Такая корова нужна!

Дина Боранбаева, область Жетысу

Каждая из 270 буренок на молочно-товарной ферме в Ескельдинском районе в сутки способна давать по три ведра молока.

фото Жениса Ыскабая

Но доить их рука не устанет – современное хозяйство полнос­тью автоматизировано.

Из 37 имеющихся в регионе МТФ восемь расположены в Ескельдинском районе. И это не случайно: рядом – областной центр, куда поставляется свежее молоко, а благодатный местный климат способствует заготовке качественных кормов, что является основным условием для получения первосортной продукции.

Одна из современных молочно-товарных ферм находится в селе Кокжазык – с 2021 года здесь успешно действует совместный казахстанско-иранский проект.

Первых коров голштинской породы сюда доставили прямиком из Германии.

– Местный климат им очень хорошо подошел, – рассказывает директор компании Фарид Джахангири. – Сейчас наши коровы дают уже до полутора тонн молока в сутки, в последующем дойдем до двух тонн. «Голштинки» – молочная порода. После первого отела они дают по 20–27 литров с перспективным увеличением.

Черно-белые красавицы по молочной продуктивности считаются признанными лидерами среди всех разновидностей крупного рогатого скота: после второго отела их средний надой составляет 30–35 литров молока. Хорошие показатели порода демонстрирует и в мясном направлении. Уже в возрасте шести­ месяцев бычки-голштинцы достигают размеров местных годовалых телят, рассказывают работники.

Всего на ферме занято 17 местных жителей, ведь большая часть процессов автоматизирована. Всю продукцию забирает один из талдыкорганских молочных заводов.

На сегодня дойное поголовье МТФ уже достигло 270 голов, но на втором этапе проекта их количество планируют увеличить до 440. В расширение бизнеса инвесторы вкладывают около 500 млн тенге. Однако, по словам представителя компании, этого недостаточно, потому фермеры надеются на господдержку в виде льготного кредитования.

– Также для дальнейшего роста важно решить вопрос с собственной кормовой базой, – продолжает Фарид Джахангири. – На сегодня у нас имеется 30 гектаров земли, но этой площади не хватает, поэтому основную часть кормов приходится закупать.

Во-первых, это затратно. А во-вторых, огромное значение имеет качество сена, от которого напрямую зависят как сортность, так и объемы надоя. Наша цель – обеспечивать регион высококачественным натуральным молоком и в перспективе увеличить поголовье до 610 коров.

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Забег, где важен каждый километр
Объединять эпохи и культуры
Очередной титул Ангелины
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Человек, опередивший время
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]