Такая корова нужна!

4924
Дина Боранбаева, область Жетысу

Каждая из 270 буренок на молочно-товарной ферме в Ескельдинском районе в сутки способна давать по три ведра молока.

фото Жениса Ыскабая

Но доить их рука не устанет – современное хозяйство полнос­тью автоматизировано.

Из 37 имеющихся в регионе МТФ восемь расположены в Ескельдинском районе. И это не случайно: рядом – областной центр, куда поставляется свежее молоко, а благодатный местный климат способствует заготовке качественных кормов, что является основным условием для получения первосортной продукции.

Одна из современных молочно-товарных ферм находится в селе Кокжазык – с 2021 года здесь успешно действует совместный казахстанско-иранский проект.

Первых коров голштинской породы сюда доставили прямиком из Германии.

– Местный климат им очень хорошо подошел, – рассказывает директор компании Фарид Джахангири. – Сейчас наши коровы дают уже до полутора тонн молока в сутки, в последующем дойдем до двух тонн. «Голштинки» – молочная порода. После первого отела они дают по 20–27 литров с перспективным увеличением.

Черно-белые красавицы по молочной продуктивности считаются признанными лидерами среди всех разновидностей крупного рогатого скота: после второго отела их средний надой составляет 30–35 литров молока. Хорошие показатели порода демонстрирует и в мясном направлении. Уже в возрасте шести­ месяцев бычки-голштинцы достигают размеров местных годовалых телят, рассказывают работники.

Всего на ферме занято 17 местных жителей, ведь большая часть процессов автоматизирована. Всю продукцию забирает один из талдыкорганских молочных заводов.

На сегодня дойное поголовье МТФ уже достигло 270 голов, но на втором этапе проекта их количество планируют увеличить до 440. В расширение бизнеса инвесторы вкладывают около 500 млн тенге. Однако, по словам представителя компании, этого недостаточно, потому фермеры надеются на господдержку в виде льготного кредитования.

– Также для дальнейшего роста важно решить вопрос с собственной кормовой базой, – продолжает Фарид Джахангири. – На сегодня у нас имеется 30 гектаров земли, но этой площади не хватает, поэтому основную часть кормов приходится закупать.

Во-первых, это затратно. А во-вторых, огромное значение имеет качество сена, от которого напрямую зависят как сортность, так и объемы надоя. Наша цель – обеспечивать регион высококачественным натуральным молоком и в перспективе увеличить поголовье до 610 коров.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]