​Ценный труд медиатора

Асель Муканова

В рамках Единого республиканского Дня медиации в столичном Доме дружбы, в общественных приемных городского филиала партии «Nur Otan», проф­союзном центре, Алматинском районном суде прошел «День открытых дверей» кабинетов медиации под эгидой АНК.

Всего в столице работают два десятка профессиональных медиаторов, некоторые из них приняли участие в республиканской научно-практической конференции «Роль медиации в модернизации гражданского общества». На ней представители судебных и правоохранительных органов, органов юстиции, партии «Nur Otan», профсоюзов, этнокультурных объединений, членов Научно-экспертной группы, советов общественного согласия и матерей столичной АНК, ученые обсудили меры по укреплению и дальнейшему развитию института медиации в обеспечении общественного согласия и общенационального единства.

Заместитель заведующего Секретариатом АНК Админист­рации Президента Леонид Прокопенко назвал медиацию полезным социальным инст­рументом, активно развивающимся в связи с актуальностью диалога между государством и обществом.

– Медиация – это экономия для участвующих сторон, это скорость рассмотрения спорных вопросов без дополнительных издержек. Она обеспечивает в споре и конфликте отсутствие победивших и проигравших. Сегодня в Казахстане медиация выступает в двух ипостасях: как правовой институт и элемент­ судебной системы и как общест­венный институт, который обеспечивает не просто альтернативное решение споров, но прежде всего бесконфликтное развитие общества, – отметил Леонид Прокопенко.

Вместе с тем он подчеркнул, что важно повышать уровень доверия между самими гражданами, улучшать состояние правопорядка и законности в стране.

По его словам, доверие населения к институту медиации зависит от роста доверия к правоохранительной и судебной системам, ведь 90% обращений связаны с неправомерными, по мнению граждан, судебными приговорами и обжалованиями действий правоохранительных органов.

Необходимо совершенствование самого института медиа­ции, четкое определение роли каждого субъекта. А для этого необходимо создание в стране соответствующей концепции.

Медиация имеет глубокие исторические корни и особое значение в нашем обществе, уверен заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, профессиональный медиатор Юсуп Келигов. В 2011 году был принят Закон РК «О медиации», где закреплены принципы и цели альтернативного способа решения конфликтов.

Появилась возможность решать спорные вопросы не в суде, ­а за столом переговоров с участием третьих независимых сторон – медиаторов. В 2018 году законодательно закреплено важное направление деятельности АНК – содействие развитию медиации в сфере общественного согласия и общенационального единства.

– Предки обращались к биям, чтобы разрешить споры, и их ­решения были обязательны к исполнению. Медиатор должен ­найти аргументы и доводы, ко­торые в процессе переговоров приведут к консолидации ­взаимного доверия и решению конфликта, – подчеркнул Юсуп Келигов и поднял важную проб­лему оплаты труда медиаторов. К примеру, услуги адвоката для нуждающихся граждан оплачиваются из бюджета, а медиатора – нет.

Заместитель председателя АНК, председатель узбекского этнокультурного центра города Нур-Султана, профессиональный медиатор Шерзод Пулатов подчеркнул роль доктора политических наук, профессора ЕНУ им. Л. Гумилева Натальи Калашниковой, которая стояла у истоков создания института медиации при АНК. Она, в свою очередь, ­назвала особенностью Казахстана, перенимавшего опыт у Болгарии и Испании, формирование общественного института медиации.

Наталья Калашникова отметила необходимость законодательного закрепления статуса общественного медиатора, изу­чения уникальных форм медиа­ции Великой степи, развития подростковой и студенческой медиации.

По результатам конференции планируется издание сборника научных статей и разработка ­научно-методических материа­лов для применения в медиативной практике. 

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
В забое станет безопасней
Выбор во имя жизни
Полеты над Бурабаем
Назначен первый заместитель Премьер-министра
В мир удивительных открытий
Концептуальные аспекты новой Конституции
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Педагог работает на будущее страны
Серке, Сералы, Сер-аға...
Три счастливых дня
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Краевед по велению души
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Интеллектуальный капитал в действии
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]