Троих малолетних братьев спас рыбак в Павлодарской области

Фото: Kazpravda.kz

Троих детей спас из Иртыша житель Павлодарской области, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

ЧП произошло 13 июля около трех часов дня в селе Приреченск. В этот день местная жительница Салтанат Шаихова разрешила троим сыновьям погулять. Всего в семье пятеро детей: две старшие дочери, девятилетний Турар и близнецы – семилетние Аман и Есен. 

В Приреченске нет оборудованного пляжа, берег очень крутой, поэтому Салтанат запрещает своим детям приближаться к воде. 

«Придя в тот день с работы (а мой график с шести утра до трех часов дня), я разрешила сыновьям погулять. Дети у меня послушные, без спроса ничего не делают. Обычно в это время они идут качаться на качелях и в библиотеку. Мысли о том, что сыновья окажутся у реки одни, не было, наши дети боятся воды. Через полчаса мне позвонил муж и сообщил, что мальчики в больнице. О их спасении на реке он узнал от участкового», – сообщила женщина. 

Позже сыновья рассказали маме, что зашли за другом, живущим рядом с Иртышом, тот предложил «поиграть и попрыгать».

«Близнецы не спускались к воде, а старший спустился. Она ему была по колено, и сын принялся прыгать. В какой-то момент ребенок упал и его понесло течением. Близнецы, увидев это, кинулись помогать Турару», – вспоминает Салтанат. 

Рядом с детьми оказался 33-летний работник ТОО «Актогай-Агро» Андрей Карандашов. В тот день у него был выходной. В обед он отправился на рыбалку, которая не задалась, поэтому сельчанин засобирался домой. 

«Слышал, что дети недалеко плескались. Когда собирал удочки, заметил, что одного из мальчиков несет течением, потом – второго. Кричу, а они молчат, никакой реакции, – вспоминает мужчина. – Вдруг один переворачивается и ко дну пошел. Я сразу понял, что беда. Одежду снял и нырнул. Вытащил одного, второго. За третьим наблюдал краем глаза, когда второго вытаскивал. Он уже тоже начал под воду уходить». 

Вытащив детей на берег, Андрей начал оказывать им первую медицинскую помощь, делать искусственное дыхание.

«Про третьего ребенка думал, что уже все, захлебнулся, не выживет. Но не сдавался, откачивал его до последнего, – добавил собеседник. – Вскоре прибыли скорая, которую я вызвал, полиция».

Андрею Карандашову уже приходилось вытаскивать из воды человека. Когда ему было 13 лет, на его глазах начал тонуть восьмилетний мальчик. Тот едва не утопил своего спасителя, но всё закончилось благополучно.

По словам Андрея, он не задумывался о том, что сам может утонуть. Главным было спасти детей, ведь у него самого их двое.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Пора получать из пшеницы не только муку...
Бренды создает микробизнес
Господдержка доступна для всех
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Требования к профессионализму повышаются
Продолжаются инспекционные поездки
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализаци…
В работе Центра экспертизы и сертификации Астаны выявили на…
Опасный трюк ради видео: водителя и пассажира наказали в ВКО
Генпрокуратура опровергла информацию о нарушениях в деятель…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]