Токаев и Алиев торжественно открыли улицу имени Гейдара Алиева в центре Астаны

6945

Как отметил президент Казахстана, имя Гейдара Алиева превратилось в настоящий бренд Азербайджана.

Фото пресс-службы президента РК

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Азербайджана Ильхам Алиев торжественно открыли улицу имени Гейдара Алиева в центре Астаны, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу президента РК.

Глава государства напомнил, что в ходе его официального визита в Баку в прошлом году был достигнут ряд договоренностей об укреплении культурно-гуманитарного сотрудничества, который стали важным шагом в деле укрепления дружеских отношений двух стран.

"Наш долг – увековечивать и хранить память о таких личностях мирового масштаба, как Гейдар Алиев. Открывая в Астане новую улицу, названную его именем, мы вносим важный вклад в это благородное дело. Это знак нашего теплого отношения и искреннего уважения к великому сыну азербайджанского народа", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Как отметил президент Казахстана, возглавив страну в крайне непростой период, Гейдар Алиев сыграл исключительную роль в укреплении азербайджанской государственности.

"Символично, что имя "Гейдар" в переводе означает "впереди идущий". Он без всякого преувеличения считается архитектором современного динамично развивающегося Азербайджана. Под его мудрым руководством в Азербайджане были проведены глубокие политические и социально-экономические преобразования. Пройдя этот нелегкий, тернистый путь, страна совершила колоссальный рывок вперед, стала авторитетным членом мирового сообщества. По сути, имя Гейдара Алиева превратилось в настоящий бренд Азербайджана. Жизненный путь Гейдара Алиева является ярким примером самоотверженного служения нации", – сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев также отметил неоценимый вклад Гейдара Алиева в становление и укрепление отношений между двумя странами.  По его словам, великий сын азербайджанской нации всегда с теплотой отзывался о казахах и подчеркивал наши единые истоки и наследие.

Глава государства также заявил, что современные прочные и гармоничные взаимоотношения Астаны и Баку неизменно развиваются в духе стратегического партнерства и союзничества.  Он высоко оценил сильное лидерство Ильхама Алиева, который достойно продолжает созидательное дело своего отца и уверенной поступью ведет свою страну по пути прогресса.

В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что очень рад участвовать в этой исторической церемонии.

"Касым-Жомарт Кемелевич сказал о том, что Гейдар Алиев испытывал особое отношение и любовь к братскому казахскому народу. Это на самом деле так, я свидетель этого. Он хорошо знал традиции и обычаи казахов, уважал культуру казахского народа, его многовековую историю. Очень ценил братство казахов и азербайджанцев. Также он делал все для того, чтобы еще больше сплотить тюркский мир. Сегодня мы видим результаты его деятельности в том, что тюркский мир объединяется, создано мощная организация, которая имеет большой авторитет на международной арене", – сказал он.

После торжественной церемонии азербайджанский президент Ильхам Алиев в присутствии Касым-Жомарта Токаева посадил дерево в Ботаническом саду.

Популярное

Все
Место встречи – онлайн-платформа
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
Победа над экс-чемпионкой мира
Медпомощь стала ближе
Дамба снова требует ремонта
«Ордабасы» сменил владельца
Вновь в строю офицеры запаса
От миланских трасс до музейных фондов
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Огнеупоры для металлургии
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Рынок требует перемен
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Растет в ауле вундеркинд
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
От планов к реальным делам
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Закон Республики Казахстан
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Нацелены на укрепление взаимодействия
Один лист – одна возможность
Аида Балаева обозначила ключевые направления модернизации о…
Токаев подписал ряд законов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]