региона на данный дорожный объект. На днях он дал оценку проведенным работам, в том числе и новому мосту, построенному на 72-м км дороги.

«В прошлый раз, когда я был на этом строительном участке, моста не было, заливали бетон. Вместе с подрядчиком мы обсудили необходимость ускорить ход работ, так как без моста дорогой пользоваться невозможно. Жителям пришлось бы давать немалый крюк в объезд. Строители завершили объект раньше срока», – отметил Нариман Турегалиев.

Дорога с нижним слоем покрытия сдана в пользование, но работы по ней будут продолжены в следующем году. Поэтому в целях безопасности жителей аким области поручил организовать дежурство на этом участке, установить временные знаки для ограничения скорости, своевременно чистить обочины.  

Также, обращаясь к руководству района и области, сельчане попросили изменить статус пункта пропуска «Жанибек» на международный, модернизируя его в соответствии со стандартами.

«Группа депутатов парламента проконсультировалась с российскими коллегами по данному вопросу. Рассматриваются эффективные пути решения проблемы. Мы не просто поднимаем этот вопрос, мы подвели хорошие дороги со стороны Бокейорды. Российская сторона тоже заинтересована в этом вопросе, решение которого укрепит деловые и дружеские отношения между странами», – сообщил аким области.

 

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Подсолнухи, фото и... штраф
Восемь наград из Баку
Первенство планеты – на Капшагае
Роль личности в истории
Семейная ферма с европейским уютом
От отдельных проектов – к комплексной модели
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]