Такая корова нужна!

Дина Боранбаева, область Жетысу

Каждая из 270 буренок на молочно-товарной ферме в Ескельдинском районе в сутки способна давать по три ведра молока.

фото Жениса Ыскабая

Но доить их рука не устанет – современное хозяйство полнос­тью автоматизировано.

Из 37 имеющихся в регионе МТФ восемь расположены в Ескельдинском районе. И это не случайно: рядом – областной центр, куда поставляется свежее молоко, а благодатный местный климат способствует заготовке качественных кормов, что является основным условием для получения первосортной продукции.

Одна из современных молочно-товарных ферм находится в селе Кокжазык – с 2021 года здесь успешно действует совместный казахстанско-иранский проект.

Первых коров голштинской породы сюда доставили прямиком из Германии.

– Местный климат им очень хорошо подошел, – рассказывает директор компании Фарид Джахангири. – Сейчас наши коровы дают уже до полутора тонн молока в сутки, в последующем дойдем до двух тонн. «Голштинки» – молочная порода. После первого отела они дают по 20–27 литров с перспективным увеличением.

Черно-белые красавицы по молочной продуктивности считаются признанными лидерами среди всех разновидностей крупного рогатого скота: после второго отела их средний надой составляет 30–35 литров молока. Хорошие показатели порода демонстрирует и в мясном направлении. Уже в возрасте шести­ месяцев бычки-голштинцы достигают размеров местных годовалых телят, рассказывают работники.

Всего на ферме занято 17 местных жителей, ведь большая часть процессов автоматизирована. Всю продукцию забирает один из талдыкорганских молочных заводов.

На сегодня дойное поголовье МТФ уже достигло 270 голов, но на втором этапе проекта их количество планируют увеличить до 440. В расширение бизнеса инвесторы вкладывают около 500 млн тенге. Однако, по словам представителя компании, этого недостаточно, потому фермеры надеются на господдержку в виде льготного кредитования.

– Также для дальнейшего роста важно решить вопрос с собственной кормовой базой, – продолжает Фарид Джахангири. – На сегодня у нас имеется 30 гектаров земли, но этой площади не хватает, поэтому основную часть кормов приходится закупать.

Во-первых, это затратно. А во-вторых, огромное значение имеет качество сена, от которого напрямую зависят как сортность, так и объемы надоя. Наша цель – обеспечивать регион высококачественным натуральным молоком и в перспективе увеличить поголовье до 610 коров.

Популярное

Все
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]