"Тоғызқұмалақ" и "асық ату" планируют включить в список спортивных секций

2321

В Министерстве культуры и спорта РК отметили, что одна из приоритетных задач - популяризация традиционного спорта среди детей.

Фото: sk.kz

В стране построят свыше 100 спортивных комплексов и выделят почти 87 млрд тг на спортивные секции и творческие кружки для детей. Итоги работы и планы на текущий год в сфере спорта и физической культуры обсудили на расширенном заседании коллегии Министерства культуры и спорта РК с участием заместителя премьер-министра Алтая Кульгинова, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

Министр культуры и спорта Асхат Оралов отметил, что в текущем году будет продолжена работа по оказанию мер социальной поддержки спортсменов, тренеров, созданию условий для спортсменов с ограниченными возможностями и др.

«В текущем году также планируем ввести новые виды надбавок и доплат тренерам-преподавателям за руководство группами и передачу спортсменов в вышестоящие спортивные организации, а также за спортивные звания», — сказал Асхат Оралов.

Вице-премьер Алтай Кульгинов подчеркнул, что развитие спорта – это не просто показатели и достижения профессиональных спортсменов, но и здоровье всей нации. Поэтому сферу спорта и физической культуры необходимо развивать по всем направлениям.

«Глава государства уделяет особое внимание развитию спорта, в том числе массовому спорту, поддержке детско-юношеских школ и федераций. Учитывая, что есть нехватка в спортивных объектах, до 2025 года необходимо построить свыше 100 спортивных комплексов. Это позволит охватить спортивными занятиями еще более 300 тыс. человек. В регионах, населенных пунктах, где нет спортивной инфраструктуры, необходимо построить модульные спортивные сооружения. Министерству совместно с регионами необходимо активизировать работу в данном направлении, все объекты должны быть сданы в установленные сроки», — подчеркнул вице-премьер Алтай Кульгинов.

Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов также отметил, что в текущем году на спортивные секции и творческие кружки для детей будет выделено почти 87 млрд тг. Это позволит охватить бесплатными занятиями более 560 тыс. детей и подростков (в 2022 году – более 400 тыс. детей).

В Министерстве культуры и спорта также добавили, что одна из приоритетных задач — популяризация традиционного спорта среди детей. «Қазақ күресі» вошел в список спортивных секций, финансируемых в рамках государственного спортивного заказа. В планах министерства включить в их число «тоғызқұмалақ» и «асық ату».

Кроме того, перед Министерством культуры и спорта стоит задача запустить единую электронную базу данных профспортсменов, тренеров и специалистов. База позволит объективно оценить физическое и моральное состояние спортсмена, его сильные и слабые стороны. Также позволит систематизировать работу по поиску и развитию талантов и исключить субъективность при оценке атлетов и тренеров.

Также в ходе коллегии было отмечено, что 2023 год – предолимпийский год. Министерству совместно с Национальным олимпийским комитетом и федерациями важно обеспечить качественную подготовку к предстоящим летним Олимпийским играм в Париже - 2024. Ключевыми показателями работы федерации будут результаты на олимпийских играх и чемпионатах мира.

Популярное

Все
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Растет поток туристов
Не уверен – позвони и проверь
Наша цель – укрепить государственность и передать ее будущим поколениям
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Открыли учебный центр
Беречь мир как зеницу ока
Запущен завод по производству протеина
Новая Конституция – основа для раскрытия потенциала молодежи
Сайдинг, профлист, черепица…
«Тобол» – обладатель Суперкубка Казахстана
Результат общественного консенсуса
Ковры Тираны
Траектория воспитания
Забег Taldau Run в преддверии референдума
Кубок мира – в Астане
Строительная экспертиза переходит в режим предотвращения ошибок
Этап эволюционного роста
Обретая гармонию смыслов
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Дороги – к развитию
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Как Казахстан вывозит своих граждан из стран Ближнего Восто…
Международная серия турниров по художественной гимнастике п…
Конькобежцы-юниоры во главе с Кристиной Шумековой вернулись…
Беречь мир как зеницу ока

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]