Судно с удобрениями, брошенное командой после обстрела хуситов, затонуло

Зарегистрированный в Великобритании сухогруз Rubymar, по которому две недели назад нанесли ракетный удар йеменские хуситы, затонул в Аденском заливе, передает Kazpravda.kz

Фото: ВВС

Это первое судно, потопленное боевиками из Йемена, которые пользуются поддержкой Ирана и после начала войны в Газе начали обстреливать все проходящие суда, которые они (не всегда обоснованно) считают связанными с Израилем, сообщает Русская служба ВВС.

Сухогруз перевозил аммиачную селитру, и теперь, по мнению экспертов, в районе Аденского залива может произойти локальная экологическая катастрофа.

Команда из 24 человек покинула Rubymar 19 февраля назад после того, как в сухогруз в Баб-эль-Мандебском проливе попали две ракеты, и он начал медленно тонуть.

21 февраля в распоряжение Би-би-си попала фотография сухогруза, который дрейфовал в море с сильной осадкой на корму, но был по-прежнему на плаву. Тогда владельцы судна, которое ходило под флагом Белиза, сообщали, что пытаются отбуксировать его в Джибути, но опасаются, что оно может затонуть.

Премьер-министр признанного международным сообществом правительства Йемена Ахмед Авад бин Мубарак назвал гибель сухогруза «беспрецедентной экологической катастрофой», а представители организации Greenpeace подчеркнули, что попавшие в воду удобрения могут причинить серьезный ущерб морским экосистемам.

Несмотря на продолжающиеся уже более месяца ракетные удары, которые наносит по позициям хуситов коалиция во главе с США, боевики по-прежнему способны наносить серьезные удары и утверждают, что не остановятся до тех пор, пока Израиль не прекратит военную операцию в Газе.

В субботу организация UKMTO, поддерживающая обмен информацией между британским военно-морским флотом и торговыми судами в регионе, передала очередное сообщение об обстреле судна к западу от портового города Моха в Йемене.

«Экипаж поставил судно на якорь и был эвакуирован военными», — говорится в сообщении UKMTO.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Ставка требует баланса
Сын своей земли
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Когда спадет жара в Казахстане
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Узбекистан и Кыргызстан обменялись приграничными территория…
В США запечатали капсулу времени для потомков 2276 года
Венесуэла вводит чрезвычайное положение в связи с разрушите…
Новый этап переговоров готовят США и Иран

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]