Священный праздник в узком кругу

877
​Таша Нойер

Об этом свидетельствуют цифры: в Нур-Султане на 2,5 тыс. поданных нуждающимися заявок на мясо жертвенного животного жители столицы пожертвовали всего 150 баранов и 5 голов крупного рогатого скота. По этой причине на сайте qurban2020.kz пока приостановили прием заявок.

– Нельзя относиться с недоверием к онлайн-жертвоприношению. Духовное управление мусульман Казахстана не преследует цели нажиться. Сейчас страна в сложной ситуации, и нужно творить благие дела, – отметил на брифинге в акима­те столицы главный имам города Ерболат Жусупов.

Он призвал жителей Нур-Султана к доверию и поддержке, объяснил, что при онлайн-жертвоприношении будут выполнены все необходимые процедуры: животное обязательно выберут, совершат обряд на праздник Курбан айт, прочитают молитву и раздадут мясо нуждающимся.

– Приносить в жертву животных – обязанность каждого мусульманина. Мы понимаем, что онлайн-жертвоприношение вызывает у граждан вопросы, но призываем верить мечетям и активнее участвовать в акции. Вы должны быть уверены, что имамы, работающие сейчас круглосуточно, сделают все по правилам ислама, – заверил Ерболат Жусупов.

Вопросы, кстати, вызывают и цены на жертвенных животных: люди волнуются, что в преддверии праздника они ожидаемо повысятся. Однако руководитель управления по делам религий г. Нур-Султана Нурдаулет Альмуханов заверил, что в акимате за этим пристально следят, и выше средней цены в 50 тыс. тенге животные продаваться не будут.

– В этом году в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией праздничные молитвы айт-намаз в мечетях города не будут проводиться, а сами мечети будут закрыты в целях предотвращения массового посещения прихожан, – добавил Нурдаулет Альмуханов.

По словам руководителя департамента контроля качества и безо­пасности товаров и услуг г. Нур-Султана Зекена Исакова, согласно постановлению главного санитарного врача столицы, на Курбан айт запрещены организация и проведение убоя скота, за исключением ранее отведенных районными акиматами Нур-Султана мест. На территории города будет усилен санитарный контроль и надзор.

– В настоящее время алгоритм жертвоприношения в удаленном режиме или по заказу потребителя проработан с учетом соблюдения всех санитарных требований процесса. Их соблюдение в отведенных убойных пунктах будет обеспечиваться специалистами санитарной и ветеринарной служб. Запрещен ввоз скота в город и наложен запрет на продажу скота и жертвоприношения в частном секторе, – проинформировал Зекен Исаков.

Вместе с тем в акимате призвали население отказаться от поездок к родственникам, близким и от массовых сборов, а чтение молитв и празднование священного Курбан айта провести дома, в узком кругу семьи.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
А горы здесь будут чистыми
Дорога к звездам
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Говорят поэты о любви
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Дроны против саранчи
История, рассказанная без слов
Шантаж в эпистолярном жанре
В школьной лиге – сильнейшие
Пробились в число призеров
Курс на укрепление двусторонних связей
Квартира для чемпиона
Состоялся конгресс нефрологов
Киберпреступность: остановить и одолеть
Очередная победа Кемелбека
В центре внимания – человеческий капитал
Светское государство: формула устойчивости
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]