​«Тили-тили, трали-вали, это нам не задавали...»

Марина ПАРХОМЕНКО

На дом действительно задают много: минимум по четырем предметам. Задачи, уравнения, сочинения, презентации – наши дети в начальной школе проходят то, что мы изучали в средней. Потому нередко, чтобы помочь, вместе со школярами садятся за уроки и родители. Не легче и в среднем, и в старшем звене, когда год за годом прибавляются все новые предметы. Да, согласны учителя, задаем много, потому что объем изучаемого материала большой, а часов мало. Вот и выходит, что казахстанские дети, как показывают данные международного исследования PISA, уделяют слишком много времени на подготовку домашнего задания, занимая четвертое место (8,8 часа в неделю) из 65 стран, пропуская вперед только Китай (13,8 часа), Россию (9,7 часа) и Сингапур (9,4 часа) и превышая средний показатель стран ОЭСР в два раза.

Какой же выход? Сейчас нам предлагают два проекта по сокращению объема домашнего задания. Первый разработан Информационно-аналитическим центром МОН (ИАЦ), Назарбаев Интеллектуальными школами и рядом учебных заведений, второй – Нацио­нальной академией образования им. Ы. Алтынсарина (НАО), рес­публиканским центром «Учебник» и столичными школами. Разработчики обоих сходятся в том, что не следует давать задания на выходные, праздники и каникулы, а также после контрольных работ. Примерно одинаковое время с расхождением в несколько минут дают они на подготовку заданий по каждому предмету в каждом из классов. Далее разработчики предлагают свои варианты. В проекте 2, к примеру, под­разделяют домашние задания на обязательного характера (по математике, языкам, литературе), рекомендательного (по истории, естествознанию, химии, физике и другим предметам), а труд, физкультура, музыка, ИЗО и вовсе не предполагают «домашки» как таковой. Согласно проекту 1, те, кто дос­тиг целей обучения – «знает», «понимает», «применяет», «анализирует», «оценивает» и «синтезирует», могут быть освобождены от учебной нагрузки дома. Специалисты Назарбаев Интеллектуальных школ считают, что дома ребенок должен заниматься поиском дополнительной информации, новых подходов к решению любых учебных задач, а не просто повторением, заучиванием шаблонов.

Вроде бы все просто. Но… О новой школе, ставящей целью научить наших детей учиться, мы пока что знаем немного. А тот педагогический опыт, что у нас есть, показывает грустную картину: не позанимался школьник, даже отличник, в выходные – понедельник потерян, потому что на уроки приходит расслабленным, вернулся с долгих каникул – все равно что чистый лист бумаги. Задания, носящие рекомендательный характер, подавляющее большинство делать не будет, и тогда даже каналы «Дискавери» и «Моя планета» не помогут заполнить пус­тоту в умах наших детей. Не в чести будут предметы, где нужно работать руками и ногами, – их и так постоянно приносят в жерт­ву, когда отстают по программе, мы будем и дальше воспитывать мальчишек, которые не могут на перекладине подтянуться, и девчонок, не умеющих пришить пуговицу…

Вывод? Домашние задания нужны, но они должны даваться в разумных объемах, к их составлению надо подходить творчески. На мой родительский взгляд, вполне разумно предложение разработчиков ставить в расписание сдвоенные уроки в целях сокращения затрат времени на приготовление домашнего задания. Домашняя работа, которую можно преподнести в интегрированной форме, тоже имеет право на существование: эссе на банальную тему «Как я провел лето?» продемонстрирует и литературные навыки учащегося, и знание географии вместе с ботаникой, биологией и прочими предметами, позволив поставить за один труд не одну отметку. А как теперь дети, прекрасно владеющие гаджетами, любят делать презентации! Познавательно во всех отношениях, благо информации в Интернете много, и наглядно получается, да и одноклассники с большим интересом просмотрят выступление сверстника, чем будут слушать заунывный пересказ из учебника. У нас с вами, педагоги и родители, есть месяц на обсуждение этого вопроса. Проекты представлены на сайтах НАО и ИАЦ. Думайте, предлагайте, и будем надеяться, нас услышат, а все, что будет принято к исполнению, пойдет только во благо. 

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Число рейсов в Анкару увеличится
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Глава государства принял Олжаса Бектенова
В Казахстане почти на 50% выросло производство сливочного масла
Астана примет Кубок мира и чемпионат мира по шорт-треку среди юниоров
Казахстанцам станет проще получать информацию о своем статусе в ОСМС
Около 3 млн зрителей посетили спектакли минувшего театрального сезона в Казахстане
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]