​Ценный труд медиатора

Асель Муканова

В рамках Единого республиканского Дня медиации в столичном Доме дружбы, в общественных приемных городского филиала партии «Nur Otan», проф­союзном центре, Алматинском районном суде прошел «День открытых дверей» кабинетов медиации под эгидой АНК.

Всего в столице работают два десятка профессиональных медиаторов, некоторые из них приняли участие в республиканской научно-практической конференции «Роль медиации в модернизации гражданского общества». На ней представители судебных и правоохранительных органов, органов юстиции, партии «Nur Otan», профсоюзов, этнокультурных объединений, членов Научно-экспертной группы, советов общественного согласия и матерей столичной АНК, ученые обсудили меры по укреплению и дальнейшему развитию института медиации в обеспечении общественного согласия и общенационального единства.

Заместитель заведующего Секретариатом АНК Админист­рации Президента Леонид Прокопенко назвал медиацию полезным социальным инст­рументом, активно развивающимся в связи с актуальностью диалога между государством и обществом.

– Медиация – это экономия для участвующих сторон, это скорость рассмотрения спорных вопросов без дополнительных издержек. Она обеспечивает в споре и конфликте отсутствие победивших и проигравших. Сегодня в Казахстане медиация выступает в двух ипостасях: как правовой институт и элемент­ судебной системы и как общест­венный институт, который обеспечивает не просто альтернативное решение споров, но прежде всего бесконфликтное развитие общества, – отметил Леонид Прокопенко.

Вместе с тем он подчеркнул, что важно повышать уровень доверия между самими гражданами, улучшать состояние правопорядка и законности в стране.

По его словам, доверие населения к институту медиации зависит от роста доверия к правоохранительной и судебной системам, ведь 90% обращений связаны с неправомерными, по мнению граждан, судебными приговорами и обжалованиями действий правоохранительных органов.

Необходимо совершенствование самого института медиа­ции, четкое определение роли каждого субъекта. А для этого необходимо создание в стране соответствующей концепции.

Медиация имеет глубокие исторические корни и особое значение в нашем обществе, уверен заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, профессиональный медиатор Юсуп Келигов. В 2011 году был принят Закон РК «О медиации», где закреплены принципы и цели альтернативного способа решения конфликтов.

Появилась возможность решать спорные вопросы не в суде, ­а за столом переговоров с участием третьих независимых сторон – медиаторов. В 2018 году законодательно закреплено важное направление деятельности АНК – содействие развитию медиации в сфере общественного согласия и общенационального единства.

– Предки обращались к биям, чтобы разрешить споры, и их ­решения были обязательны к исполнению. Медиатор должен ­найти аргументы и доводы, ко­торые в процессе переговоров приведут к консолидации ­взаимного доверия и решению конфликта, – подчеркнул Юсуп Келигов и поднял важную проб­лему оплаты труда медиаторов. К примеру, услуги адвоката для нуждающихся граждан оплачиваются из бюджета, а медиатора – нет.

Заместитель председателя АНК, председатель узбекского этнокультурного центра города Нур-Султана, профессиональный медиатор Шерзод Пулатов подчеркнул роль доктора политических наук, профессора ЕНУ им. Л. Гумилева Натальи Калашниковой, которая стояла у истоков создания института медиации при АНК. Она, в свою очередь, ­назвала особенностью Казахстана, перенимавшего опыт у Болгарии и Испании, формирование общественного института медиации.

Наталья Калашникова отметила необходимость законодательного закрепления статуса общественного медиатора, изу­чения уникальных форм медиа­ции Великой степи, развития подростковой и студенческой медиации.

По результатам конференции планируется издание сборника научных статей и разработка ­научно-методических материа­лов для применения в медиативной практике. 

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Здесь вырастут чемпионы
Важная бронза Артема
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Казахстанцы – лучшие!
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]