Священный праздник в узком кругу

817
​Таша Нойер

Об этом свидетельствуют цифры: в Нур-Султане на 2,5 тыс. поданных нуждающимися заявок на мясо жертвенного животного жители столицы пожертвовали всего 150 баранов и 5 голов крупного рогатого скота. По этой причине на сайте qurban2020.kz пока приостановили прием заявок.

– Нельзя относиться с недоверием к онлайн-жертвоприношению. Духовное управление мусульман Казахстана не преследует цели нажиться. Сейчас страна в сложной ситуации, и нужно творить благие дела, – отметил на брифинге в акима­те столицы главный имам города Ерболат Жусупов.

Он призвал жителей Нур-Султана к доверию и поддержке, объяснил, что при онлайн-жертвоприношении будут выполнены все необходимые процедуры: животное обязательно выберут, совершат обряд на праздник Курбан айт, прочитают молитву и раздадут мясо нуждающимся.

– Приносить в жертву животных – обязанность каждого мусульманина. Мы понимаем, что онлайн-жертвоприношение вызывает у граждан вопросы, но призываем верить мечетям и активнее участвовать в акции. Вы должны быть уверены, что имамы, работающие сейчас круглосуточно, сделают все по правилам ислама, – заверил Ерболат Жусупов.

Вопросы, кстати, вызывают и цены на жертвенных животных: люди волнуются, что в преддверии праздника они ожидаемо повысятся. Однако руководитель управления по делам религий г. Нур-Султана Нурдаулет Альмуханов заверил, что в акимате за этим пристально следят, и выше средней цены в 50 тыс. тенге животные продаваться не будут.

– В этом году в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией праздничные молитвы айт-намаз в мечетях города не будут проводиться, а сами мечети будут закрыты в целях предотвращения массового посещения прихожан, – добавил Нурдаулет Альмуханов.

По словам руководителя департамента контроля качества и безо­пасности товаров и услуг г. Нур-Султана Зекена Исакова, согласно постановлению главного санитарного врача столицы, на Курбан айт запрещены организация и проведение убоя скота, за исключением ранее отведенных районными акиматами Нур-Султана мест. На территории города будет усилен санитарный контроль и надзор.

– В настоящее время алгоритм жертвоприношения в удаленном режиме или по заказу потребителя проработан с учетом соблюдения всех санитарных требований процесса. Их соблюдение в отведенных убойных пунктах будет обеспечиваться специалистами санитарной и ветеринарной служб. Запрещен ввоз скота в город и наложен запрет на продажу скота и жертвоприношения в частном секторе, – проинформировал Зекен Исаков.

Вместе с тем в акимате призвали население отказаться от поездок к родственникам, близким и от массовых сборов, а чтение молитв и празднование священного Курбан айта провести дома, в узком кругу семьи.

Популярное

Все
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Практическая дипломатия
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
К цифровой свободе мышления
Вернули миллиарды, построили больницу
Когда часы 12 бьют
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Кубы
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Глава государства выразил соболезнование Президенту Швейцарии
Живая память народа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]