Цель – выработка единой позиции в геополитике

Лидия Пархомчик, главный эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП)

С момента создания базовым принципом ШОС является стремление к мирному урегулированию конфликтов

фото автора

Сегодня ШОС выступает важным элементом архитектуры региональной безопасности, пространство государств-членов находится в эпицентре многих значимых международных процессов. При этом в условиях жесткой геополитической обстановки страны, входящие в организацию, обладают достаточным потенциалом, чтобы выработать коллективный ответ на новые вызовы.

Изменение геостратегических интересов и экономического клима­та позволяет странам семьи ШОС инициировать единую политическую, экономическую и культурную стратегии развития. Именно этого мы ожидаем от Астанинского саммита, который должен завершить год казахстанского председательства.

Казахстан уже четвертый раз председательствует в авторитетной структуре, и основная задача, которая была поставлена в июле 2023 года Президентом Касым-Жомартом Токаевым, заключалась в том, чтобы помочь ШОС повысить эффективность работы.

Именно Астанинский саммит должен открыть новую страницу в процессе трансформации организации, так как планируется принять более 20 документов, среди которых будет принципиальное решение о разработке Стратегии развития ШОС до 2035 года.

Также ожидается обновление ряда документов по линии обеспечения региональной безопас­ности. Речь в первую очередь идет о совместной борьбе с тремя угрозами – это терроризм, сепаратизм и экстремизм. На саммите будут разработаны и утверждены программы развития сотрудничества в противодействии в этом направлении на 2025–2027 годы, а также Антинаркотическая стратегия ШОС до 2029 года.

По инициативе Казахстана 2024-й был объявлен в ШОС Годом экологии. И вполне закономерно, что по итогам саммита планируется подписать ряд документов экологической направленности. В первую очередь это соглашение между правительствами государств-членов о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, а также программа в области защиты особо охраняемых природных территорий и экологического туризма.

Также стоит отметить принципиально важную инициативу по утверждению Стратегии развития энергетического сотрудничест­­ва в ШОС до 2030 года. Дело в том, что уже не первое десятилетие страны-участницы пытаются запустить данные направления сотрудничества и придать им новый импульс, начиная еще с Энергетического клуба ШОС, поэтому дополнительный стимул в области энергетики заложит новый фундамент для развития совместных усилий организации в продвижении как национальных, так и региональной повесток в данной области.

Говоря о роли ШОС в обеспечении региональной безопасности, следует выделить работу региональной антитеррористической структуры, которая содействует координации и взаимодействию компетентных органов в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Фактически РАТС формирует банк данных организаций такого толка, содействует подготовке штабных и командно-тактических учений. Коллективным ответом ШОС на современные вызовы и угрозы стала выработка международной правовой базы по противодействию новым вызовам и угрозам.

Нужно признать, что несмотря на планомерное расширение зоны ответственности стран – участниц ШОС, ядром деятельности организации остается Центральная Азия. Соответственно, вопрос обеспечения безо­пасности в этом регионе является приоритетным направлением.

В мире прослеживается тренд на постоянное увеличение регио­нальных и локальных конфликтов – только за последний год было отмечено более 180 подобного рода столкновений. И это наивысший показатель за последние три десятилетия. Противостояния же представляют угрозу не только для отдельных регионов, но и для всего международного сообщества. Именно поэтому роль ШОС, куда входят влиятельные страны, имеет большое значение.

В ШОС входят совершенно различные по своему геополитическому влиянию и весу на мировой арене страны. Россия и Китай – глобальные игроки и члены Совбеза ООН, но также мы должны принять во внимание, что в семье ШОС представлены и средние державы, к числу которых относится и Казахстан. То есть фактически собран целый пул государств, которые способны влиять на глобальную безопас­ность, стабильность и устойчивое развитие.

Президент Касым-Жомарт Токаев в своих выступлениях не случайно особо акцентирует внимание на возможностях средних государств, их потенциале влиять на восстановление глобального миропорядка. В современных условиях многосторонняя система испытывает серьезный стресс. Глобальное сотрудничество по ряду направлений, к сожалению, начинает тормозиться. Это отчетливо видно, к примеру, на треке климатического взаимодействия.

Фактически мы видим, что крупные державы перестают доверять друг другу, и это серьезно влияет на общий уровень взаимного доверия на международной арене. Подхватить инициативу способны именно средние державы, которые изначально и традиционно выступают за поиск многосторонних решений в области международных проблем и стремятся к компромиссам в международных спорах.

Инициативы Казахстана – наглядное доказательство того, как успешно подобная политика может быть претворена в жизнь. Даже последние наши усилия по предоставлению площадки для конструктивного диалога между Азербайджаном и Арменией являются примером того, что многовекторность и стремление к диалогу никогда не перестанут быть актуальными.

Средние державы имеют возможность помогать поддерживать порядок путем создания различных коалиций и выступать в роли посредника или связующего звена для того, чтобы управлять, а может, в какой-то степени и разрешать международные конфликты.

Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Необходим суверенный искусственный интеллект
Как стартапы меняют жизнь
Первичное звено медицины
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Распахнул двери Дом студентов
Искусственный интеллект на страже безопасности
«Арыстан» дает путевку в жизнь
IT-сервисы для села
Ловушки от вредителей
Чтобы снизить нагрузку на стационары
Помогают аграриям карты
Небо под контролем
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Канадский опыт может пригодиться
Чтобы было тепло и уютно
Дожди по расписанию
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
В выходные дороги под особым контролем
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]