Судьба государства – выбор каждого

5086
Виталий Хан, профессор Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК

Избрание на пост Главы государства Касым-Жомарта Токаева оказалось исторически оправданным решением народа Казахстана. С первых дней Президент ведет активную работу по преобразованию политической системы,
уничтожению сложившихся стереотипов и трансформации общественного правосознания в сфере государственного управления.

В этом ключе стартовала идео­логема «слышащего государства», были сформированы семь принципов нового экономичес­кого курса, начиная со справедливого распределения благ и обязанностей, превалирования роли частного бизнеса и заканчивая ответственностью перед обществом госслужащих за обоснованность принимаемых решений.

Однако такой подход в реализации ключевого принципа Конституции нашей страны, определяющего человека, его жизнь, здоровье, права и свободы в качестве высшей ценности государства, основанного на правовом, светском, демократическом и социальном содержании, оказался болезненным для сторонников старой модели государственного управления. В результате наше общество столкнулось с активным противодействием строительству Нового Казахстана, начиная от спекулятивных рассуждений, отчуждающих объективную действительность нового курса, использования оставшейся от старой системы в сознании людей некой зашоренности и в дальнейшем перейдя к конкретным действиям, обернувшимся исторической трагедией, получившей в народе наименование «Қаңтар».

Впрочем, предпринятые оппонентами политики Нового Казахстана действия не смогли остановить последовательную трансформацию политической системы государства. Напротив, они убедили в правильности выбранного курса и подтолкнули к решительным действиям по искоренению архаизма старой политической модели и ускоренной модернизации нового механизма государственного управления с активным вовлечением в этот процесс гражданского общества.

В этой связи без промедления разрабатывается программа развития нашего государства, содержание и масштабы которой выходят за рамки одного года. Отправной точкой отcчета становится 16 марта 2022 года, именно в этот день Глава государства анонсировал народу Казахстана политико-правовой документ «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации». В своем выступлении Президент страны особо отметил беспрецедентность феномена «трагического января», поставившего под угрозу целостность и суверенитет государства. В то же время первостепенная задача на тот момент выражалась в реализации принципа справедливости, привлечении к уголовной ответственности виновных в организации массовых беспорядков и осуществлении террористических актов сотрудников правоохранительных органов, применявших к задержанным запрещенные методы дознания, пытки, а также освобождении невиновных граждан.

Одним из наглядных примеров единства слова и дела в реализации Послания Главы государства следует считать уникальный за всю историю Казахстана закон об амнистии, символизирующий не просто акт примирения власти и народа, а попытку достучаться до сердец и донести до сознания людей, что народ, вне зависимости от национальной, религиозной, языковой, гендерной и иной принадлежности, является единственным источником государственной власти.

Поэтому гражданам необходимо уже научиться брать на себя ответственность не только за свои действия и поступки, но и за будущее страны, уважать частную и совместную государственную собственность. Для этих целей пункт 3 статьи 6 Конституции обрел новый смысл, заключающийся в том, что земля и ее недра, воды, рас­тительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат исключительно народу, ставшему, по сути, акционером совместного предприятия. Следовательно, правовое сознание каждого гражданина требует нового уровня, позволяющего отказаться от потребительского отношения к «чужому» и перейти к приумножению собственного.

В этой части также наблюдается сдержанность сформированных в политической предвыборной программе Касым-Жомарта Токаева обязательств, нашедших свое выражение в создании конституционных механизмов реализации правозащитных функ­ций органов государственной власти. В частности, был упразднен Конституционный совет, являвшийся по своей природе консультативно-совещательным органом, не доступным для защиты прав и свобод рядовых граждан от неправомерных требований законов, действий и решений органов государственной власти. Вместо этого был создан Конституционный суд, реализующий право граждан на защиту от нарушений конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Наконец-то обрел свой конституционный статус и уполномоченный по правам человека, компетенции которого направлены не только на содействие восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина, но и на их продвижение, дальнейшее укрепление и развитие в рамках национального права.

