Цель – выработка единой позиции в геополитике

Лидия Пархомчик, главный эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП)

С момента создания базовым принципом ШОС является стремление к мирному урегулированию конфликтов

фото автора

Сегодня ШОС выступает важным элементом архитектуры региональной безопасности, пространство государств-членов находится в эпицентре многих значимых международных процессов. При этом в условиях жесткой геополитической обстановки страны, входящие в организацию, обладают достаточным потенциалом, чтобы выработать коллективный ответ на новые вызовы.

Изменение геостратегических интересов и экономического клима­та позволяет странам семьи ШОС инициировать единую политическую, экономическую и культурную стратегии развития. Именно этого мы ожидаем от Астанинского саммита, который должен завершить год казахстанского председательства.

Казахстан уже четвертый раз председательствует в авторитетной структуре, и основная задача, которая была поставлена в июле 2023 года Президентом Касым-Жомартом Токаевым, заключалась в том, чтобы помочь ШОС повысить эффективность работы.

Именно Астанинский саммит должен открыть новую страницу в процессе трансформации организации, так как планируется принять более 20 документов, среди которых будет принципиальное решение о разработке Стратегии развития ШОС до 2035 года.

Также ожидается обновление ряда документов по линии обеспечения региональной безопас­ности. Речь в первую очередь идет о совместной борьбе с тремя угрозами – это терроризм, сепаратизм и экстремизм. На саммите будут разработаны и утверждены программы развития сотрудничества в противодействии в этом направлении на 2025–2027 годы, а также Антинаркотическая стратегия ШОС до 2029 года.

По инициативе Казахстана 2024-й был объявлен в ШОС Годом экологии. И вполне закономерно, что по итогам саммита планируется подписать ряд документов экологической направленности. В первую очередь это соглашение между правительствами государств-членов о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, а также программа в области защиты особо охраняемых природных территорий и экологического туризма.

Также стоит отметить принципиально важную инициативу по утверждению Стратегии развития энергетического сотрудничест­­ва в ШОС до 2030 года. Дело в том, что уже не первое десятилетие страны-участницы пытаются запустить данные направления сотрудничества и придать им новый импульс, начиная еще с Энергетического клуба ШОС, поэтому дополнительный стимул в области энергетики заложит новый фундамент для развития совместных усилий организации в продвижении как национальных, так и региональной повесток в данной области.

Говоря о роли ШОС в обеспечении региональной безопасности, следует выделить работу региональной антитеррористической структуры, которая содействует координации и взаимодействию компетентных органов в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Фактически РАТС формирует банк данных организаций такого толка, содействует подготовке штабных и командно-тактических учений. Коллективным ответом ШОС на современные вызовы и угрозы стала выработка международной правовой базы по противодействию новым вызовам и угрозам.

Нужно признать, что несмотря на планомерное расширение зоны ответственности стран – участниц ШОС, ядром деятельности организации остается Центральная Азия. Соответственно, вопрос обеспечения безо­пасности в этом регионе является приоритетным направлением.

В мире прослеживается тренд на постоянное увеличение регио­нальных и локальных конфликтов – только за последний год было отмечено более 180 подобного рода столкновений. И это наивысший показатель за последние три десятилетия. Противостояния же представляют угрозу не только для отдельных регионов, но и для всего международного сообщества. Именно поэтому роль ШОС, куда входят влиятельные страны, имеет большое значение.

В ШОС входят совершенно различные по своему геополитическому влиянию и весу на мировой арене страны. Россия и Китай – глобальные игроки и члены Совбеза ООН, но также мы должны принять во внимание, что в семье ШОС представлены и средние державы, к числу которых относится и Казахстан. То есть фактически собран целый пул государств, которые способны влиять на глобальную безопас­ность, стабильность и устойчивое развитие.

Президент Касым-Жомарт Токаев в своих выступлениях не случайно особо акцентирует внимание на возможностях средних государств, их потенциале влиять на восстановление глобального миропорядка. В современных условиях многосторонняя система испытывает серьезный стресс. Глобальное сотрудничество по ряду направлений, к сожалению, начинает тормозиться. Это отчетливо видно, к примеру, на треке климатического взаимодействия.

Фактически мы видим, что крупные державы перестают доверять друг другу, и это серьезно влияет на общий уровень взаимного доверия на международной арене. Подхватить инициативу способны именно средние державы, которые изначально и традиционно выступают за поиск многосторонних решений в области международных проблем и стремятся к компромиссам в международных спорах.

Инициативы Казахстана – наглядное доказательство того, как успешно подобная политика может быть претворена в жизнь. Даже последние наши усилия по предоставлению площадки для конструктивного диалога между Азербайджаном и Арменией являются примером того, что многовекторность и стремление к диалогу никогда не перестанут быть актуальными.

Средние державы имеют возможность помогать поддерживать порядок путем создания различных коалиций и выступать в роли посредника или связующего звена для того, чтобы управлять, а может, в какой-то степени и разрешать международные конфликты.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Фундамент политики и экономики
Поддержаны проекты в сфере обработки
От концепции – к реальным проектам
Сила армии не только в оружии
От финишной прямой к новому старту
Спецтехника с иголочки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Дело, которое будет всегда
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Эхо тюркских танцев
Сокровища, собранные с любовью
Найти свое место в бизнесе
Под знаком классики
Батима, Толкын, Гонерилья...
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Европейцы «клюют» на филе
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]