"Тобол" стал двукратным чемпионом Казахстана по футболу

Аскар Бейсенбаев
Победой костанайского клуба завершился юбилейный, 30-й национальный чемпионат Казахстана по футболу среди команд высшего дивизиона, сообщает Kazpravda.kz.   

Костанайский «Тобол» по праву носит звание одной из сильнейших футбольных команд страны. В субботу клуб обновил свои регалии, став теперь уже двукратным чемпионом Казахстана (впервые он завоевал этот титул в 2010 году).

Помимо этого, «Тобол» – пятикратный серебряный призер и четырежды обладатель «бронзы» национальных первенств. В сезоне 2021 года он выиграл Суперкубок Казахстана, а в 2007-м становился обладателем Кубка Казахстана. Также клуб оказался единственной из отечественных команд, кому удалось стать победителем европейского турнира (правда, ныне уже не существующего) – Кубка Интертото УЕФА, который он выиграл в 2007-м.

Но и это еще не все! В нынешнем году костанайцы могут победить еще в одном важном национальном турнире – Кубке Казахстана. В нем клуб дошел до полуфинала и 6 и 21 ноября проведет два поединка против карагандинского «Шахтера».

Примечательно, что звание чемпионов костанайцы добыли лишь в заключительном, 26-м туре регулярного первенства республики среди команд Премьер-лиги. В этот день они в Уральске провели встречу с местным «Акжайыком» и добились победы со счетом 2:0. Выигрыш «Тоболу» гарантировали два точных удара: на 28-й минуте форварда сборной Узбекистана Игоря Сергеева и на 60-й – игрока национальной команды Казахстана Асхата Тагыбергена.

Основной конкурент тоболовцев – столичная «Астана» в этот же день на своем поле принимала туркестанский «Туран» и, разойдясь с ним миром (1:1), гарантировала себе лишь серебряные награды первенства. Ну а «бронза» в нынешнем сезоне, напомним, досрочно досталась алматинскому «Кайрату», который в последнем туре в Талдыкоргане сыграл вничью с «Жетысу» – 0:0.

В остальных поединках были зафиксированы следующие результаты: «Актобе» дома крупно уступил актаускому «Каспию» – 1:5, карагандинский «Шахтер» на своем поле разгромил «Атырау» – 3:1, в Петропавловске «Кызыл-Жар СК» одолел шымкентский «Ордабасы» – 3:2 и, наконец, «Тараз» уступил гостившему у него кызылординскому «Кайсару» – 1:2.

Лучшим бомбардиром турнира стал атакующий полузащитник столичной «Астаны» Марин Томасов. В активе хорватского легионера 17 забитых голов. Теперь он получит специальную награду имени выдающегося казахстанского футболиста Евстафия Пехлеваниди, которая введена с нынешнего сезона.

ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
КОМАНДА М П Н П М О
1. «Тобол» 26 18 7 1 54–18 61
2. «Астана» 26 17 6 3 53–25 57
3. «Кайрат» 26 14 9 3 52–21 51
4. «Кызыл-Жар СК» 26 11 6 9 32–24 39
5. «Ордабасы» 26 10 8 8 36–35 38
6. «Актобе» 26 9 6 11 35–40 33
7. «Шахтер» 26 9 6 11 25–34 33
8. «Каспий» 26 8 8 10 35–35 32
9. «Акжайык» 26 9 5 12 25–31 32
10. «Тараз» 26 7 8 11 27–34 29
11. «Атырау» 26 7 7 12 25–40 28
12. «Туран» 26 5 11 10 22–40 26
13. «Кайсар» 26 4 7 15 24–44 19
14. «Жетысу» 26 5 4 17 23–47 16

Популярное

Все
Престижные трофеи разыграли в Алматы
12 медалей из Аммана
Мир прекрасный и удивительный
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
СКО: территория партнерства
Готовить специалистов нового поколения
Найти человека в один клик
Взят курс на поэтапную модернизацию
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Хоккейный август
Телемедицина поможет сельчанам
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Отбор на Азиаду
«Кайрат-Жастар» задает тон
Сохранили позицию
Фокус на реальные запросы граждан
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Реформы не ради реформ
Тепло родных мест
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
24 медали из Мадрида
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

«Игры будущего 2026»: участники из более 50 стран приедут в…
Казахстан обыграл Непал на чемпионате Центральной Азии по в…
Опыт НОК Казахстана включили в число лучших мировых практик
Валат Мусаев стал чемпионом мира среди юниоров по стрельбе …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]