Следует отметить, что прокуратура неоднократно ранее подвергалась реформированию с позиции ограничения ее правозащитных функций, однако с принятием конституционного закона о ней полномочия прокурора снова «обросли» механизмами восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина. Так, в настоящее время происходит искоренение практики давления на предпринимателей через механизмы уголовно-процессуального закона. Например, реализуя задачу по недопущению нарушений конституционных прав граждан, надзирающими прокурорами прекращаются уголовные преследования предпринимателей, которым необоснованным образом вменяется создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них. В целом в текущем году мобильными группами прокуроров по защите бизнеса в режиме 24⁄7 проработано 635 обращений предпринимателей, из которых по 98 подтвердились факты нарушения их прав.

Другим примером может служить событие, произошедшее в Жамбылской области, когда выпускница детского дома Оте­генова, являющаяся инвалидом второй группы, из-за незаконных действий третьих лиц едва не лишилась новой однокомнатной квартиры, положенной ей от государства. В результате реализации правозащитной функции прокуратура Жамбылской области, обнаружив данный факт, незамедлительно вынесла акт надзора, позволивший восстановить конституционное право на жилье Отегеновой, не способной вследствие болезни самостоятельно обращаться в компетентные органы.

Такая положительная динамика преобразования политической системы государства в сторону демократизации и развития гражданского общества стала возможной благодаря концентрированной деятельности Президента, получившего досрочное доверие со стороны народа Казахстана на исполнение им своих обещаний во время второго и последнего срока с поглощением неиспользованного времени за первый период управления государством.

Следует признать, что шаг в сторону закрепления в Конституции семилетнего и единственного срока полномочий Главы государства представляет неотъемлемый признак демократизации политической системы. Исторически доказано, что единовременный семилетний срок Президента или двойной срок по четыре года позволяют обществу и государству избежать своего поглощения авторитарно-тоталитарным режимом.

Именно по этой причине на конституционном уровне упраздняются механизмы, ограничивавшие реализацию избирательных прав граждан путем монополизации доступа к праву быть избранным. Так, кандидаты в Мажилис избираются по одномандатным округам. Сегодня для реализации права быть избранным гражданину Казах­стана не обязательно состоять в партии или неправительственной организации, теперь мы можем реализовать это право самостоятельно, без каких-либо административных барьеров. Предусмотрена 30-процентная квота для женщин, молодежи и лиц с особыми потребностями. В выборах примут участие партии, зарегистрированные после вступления в силу новых норм закона о них.

На этой волне в народе обрела популярность шутка о том, что «в моем подъезде только я и дворник не зарегистрировались в кандидаты в депутаты». Такое обстоятельство свидетельствует о положительной динамике правосознания казахстанского общества, его активном участии в формировании судьбы государства.

Однако не следует забывать и о том, что избирательное право бывает не только активным (быть избранным), но оно существует еще и в пассивной форме (избирать). И от последнего, от сделанного нами выбора, зависит, каким быть будущему Казахстана. И здесь необходимо осознавать, что избиратель несет большую ответственность за будущее страны, делая свой выбор или вовсе отказываясь от него, отдавая свою судьбу и судьбы потомства в чужие руки. Президентом Казахстана сделаны максимально возможные за этот период политические преобразования, остальное зависит только от нас, от того, как мы с вами распорядимся данными нам возможностями, политическими правами.

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
«Кайсар» метит в призеры?
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Прилетел привет… из Сахары
Нелегальные постройки – под снос
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Семья как зеркало мира
Реанимобили прибыли в районы
Наука, открытая для диалога
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Между светом и памятью
Экономика, меняющая повседневность
Учиться беречь будущее
Каратальский район: развивая человеческий капитал
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Коллективная безопасность в Азии
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Сердце бьется под цокот копыт
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]