Трагедии научили ценить единство

Зарема Шаукенова, заместитель председателя Научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана

В этом году мы отмечаем 30-летие ­Ассамблеи народа Казах­стана, и это знаковая веха нашей современной истории.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Считается, что этническое многообразие – большой фактор риска недоверия и нетерпимости, но для казахстанцев оно стало общенациональным достоянием и стратегическим преимуществом. Объединяя этносы и конфессии, мы двигались вперед на основе согласия и доверия друг к другу. И доказали, что хотим и способны жить в мире на своей земле.

Закон РК «О реабилитации жертв массовых политических репрессий» был принят еще на заре нашей независимости – 14 апреля 1993 года. А начиная с 1997-го ежегодно 31 мая в нашей стране отмечается как День памяти жертв политических репрессий. Это день памяти невинно погибших в эпоху сталинского режима.

В ХХ веке на территории Казахстана находились самые крупные лагеря системы ГУЛАГ – АЛЖИР, Степлаг, Карлаг, в которые режим сослал более 5 млн человек. Политическим реп­рессиям были подвергнуты видные казахские деятели науки и культуры.

30–40-е годы прошлого века – это годы массовой депортации. В 1937 году сотни тысяч корейцев, турков, иранцев, курдов, азербайджанцев были переселены в республику. А в годы Великой Отечественной войны в страну депортировали еще более миллио­на человек: немцев, греков, чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, крымских татар и другие народы. Миллионы их потомков являются благодарными гражданами Казахстана, вносят большой вклад в развитие своей родины.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев особо подчеркивает, что 31 мая мы отдаем дань уважения и памяти жертвам политических репрессий и голода прошлого столетия. Наше государство уделяет большое внимание восстановлению исторической справедливости в отношении невинно пострадавших от репрессий, скрупулезному и объективному изучению мрачных страниц истории.

Именно поэтому указом Президента от 24 ноября 2020 года была создана Государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий. Подводя итоги ее работы на заключительном заседании, председатель комиссии, Государственный советник РК Ерлан Карин отметил, что в течение трех лет была организована системная работа по реабилитации жертв массовых политических репрессий в период 20–50-х годов XX столетия.

Госкомиссия, объединив 425 ученых, исследователей и экспертов, сконцентрировалась на исследовательско-поисковой и сводно-аналитической работе в более чем 60 государственных и ведомственных архивах во всех регионах страны. Было рассекречено более 2,6 млн документов и материалов. В результате проделанной работы реабилитировано более 311 тыс. жертв политических репрессий.

Сегодня исследовательскую работу в данной сфере продолжает вести созданный в 2021 году по поручению Главы государства Центр по изучению материалов политических репрессий XX века. В данную структуру из специальных государственных архивов было передано порядка 688 тыс. дел и около 48 тыс. учетных карточек на лиц, подвергшихся репрессиям.

Продолжается кропотливая работа по оцифровке документов, связанных с политическими репрессиями 1920–1950-х годов XX столетия, формированию электронных фондов, доступных ученым, исследователям и широкой общественности.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]