Та самая колыбель

1126
Зарина Москау

Легкий язык, житейские сюжеты, узнаваемые, а оттого родные герои – я прочитала «Коктерекский базар». Сборник рассказов Нургали Ораза вышел в свет на русском. На языке Пушкина герои книги заговорили благодаря талантливому литературному переводчику, педагогу, филологу Майре Айжарыковой. Ей удалось передать очарование оригинала, не утяжеляя текст сложными конст­рукциями. А пишущие люди знают, сколько труда стоит за тем, чтобы на выходе получился комфортный для чтения текст.

Коллаж: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

«Коктерекский базар» – книга для детства и юношества, как писали раньше на обложках книг. Но придется по душе читателям любого возраста, всем тем, кто ищет светлые, добрые и жизнеутверждаю­щие тексты. А для тех, кто хочет побывать в настоящем ауле, той самой золотой колыбели нации, почувствовать его атмосферу – это настоящая находка.

Это простые рассказы, и, на первый взгляд, в них речь идет лишь о буднях аульной жизни. Но за незатейливой фабулой спрятан глубокий смысл, и читая о мирных днях в обычном ауле, словно в калейдоскопе видишь важное – ту самую самобытность народа, которая ярче всего, как правило, выражается в местности сельской. Автор не делает специальных акцентов, но незримо и явственно ты осязаешь запах яблок из горного сада, видишь звезды в ночном небе, идешь по дороге в степи, не боясь волков, отдыхая попутно в тени карагачей. То есть эффект присутствия достигнут и без навороченных очков и приборов: ты переносишься в аул, вспоминая при этом, конечно, аул своего детства.

А эти воспоминания у каждого свои. Для кого-то это печь, согревающая теплом в морозные дни и ночи, для другого – урюк на заднем дворе, для меня – деревянный топчан, на котором сидят бабушка, дедушка и прабабушка в белоснежном кимешеке. Это горячие лепешки – комбеш нан, которые ранним утром пекла бабушка, это дед, идущий на сенокос, это кипенно-белые платки прабабушки, которые она стирает сама в отдельном тазу, это молитвы стариков, когда они одними губами обращаются к Всевышнему, прося у него блага для своих детей и внуков.

А еще это летний вечер, когда двор полит и прямо на земле постелена кошма. Вокруг стола – два десятка детей всех возрастов, сноха несет самовар, а бабушка разламывает хлеб руками. И пос­ле ужина будет весело, мы будем стелить постель, каждый себе, носить корпешки из дома, толкаться, смеяться, бабушка прикрикнет, мы притихнем на минуту и снова будем баловаться. А ночью, гляда на звезды, которые, кажется, можно тронуть рукой, настолько они большие и близкие, уснем под ворчание прабабушки. Это мы снова попросили ее рассказать о том, как ей жилось, когда она была дочерью бая.

...Самая важная оценка всегда от читателя, для которого книга и писалась. Поэтому, прочитав сама, я предложила ее своему сыну-третье­класснику. Книжки он, конечно, читает, но книголюбом назвать его нельзя. К моей радости первые три рассказа он прочел залпом, с утра. Хмыкнул: «А интересно, мам» и, положив закладку, продолжил чтение вечером.

Рассказ «Глобус» понравился ему больше других, может, потому что там тоже про третий класс. В общем, в итоге пришлось купить глобус: хотя карта мира давно висит над его столом, но мой ученик захотел глобус. Настолько проникновенно в рассказе написано про планеты, землю, про нас всех.

Сборник «Коктерекский базар» небольшой, в нем всего десяток рассказов. Но, как показал опыт и время, книга ценная. Ведь мне удалось привить сыну очень нужное качество – интерес к чтению.

Купить книгу можно в Алматы в магазинах сети «Kitapal».

Все колонки автора

Популярное

Все
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]