Центризбирком разработал пять видов бюллетеней. Чтобы избирателям было легче разобраться в нюансах нынешней электоральной кампании, они будут разных цветов

Юлия Полонская

19 марта на избирательных участках, расположенных на территории 17 областей, граждане получат в руки пять разноцветных бюллетеней, а жители трех городов республиканского значения – Астаны, Алматы, Шымкента – четыре. Почему так, давайте разбираться вместе.

Такое многообразие вызвано тем, что предстоящие выборы будут формировать состав нижней палаты Парламента – Мажилиса, а также маслихатов всех уровней, то есть городского, районного и областного. При этом благодаря состоявшейся в прошлом году конституционной реформе выборы теперь проходят сразу по двум системам – пропорциональной, то есть по спискам, которые готовят сами политические партии из числа своих членов, и мажоритарной – по территориальным округам, где могут участвовать и самовыдвиженцы.

Сначала что касается Мажилиса: 69 депутатов будут избраны по первой системе, а 29 – по второй. По пропорциональной системе в борьбе за места в нижней палате Парламента участвуют семь партий. Их названия будут внесены в бюллетень голубого цвета.

По одномандатным округам зарегистрированы 435 кандидатов. Их имена – в зеленом бюллетене, в каждом территориальном округе – свои. Два этих главных избирательных документа получат все граждане страны, пришедшие на выборы 19 марта.

Для выбора депутатов маслихатов предназначены три бюллетеня – пурпурный, оранжевый и серый. Схема тут посложнее, чем с высшим законодательным органом.

В представительные органы областей, городов республиканского значения половина депутатов избирается по партийным спискам, а другая – так же, как и в Мажилис, по одномандатным территориальным округам. В мас­лихаты всех других городов страны и районов представители от народа будут выбраны только по мажоритарной системе.

Таким образом, жители Астаны, Алматы и Шымкента в дополнение к голубому и зеленому получат еще пурпурный и оранжевый бюллетени – для выбора депутатов в городской и областной маслихаты по двум системам. Жители городов областного значения и районов – еще и серый, чтобы выбрать по одноман­датным территориальным округам своих представителей в мас­лихаты этого уровня.

Различаться бюллетени будут не только по цвету, но и по размеру. В избирательном документе голубого цвета будет семь строк по названию партий и восьмая позиция – графа «Против всех».

В зеленом бюллетене по одномандатным округам нужно уместить до 16 фамилий и более – ведь на некоторых территориальных единицах конкуренция нешуточная. Здесь бланк может увеличиться до полуметра. Например, наибольшая конкуренция – 34 и 42 кандидата на один мандат – зарегистрирована в Астане, а также 36, 34, 32 кандидата в Алматы по трем округам. Наименьшая – 5 кандидатов – в округе № 25 Туркестанской области.

Также стоит отметить, что бюллетень является одним из важнейших избирательных документов, ведь волеизъявлению каждого избирателя, проголосовавшего посредством него, придается юридическая сила. Поэтому необходимо тщательное правовое регулирование всех аспектов, связанных с утверждением его формы, текста и выпуска.

Центризбирком установил, что количество избирательных бюллетеней по выборам депутатов Мажилиса по ­обеим системам, включая резерв в один процент от общего числа избирателей в стране, составит по 12 152 876 штук.

Количество избирательных бюллетеней по выборам депутатов маслихатов устанавливают, обеспечивают их изготовление и своевременную доставку на избирательные участки соответствующие избирательные комиссии регионов. Теперь – очередь за избирателями, которые должны проявить гражданскую сознательность и электоральную активность.

– Впервые за почти двадцать лет у казахстанцев появилась возможность голосовать не за партии, а за конкретные личности. Поэтому сделать это нужно обязательно каждому граж­данину, кому есть 18 лет, – считает директор Института евразийской интеграции, политолог Уразгали Сельтеев. – Теперь появляется персональная политическая ответственность у потенциальных депутатов. Есть с кого спрашивать, и жители любого округа могут отозвать мандат.

Популярное

Все
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Египетский журналист: Выборы станут важным этапом политических преобразований в Казахстане
Исторический выбор в Курултай: казахстанцы с самого утра массово идут голосовать
Первые в истории выборы депутатов Курултая начались в Казахстане
В день выборов в Курултай первым 23 избирателям подарили новую Конституцию
116-летняя долгожительница проголосовала в области Ұлытау
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поток голосующих растет – на избирательные участки прибывает всё больше людей
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Аким Карагандинской области проголосовал на выборах
Адильжан Жаудинов принёс Казахстану третье «золото» ЧМ по дзюдо
Семьи братьев-близнецов в Актау отдали свои голоса на выборах в Курултай
Ислам Текушев: Политические реформы в Казахстане стали ответом на новые вызовы
Генпрокуратура: голосование проходит в рамках правового поля
Глава ЦИК Грузии высоко оценил организацию голосования в Казахстане
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
Резутаты явки на выборы в Курултай на 10.00
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]