Центризбирком разработал пять видов бюллетеней. Чтобы избирателям было легче разобраться в нюансах нынешней электоральной кампании, они будут разных цветов

Юлия Полонская

19 марта на избирательных участках, расположенных на территории 17 областей, граждане получат в руки пять разноцветных бюллетеней, а жители трех городов республиканского значения – Астаны, Алматы, Шымкента – четыре. Почему так, давайте разбираться вместе.

Такое многообразие вызвано тем, что предстоящие выборы будут формировать состав нижней палаты Парламента – Мажилиса, а также маслихатов всех уровней, то есть городского, районного и областного. При этом благодаря состоявшейся в прошлом году конституционной реформе выборы теперь проходят сразу по двум системам – пропорциональной, то есть по спискам, которые готовят сами политические партии из числа своих членов, и мажоритарной – по территориальным округам, где могут участвовать и самовыдвиженцы.

Сначала что касается Мажилиса: 69 депутатов будут избраны по первой системе, а 29 – по второй. По пропорциональной системе в борьбе за места в нижней палате Парламента участвуют семь партий. Их названия будут внесены в бюллетень голубого цвета.

По одномандатным округам зарегистрированы 435 кандидатов. Их имена – в зеленом бюллетене, в каждом территориальном округе – свои. Два этих главных избирательных документа получат все граждане страны, пришедшие на выборы 19 марта.

Для выбора депутатов маслихатов предназначены три бюллетеня – пурпурный, оранжевый и серый. Схема тут посложнее, чем с высшим законодательным органом.

В представительные органы областей, городов республиканского значения половина депутатов избирается по партийным спискам, а другая – так же, как и в Мажилис, по одномандатным территориальным округам. В мас­лихаты всех других городов страны и районов представители от народа будут выбраны только по мажоритарной системе.

Таким образом, жители Астаны, Алматы и Шымкента в дополнение к голубому и зеленому получат еще пурпурный и оранжевый бюллетени – для выбора депутатов в городской и областной маслихаты по двум системам. Жители городов областного значения и районов – еще и серый, чтобы выбрать по одноман­датным территориальным округам своих представителей в мас­лихаты этого уровня.

Различаться бюллетени будут не только по цвету, но и по размеру. В избирательном документе голубого цвета будет семь строк по названию партий и восьмая позиция – графа «Против всех».

В зеленом бюллетене по одномандатным округам нужно уместить до 16 фамилий и более – ведь на некоторых территориальных единицах конкуренция нешуточная. Здесь бланк может увеличиться до полуметра. Например, наибольшая конкуренция – 34 и 42 кандидата на один мандат – зарегистрирована в Астане, а также 36, 34, 32 кандидата в Алматы по трем округам. Наименьшая – 5 кандидатов – в округе № 25 Туркестанской области.

Также стоит отметить, что бюллетень является одним из важнейших избирательных документов, ведь волеизъявлению каждого избирателя, проголосовавшего посредством него, придается юридическая сила. Поэтому необходимо тщательное правовое регулирование всех аспектов, связанных с утверждением его формы, текста и выпуска.

Центризбирком установил, что количество избирательных бюллетеней по выборам депутатов Мажилиса по ­обеим системам, включая резерв в один процент от общего числа избирателей в стране, составит по 12 152 876 штук.

Количество избирательных бюллетеней по выборам депутатов маслихатов устанавливают, обеспечивают их изготовление и своевременную доставку на избирательные участки соответствующие избирательные комиссии регионов. Теперь – очередь за избирателями, которые должны проявить гражданскую сознательность и электоральную активность.

– Впервые за почти двадцать лет у казахстанцев появилась возможность голосовать не за партии, а за конкретные личности. Поэтому сделать это нужно обязательно каждому граж­данину, кому есть 18 лет, – считает директор Института евразийской интеграции, политолог Уразгали Сельтеев. – Теперь появляется персональная политическая ответственность у потенциальных депутатов. Есть с кого спрашивать, и жители любого округа могут отозвать мандат.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Воистину народный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Поэт вдохновляет художников
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]