Суперпроект в масштабах региона

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Тяговыми и стартерными аккумуляторами планируют расширить ассортимент на заводе Asma Industrial по выпус­ку промышленных аккумуляторных батарей в Талдыкоргане.

фото Дмитрия Ерофеева

Напомним, завод этот открыли в областном центре буквально месяц назад, в декабре 2024 года. На данный момент ТОО «Asma Industrial» выпускает свинцово-кислотные индустриальные аккумуляторные батареи AGM, 12V и OPzS OpzV, 2V.

Производительность предприятия составляет 210 тыс. аккумуляторов в год, но заказов, как рассказали здесь, уже гораз­до больше, так как продукция востребована на рынке по всему миру. Рабочих мест на заводе создано 180, штат постепенно будет увеличен с ростом мощностей и ассортимента.

Как сообщили в областном акимате, данное производство пока не имеет аналогов в республике. На заводе выпус­кают промышленные аккумуляторные батареи полного цикла, которые широко применяются в разных отрас­лях, включая нефтегазовую, горнодобывающую промышленность, энергетику, железные дороги.

Кстати, за счет средств местного бюджета в качестве гос­поддержки при строительстве завода ТОО «Asma Industrial» были подведены к участку инженерные сети, ­обошлось это региону в 260 млн тенге.

– Предприятие наше не просто новое, а современное, – объявил на днях представителям прессы, посетившим завод, первый замес­титель генерального директора предприятия Дулат Актымбаев. – Как многие представляют себе заводы? Как бетонное сооружение, в котором из всех щелей дует. Но этот стереотип не про нас. У нас легкие, теплые, современные корпуса, где чисто, удобно и каждому приятно работать!

Сейчас в этих красивых корпусах готовят места под новые линии: не успел завод открыться, а руководство уже приняло решение о расширении ассортимента.

– У нас уже установлено оборудование для производства тяговых батарей, – пояснил Дулат Актымбаев. – Это аккумуляторы, предназначенные для использования в качестве основного источника тока в транспортных средствах, использующих электроэнергию. Во второй половине текущего года мы этот проект запустим. Также есть планы освоить производство стартерных аккумуляторов, предназначенных для пуска двигателей, они обладают высокими пиковыми токами и низкой стойкос­тью к разрядам. Во многих машинах у автолюбителей сейчас стоит система запуска двигателя Push Start, которая позволяет производить запуск двигателя без ключа. В этих автомобилях и нужны стартерные аккумуляторы.

Кстати, недавно на заводе ТОО «Asma Industrial» в Талдыкоргане побывал депутат Мажилиса Парламента РК Руслан Кожасбаев.

– На мой взгляд, в масштабах региона это суперпроект, – поделился он впечатлениями от знакомства с производством. – Именно такие пред­приятия и становятся драйверами развития экономики областей.

Популярное

Все
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

В забое станет безопасней
По полному производственному циклу
Символ промышленного становления
От мраморной муки до выпуска строительных смесей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]