​Ценный труд медиатора

663
Асель Муканова

В рамках Единого республиканского Дня медиации в столичном Доме дружбы, в общественных приемных городского филиала партии «Nur Otan», проф­союзном центре, Алматинском районном суде прошел «День открытых дверей» кабинетов медиации под эгидой АНК.

Всего в столице работают два десятка профессиональных медиаторов, некоторые из них приняли участие в республиканской научно-практической конференции «Роль медиации в модернизации гражданского общества». На ней представители судебных и правоохранительных органов, органов юстиции, партии «Nur Otan», профсоюзов, этнокультурных объединений, членов Научно-экспертной группы, советов общественного согласия и матерей столичной АНК, ученые обсудили меры по укреплению и дальнейшему развитию института медиации в обеспечении общественного согласия и общенационального единства.

Заместитель заведующего Секретариатом АНК Админист­рации Президента Леонид Прокопенко назвал медиацию полезным социальным инст­рументом, активно развивающимся в связи с актуальностью диалога между государством и обществом.

– Медиация – это экономия для участвующих сторон, это скорость рассмотрения спорных вопросов без дополнительных издержек. Она обеспечивает в споре и конфликте отсутствие победивших и проигравших. Сегодня в Казахстане медиация выступает в двух ипостасях: как правовой институт и элемент­ судебной системы и как общест­венный институт, который обеспечивает не просто альтернативное решение споров, но прежде всего бесконфликтное развитие общества, – отметил Леонид Прокопенко.

Вместе с тем он подчеркнул, что важно повышать уровень доверия между самими гражданами, улучшать состояние правопорядка и законности в стране.

По его словам, доверие населения к институту медиации зависит от роста доверия к правоохранительной и судебной системам, ведь 90% обращений связаны с неправомерными, по мнению граждан, судебными приговорами и обжалованиями действий правоохранительных органов.

Необходимо совершенствование самого института медиа­ции, четкое определение роли каждого субъекта. А для этого необходимо создание в стране соответствующей концепции.

Медиация имеет глубокие исторические корни и особое значение в нашем обществе, уверен заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, профессиональный медиатор Юсуп Келигов. В 2011 году был принят Закон РК «О медиации», где закреплены принципы и цели альтернативного способа решения конфликтов.

Появилась возможность решать спорные вопросы не в суде, ­а за столом переговоров с участием третьих независимых сторон – медиаторов. В 2018 году законодательно закреплено важное направление деятельности АНК – содействие развитию медиации в сфере общественного согласия и общенационального единства.

– Предки обращались к биям, чтобы разрешить споры, и их ­решения были обязательны к исполнению. Медиатор должен ­найти аргументы и доводы, ко­торые в процессе переговоров приведут к консолидации ­взаимного доверия и решению конфликта, – подчеркнул Юсуп Келигов и поднял важную проб­лему оплаты труда медиаторов. К примеру, услуги адвоката для нуждающихся граждан оплачиваются из бюджета, а медиатора – нет.

Заместитель председателя АНК, председатель узбекского этнокультурного центра города Нур-Султана, профессиональный медиатор Шерзод Пулатов подчеркнул роль доктора политических наук, профессора ЕНУ им. Л. Гумилева Натальи Калашниковой, которая стояла у истоков создания института медиации при АНК. Она, в свою очередь, ­назвала особенностью Казахстана, перенимавшего опыт у Болгарии и Испании, формирование общественного института медиации.

Наталья Калашникова отметила необходимость законодательного закрепления статуса общественного медиатора, изу­чения уникальных форм медиа­ции Великой степи, развития подростковой и студенческой медиации.

По результатам конференции планируется издание сборника научных статей и разработка ­научно-методических материа­лов для применения в медиативной практике. 

Популярное

Все
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Стратегический ресурс государства
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]