Субсидии станет проще получить растениеводам

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Минсельхоз РК упрощает процессы субсидирования в растениеводстве, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства

Фото: Kazpravda.kz

Министерство сельского хозяйства подготовило проект приказа «О внесении дополнений и изменений в приказ министра сельского хозяйства РК от 30 марта 2020 года № 107 «Об утверждении Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства». Документ разработали для исключения «электронных карт полей». По результатам проекта процессы субсидирования оптимизируют.

Ранее по действующим правилам для субсидирования растениеводства требовалось наличие «электронной карты полей», где фермеры перед подачей заявок на субсидирование заполняли севооборот. Из-за большого наплыва фермерам предоставили отсрочку до 31 декабря 2023 года.

«По растениеводству в этом году наблюдается рост объемов приобретаемых средств защиты растений, удобрений и высококачественных семян. Соответственно, растут и объемы субсидирования – речь идет о 110 тысячах заявок, из которых одобрены заявки более чем на 85 млрд тенге. В соответствии с действующими правилами введена отлагательная норма по внедрению «карт полей» до 1 января 2024 года.

Вместе с тем анализ ситуации показывает, что «электронная карта полей» в таком формате не имеет ни функционального, ни практического смысла, а лишь усложняет процедуры субсидирования. Поэтому министерство предлагает упросить процессы субсидирования в растениеводстве, исключив «электронную карту полей» и сохранив площади земельного участка, которые подтягиваются автоматически из автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК). Само приобретение препаратов и семян подтверждается и блокируется электронными счетами-фактурами.

При этом виды культур предлагается сгруппировать (к примеру, зерновые, бобовые и прочее), а также предоставить заявителю право самостоятельно выбирать культуры, используя усредненный норматив по каждой культуре. Такой подход позволит освободить фермеров от оцифровки «карты полей» и внесения севооборота», – поделились в Минсельхозе.

Вернуться к «карте полей» и севообороту станет возможным после завершения оцифровки земельных участков сельскохозяйственного назначения со стороны МСХ РК, расширения спектра распознавания культур «Қазақстан Ғарыш Сапары» и внедрения системы прослеживаемости в растениеводстве.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
Деньги – почте, газеты – в никуда
Оберегая важнейший ресурс
О недрах и не только
Конституционные основы политической трансформации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Позитив в тройном размере
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Код степной государственности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Экспорт казахстанского зерна превысил 13 млн тонн
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Возрождается алматинский апорт
Полный производственный цикл

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]