Центризбирком разработал пять видов бюллетеней. Чтобы избирателям было легче разобраться в нюансах нынешней электоральной кампании, они будут разных цветов

Юлия Полонская

19 марта на избирательных участках, расположенных на территории 17 областей, граждане получат в руки пять разноцветных бюллетеней, а жители трех городов республиканского значения – Астаны, Алматы, Шымкента – четыре. Почему так, давайте разбираться вместе.

Такое многообразие вызвано тем, что предстоящие выборы будут формировать состав нижней палаты Парламента – Мажилиса, а также маслихатов всех уровней, то есть городского, районного и областного. При этом благодаря состоявшейся в прошлом году конституционной реформе выборы теперь проходят сразу по двум системам – пропорциональной, то есть по спискам, которые готовят сами политические партии из числа своих членов, и мажоритарной – по территориальным округам, где могут участвовать и самовыдвиженцы.

Сначала что касается Мажилиса: 69 депутатов будут избраны по первой системе, а 29 – по второй. По пропорциональной системе в борьбе за места в нижней палате Парламента участвуют семь партий. Их названия будут внесены в бюллетень голубого цвета.

По одномандатным округам зарегистрированы 435 кандидатов. Их имена – в зеленом бюллетене, в каждом территориальном округе – свои. Два этих главных избирательных документа получат все граждане страны, пришедшие на выборы 19 марта.

Для выбора депутатов маслихатов предназначены три бюллетеня – пурпурный, оранжевый и серый. Схема тут посложнее, чем с высшим законодательным органом.

В представительные органы областей, городов республиканского значения половина депутатов избирается по партийным спискам, а другая – так же, как и в Мажилис, по одномандатным территориальным округам. В мас­лихаты всех других городов страны и районов представители от народа будут выбраны только по мажоритарной системе.

Таким образом, жители Астаны, Алматы и Шымкента в дополнение к голубому и зеленому получат еще пурпурный и оранжевый бюллетени – для выбора депутатов в городской и областной маслихаты по двум системам. Жители городов областного значения и районов – еще и серый, чтобы выбрать по одноман­датным территориальным округам своих представителей в мас­лихаты этого уровня.

Различаться бюллетени будут не только по цвету, но и по размеру. В избирательном документе голубого цвета будет семь строк по названию партий и восьмая позиция – графа «Против всех».

В зеленом бюллетене по одномандатным округам нужно уместить до 16 фамилий и более – ведь на некоторых территориальных единицах конкуренция нешуточная. Здесь бланк может увеличиться до полуметра. Например, наибольшая конкуренция – 34 и 42 кандидата на один мандат – зарегистрирована в Астане, а также 36, 34, 32 кандидата в Алматы по трем округам. Наименьшая – 5 кандидатов – в округе № 25 Туркестанской области.

Также стоит отметить, что бюллетень является одним из важнейших избирательных документов, ведь волеизъявлению каждого избирателя, проголосовавшего посредством него, придается юридическая сила. Поэтому необходимо тщательное правовое регулирование всех аспектов, связанных с утверждением его формы, текста и выпуска.

Центризбирком установил, что количество избирательных бюллетеней по выборам депутатов Мажилиса по ­обеим системам, включая резерв в один процент от общего числа избирателей в стране, составит по 12 152 876 штук.

Количество избирательных бюллетеней по выборам депутатов маслихатов устанавливают, обеспечивают их изготовление и своевременную доставку на избирательные участки соответствующие избирательные комиссии регионов. Теперь – очередь за избирателями, которые должны проявить гражданскую сознательность и электоральную активность.

– Впервые за почти двадцать лет у казахстанцев появилась возможность голосовать не за партии, а за конкретные личности. Поэтому сделать это нужно обязательно каждому граж­данину, кому есть 18 лет, – считает директор Института евразийской интеграции, политолог Уразгали Сельтеев. – Теперь появляется персональная политическая ответственность у потенциальных депутатов. Есть с кого спрашивать, и жители любого округа могут отозвать мандат.

Популярное

Все
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2026 в Болонье
Теннисист Алан Курмангалиев завоевал золотую медаль на турнире в Швеции
Токаев поздравил Пашиняна с победой его партии на парламентских выборах
Мощное землетрясение произошло на Филиппинах
Paramount анонсировала создание новой студии видеоигр
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Посевную кампанию успешно завершили в Казахстане
В Киеве накрыли сеть call-центров по вербовке закладчиков для Казахстана
Казахстанские борцы завоевали 12 медалей на турнире в Монголии
МВД напомнило о правилах защиты детей от онлайн-грумеров
Почти полторы тысячи казахстанцев пострадали от финпирамиды CVK
Первый китайский «круиз в никуда» отправился из Шанхая
В Германии пользователей Facebook оштрафовали за оскорбления канцлера Мерца
В Японии и Индонезии эвакуируют людей из-за угрозы цунами
Гвардейцы заступили на службу на станциях LRT
Прием заявок на национальный конкурс «Мерейлі отбасы» начался в Астане
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Гимнастка Акмарал Ерекешева дважды выиграла «бронзу» клубного чемпионата Испании
Переднеазиатского леопарда снова заметили в мангистауском заповеднике
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Мостостроителям дан срок до сентября
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]