Цель – выработка единой позиции в геополитике

1572
Лидия Пархомчик, главный эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП)

С момента создания базовым принципом ШОС является стремление к мирному урегулированию конфликтов

фото автора

Сегодня ШОС выступает важным элементом архитектуры региональной безопасности, пространство государств-членов находится в эпицентре многих значимых международных процессов. При этом в условиях жесткой геополитической обстановки страны, входящие в организацию, обладают достаточным потенциалом, чтобы выработать коллективный ответ на новые вызовы.

Изменение геостратегических интересов и экономического клима­та позволяет странам семьи ШОС инициировать единую политическую, экономическую и культурную стратегии развития. Именно этого мы ожидаем от Астанинского саммита, который должен завершить год казахстанского председательства.

Казахстан уже четвертый раз председательствует в авторитетной структуре, и основная задача, которая была поставлена в июле 2023 года Президентом Касым-Жомартом Токаевым, заключалась в том, чтобы помочь ШОС повысить эффективность работы.

Именно Астанинский саммит должен открыть новую страницу в процессе трансформации организации, так как планируется принять более 20 документов, среди которых будет принципиальное решение о разработке Стратегии развития ШОС до 2035 года.

Также ожидается обновление ряда документов по линии обеспечения региональной безопас­ности. Речь в первую очередь идет о совместной борьбе с тремя угрозами – это терроризм, сепаратизм и экстремизм. На саммите будут разработаны и утверждены программы развития сотрудничества в противодействии в этом направлении на 2025–2027 годы, а также Антинаркотическая стратегия ШОС до 2029 года.

По инициативе Казахстана 2024-й был объявлен в ШОС Годом экологии. И вполне закономерно, что по итогам саммита планируется подписать ряд документов экологической направленности. В первую очередь это соглашение между правительствами государств-членов о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, а также программа в области защиты особо охраняемых природных территорий и экологического туризма.

Также стоит отметить принципиально важную инициативу по утверждению Стратегии развития энергетического сотрудничест­­ва в ШОС до 2030 года. Дело в том, что уже не первое десятилетие страны-участницы пытаются запустить данные направления сотрудничества и придать им новый импульс, начиная еще с Энергетического клуба ШОС, поэтому дополнительный стимул в области энергетики заложит новый фундамент для развития совместных усилий организации в продвижении как национальных, так и региональной повесток в данной области.

Говоря о роли ШОС в обеспечении региональной безопасности, следует выделить работу региональной антитеррористической структуры, которая содействует координации и взаимодействию компетентных органов в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Фактически РАТС формирует банк данных организаций такого толка, содействует подготовке штабных и командно-тактических учений. Коллективным ответом ШОС на современные вызовы и угрозы стала выработка международной правовой базы по противодействию новым вызовам и угрозам.

Нужно признать, что несмотря на планомерное расширение зоны ответственности стран – участниц ШОС, ядром деятельности организации остается Центральная Азия. Соответственно, вопрос обеспечения безо­пасности в этом регионе является приоритетным направлением.

В мире прослеживается тренд на постоянное увеличение регио­нальных и локальных конфликтов – только за последний год было отмечено более 180 подобного рода столкновений. И это наивысший показатель за последние три десятилетия. Противостояния же представляют угрозу не только для отдельных регионов, но и для всего международного сообщества. Именно поэтому роль ШОС, куда входят влиятельные страны, имеет большое значение.

В ШОС входят совершенно различные по своему геополитическому влиянию и весу на мировой арене страны. Россия и Китай – глобальные игроки и члены Совбеза ООН, но также мы должны принять во внимание, что в семье ШОС представлены и средние державы, к числу которых относится и Казахстан. То есть фактически собран целый пул государств, которые способны влиять на глобальную безопас­ность, стабильность и устойчивое развитие.

Президент Касым-Жомарт Токаев в своих выступлениях не случайно особо акцентирует внимание на возможностях средних государств, их потенциале влиять на восстановление глобального миропорядка. В современных условиях многосторонняя система испытывает серьезный стресс. Глобальное сотрудничество по ряду направлений, к сожалению, начинает тормозиться. Это отчетливо видно, к примеру, на треке климатического взаимодействия.

Фактически мы видим, что крупные державы перестают доверять друг другу, и это серьезно влияет на общий уровень взаимного доверия на международной арене. Подхватить инициативу способны именно средние державы, которые изначально и традиционно выступают за поиск многосторонних решений в области международных проблем и стремятся к компромиссам в международных спорах.

Инициативы Казахстана – наглядное доказательство того, как успешно подобная политика может быть претворена в жизнь. Даже последние наши усилия по предоставлению площадки для конструктивного диалога между Азербайджаном и Арменией являются примером того, что многовекторность и стремление к диалогу никогда не перестанут быть актуальными.

Средние державы имеют возможность помогать поддерживать порядок путем создания различных коалиций и выступать в роли посредника или связующего звена для того, чтобы управлять, а может, в какой-то степени и разрешать международные конфликты.

Популярное

Все
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Гордость Мангистау
Традиции – в современность
Масштабные проверки в жилом секторе
Поддержка для кандасов
FWA-технология – драйвер цифровой трансформации Шымкента
Дорога ошибок не прощает
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Финансовый капкан: быстрые деньги без шанса на возврат
Наращивая транзитный потенциал страны
Миллиарды – в доход государства
Дворец спорта открыт в Щучинске
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Целевой контур качественного роста
Бюро Мажилиса
50 медалей накануне финала!
Казахстан – Армения: выход на уровень стратегического партнерства
Залипаем...
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек

Читайте также

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл в Астану
МИД Казахстана сделал заявление по резолюции СБ ООН
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвиз…
Авраамовы соглашения в контексте внешней политики Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]