Суперпроект в масштабах региона

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Тяговыми и стартерными аккумуляторами планируют расширить ассортимент на заводе Asma Industrial по выпус­ку промышленных аккумуляторных батарей в Талдыкоргане.

фото Дмитрия Ерофеева

Напомним, завод этот открыли в областном центре буквально месяц назад, в декабре 2024 года. На данный момент ТОО «Asma Industrial» выпускает свинцово-кислотные индустриальные аккумуляторные батареи AGM, 12V и OPzS OpzV, 2V.

Производительность предприятия составляет 210 тыс. аккумуляторов в год, но заказов, как рассказали здесь, уже гораз­до больше, так как продукция востребована на рынке по всему миру. Рабочих мест на заводе создано 180, штат постепенно будет увеличен с ростом мощностей и ассортимента.

Как сообщили в областном акимате, данное производство пока не имеет аналогов в республике. На заводе выпус­кают промышленные аккумуляторные батареи полного цикла, которые широко применяются в разных отрас­лях, включая нефтегазовую, горнодобывающую промышленность, энергетику, железные дороги.

Кстати, за счет средств местного бюджета в качестве гос­поддержки при строительстве завода ТОО «Asma Industrial» были подведены к участку инженерные сети, ­обошлось это региону в 260 млн тенге.

– Предприятие наше не просто новое, а современное, – объявил на днях представителям прессы, посетившим завод, первый замес­титель генерального директора предприятия Дулат Актымбаев. – Как многие представляют себе заводы? Как бетонное сооружение, в котором из всех щелей дует. Но этот стереотип не про нас. У нас легкие, теплые, современные корпуса, где чисто, удобно и каждому приятно работать!

Сейчас в этих красивых корпусах готовят места под новые линии: не успел завод открыться, а руководство уже приняло решение о расширении ассортимента.

– У нас уже установлено оборудование для производства тяговых батарей, – пояснил Дулат Актымбаев. – Это аккумуляторы, предназначенные для использования в качестве основного источника тока в транспортных средствах, использующих электроэнергию. Во второй половине текущего года мы этот проект запустим. Также есть планы освоить производство стартерных аккумуляторов, предназначенных для пуска двигателей, они обладают высокими пиковыми токами и низкой стойкос­тью к разрядам. Во многих машинах у автолюбителей сейчас стоит система запуска двигателя Push Start, которая позволяет производить запуск двигателя без ключа. В этих автомобилях и нужны стартерные аккумуляторы.

Кстати, недавно на заводе ТОО «Asma Industrial» в Талдыкоргане побывал депутат Мажилиса Парламента РК Руслан Кожасбаев.

– На мой взгляд, в масштабах региона это суперпроект, – поделился он впечатлениями от знакомства с производством. – Именно такие пред­приятия и становятся драйверами развития экономики областей.

Популярное

Все
День металлурга
Золото, а не завод!
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Встают на крыло
Искусственный дождь
Отличный старт
Золото из Терамо
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Стипендия от Динары
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Саумал: ставка на полезность
Мощности увеличились в три раза
Десять друзей одного села
Экологично и надежно

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]