Цены на востребованные лекарства выросли в Петропавловске

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО
Фото: Kazpravda.kz

В аптеках города Петропавловска нет банального корвалола, а цены на востребованные лекарства значительно выросли, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

К такому выводу пришли члены комиссии партийного контроля Amanat во время специально организованного рейда.

Социальная аптека на пересечении улиц Абая и Астаны пользуется наибольшим спросом у горожан, цены на медикаменты здесь несколько ниже, чем в других аптечных пунктах.

«Я приехала сюда из 20-го микрорайона, – рассказывает жительница Петропавловска Наталья Галич. – Раньше одна пластинка урсодекса стоила 560 тенге, теперь – больше одной тысячи. Для меня это накладно, пенсия у меня небольшая. Лекарства сильно подорожали».

В аптечный рейд партийцы отправились с перечнем из 32 лекарственных препаратов, на которые установлены предельно допустимые цены.

«Превышения предельной суммы мы не выявили, – признается член комиссии партийного контроля по Северо-Казахстанской области Лаура Каиржанова, – зато нашли определенный дефицит лекарств. Например, в социальной аптеке не было корвалола, нам предложили аналог – корвалтаб. Вместо ацикловира тоже был только аналог. Фармацевты назвали причину отсутствия лекарств – нет поставок».

Информацию о повышении цен на медикаменты аманатовцы готовят для рассмотрения на комиссии партийного контроля, о причинах роста цен речь пойдет на совещании с участием членов Комитета медицинского и фармацевтического контроля.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Материнская и младенческая смертность в Казахстане достигли…
Во Франции приняли закон об эвтаназии
В Алматы врачи удалили беременной женщине гигантскую миому …
Скрининг болезней сердца усиливают в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]