"Тобол" стал двукратным чемпионом Казахстана по футболу

Аскар Бейсенбаев
Победой костанайского клуба завершился юбилейный, 30-й национальный чемпионат Казахстана по футболу среди команд высшего дивизиона, сообщает Kazpravda.kz.   

Костанайский «Тобол» по праву носит звание одной из сильнейших футбольных команд страны. В субботу клуб обновил свои регалии, став теперь уже двукратным чемпионом Казахстана (впервые он завоевал этот титул в 2010 году).

Помимо этого, «Тобол» – пятикратный серебряный призер и четырежды обладатель «бронзы» национальных первенств. В сезоне 2021 года он выиграл Суперкубок Казахстана, а в 2007-м становился обладателем Кубка Казахстана. Также клуб оказался единственной из отечественных команд, кому удалось стать победителем европейского турнира (правда, ныне уже не существующего) – Кубка Интертото УЕФА, который он выиграл в 2007-м.

Но и это еще не все! В нынешнем году костанайцы могут победить еще в одном важном национальном турнире – Кубке Казахстана. В нем клуб дошел до полуфинала и 6 и 21 ноября проведет два поединка против карагандинского «Шахтера».

Примечательно, что звание чемпионов костанайцы добыли лишь в заключительном, 26-м туре регулярного первенства республики среди команд Премьер-лиги. В этот день они в Уральске провели встречу с местным «Акжайыком» и добились победы со счетом 2:0. Выигрыш «Тоболу» гарантировали два точных удара: на 28-й минуте форварда сборной Узбекистана Игоря Сергеева и на 60-й – игрока национальной команды Казахстана Асхата Тагыбергена.

Основной конкурент тоболовцев – столичная «Астана» в этот же день на своем поле принимала туркестанский «Туран» и, разойдясь с ним миром (1:1), гарантировала себе лишь серебряные награды первенства. Ну а «бронза» в нынешнем сезоне, напомним, досрочно досталась алматинскому «Кайрату», который в последнем туре в Талдыкоргане сыграл вничью с «Жетысу» – 0:0.

В остальных поединках были зафиксированы следующие результаты: «Актобе» дома крупно уступил актаускому «Каспию» – 1:5, карагандинский «Шахтер» на своем поле разгромил «Атырау» – 3:1, в Петропавловске «Кызыл-Жар СК» одолел шымкентский «Ордабасы» – 3:2 и, наконец, «Тараз» уступил гостившему у него кызылординскому «Кайсару» – 1:2.

Лучшим бомбардиром турнира стал атакующий полузащитник столичной «Астаны» Марин Томасов. В активе хорватского легионера 17 забитых голов. Теперь он получит специальную награду имени выдающегося казахстанского футболиста Евстафия Пехлеваниди, которая введена с нынешнего сезона.

ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
КОМАНДА М П Н П М О
1. «Тобол» 26 18 7 1 54–18 61
2. «Астана» 26 17 6 3 53–25 57
3. «Кайрат» 26 14 9 3 52–21 51
4. «Кызыл-Жар СК» 26 11 6 9 32–24 39
5. «Ордабасы» 26 10 8 8 36–35 38
6. «Актобе» 26 9 6 11 35–40 33
7. «Шахтер» 26 9 6 11 25–34 33
8. «Каспий» 26 8 8 10 35–35 32
9. «Акжайык» 26 9 5 12 25–31 32
10. «Тараз» 26 7 8 11 27–34 29
11. «Атырау» 26 7 7 12 25–40 28
12. «Туран» 26 5 11 10 22–40 26
13. «Кайсар» 26 4 7 15 24–44 19
14. «Жетысу» 26 5 4 17 23–47 16

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Sla…
Кубок Казахстана по конкуру стартовал в Астане
Казахстанские вольники завоевали шесть медалей на турнире в…
Казахстанские спортсмены готовятся к Азиаде-2026

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]