​Ценный труд медиатора

Асель Муканова

В рамках Единого республиканского Дня медиации в столичном Доме дружбы, в общественных приемных городского филиала партии «Nur Otan», проф­союзном центре, Алматинском районном суде прошел «День открытых дверей» кабинетов медиации под эгидой АНК.

Всего в столице работают два десятка профессиональных медиаторов, некоторые из них приняли участие в республиканской научно-практической конференции «Роль медиации в модернизации гражданского общества». На ней представители судебных и правоохранительных органов, органов юстиции, партии «Nur Otan», профсоюзов, этнокультурных объединений, членов Научно-экспертной группы, советов общественного согласия и матерей столичной АНК, ученые обсудили меры по укреплению и дальнейшему развитию института медиации в обеспечении общественного согласия и общенационального единства.

Заместитель заведующего Секретариатом АНК Админист­рации Президента Леонид Прокопенко назвал медиацию полезным социальным инст­рументом, активно развивающимся в связи с актуальностью диалога между государством и обществом.

– Медиация – это экономия для участвующих сторон, это скорость рассмотрения спорных вопросов без дополнительных издержек. Она обеспечивает в споре и конфликте отсутствие победивших и проигравших. Сегодня в Казахстане медиация выступает в двух ипостасях: как правовой институт и элемент­ судебной системы и как общест­венный институт, который обеспечивает не просто альтернативное решение споров, но прежде всего бесконфликтное развитие общества, – отметил Леонид Прокопенко.

Вместе с тем он подчеркнул, что важно повышать уровень доверия между самими гражданами, улучшать состояние правопорядка и законности в стране.

По его словам, доверие населения к институту медиации зависит от роста доверия к правоохранительной и судебной системам, ведь 90% обращений связаны с неправомерными, по мнению граждан, судебными приговорами и обжалованиями действий правоохранительных органов.

Необходимо совершенствование самого института медиа­ции, четкое определение роли каждого субъекта. А для этого необходимо создание в стране соответствующей концепции.

Медиация имеет глубокие исторические корни и особое значение в нашем обществе, уверен заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, профессиональный медиатор Юсуп Келигов. В 2011 году был принят Закон РК «О медиации», где закреплены принципы и цели альтернативного способа решения конфликтов.

Появилась возможность решать спорные вопросы не в суде, ­а за столом переговоров с участием третьих независимых сторон – медиаторов. В 2018 году законодательно закреплено важное направление деятельности АНК – содействие развитию медиации в сфере общественного согласия и общенационального единства.

– Предки обращались к биям, чтобы разрешить споры, и их ­решения были обязательны к исполнению. Медиатор должен ­найти аргументы и доводы, ко­торые в процессе переговоров приведут к консолидации ­взаимного доверия и решению конфликта, – подчеркнул Юсуп Келигов и поднял важную проб­лему оплаты труда медиаторов. К примеру, услуги адвоката для нуждающихся граждан оплачиваются из бюджета, а медиатора – нет.

Заместитель председателя АНК, председатель узбекского этнокультурного центра города Нур-Султана, профессиональный медиатор Шерзод Пулатов подчеркнул роль доктора политических наук, профессора ЕНУ им. Л. Гумилева Натальи Калашниковой, которая стояла у истоков создания института медиации при АНК. Она, в свою очередь, ­назвала особенностью Казахстана, перенимавшего опыт у Болгарии и Испании, формирование общественного института медиации.

Наталья Калашникова отметила необходимость законодательного закрепления статуса общественного медиатора, изу­чения уникальных форм медиа­ции Великой степи, развития подростковой и студенческой медиации.

По результатам конференции планируется издание сборника научных статей и разработка ­научно-методических материа­лов для применения в медиативной практике. 

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Жатва в разгаре
Убрано более половины площадей
Исправлять недоделки не торопятся
Когда кругом адское пекло
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Точка притяжения
Снижать риски и экономить ресурсы
От прессования до бутилирования
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
Созидательная сила Конституции
Философия в движении
Зона нестабильности
Метан выходит из тени
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]