Какие цифровые проекты реализует МВД

В честь Дня работников средств массовой информации в МВД состоялся пресс-тур для журналистов по цифровым решениям ведомства. Стражи порядка показали гостям цифровые проекты, направленные на обеспечение общественной безопасности, совершенствование дорожного контроля и повышение доступности государственных услуг, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: Polisia.kz

- Каждое наше цифровое решение — это не просто технология, а инструмент реализации главного принципа “Закона и порядка”. Цифровая экосистема МВД сегодня становится неотъемлемой частью национальной безопасности — надежной, прозрачной и ориентированной на граждан, — отметил министр внутренних дел Ержан Саденов.

По каждому проекту с демонстрацией выступили руководители служб министерства. Ключевым элементом экосистемы общественной безопасности остаются интеллектуальные камеры. Они распознают лица, предметы, выявляют оружие, задымление, скопления людей, а также проводят анализ по атрибутам (пол, возраст, маска, очки и т.д.). Также внедряются умные жетоны и очки, которые позволяют патрульным распознавать разыскиваемые лица и номера автомашин, состоящих на учете. Все данные автоматически передаются в центры оперативного управления и планшеты сотрудников. На перекрестках устанавливается система "умный пешеходный переход", фиксирующая нарушения как со стороны водителей, так и пешеходов. И

Информация поступает на планшет патрульного для дальнейших действий. Представлены беспилотные летательные аппараты, применяемые на объездных трассах и в городской среде. Они фиксируют нарушения ПДД, отслеживают транспортные потоки и выявляют подозрительные автомобили. Отдельное направление — дроны с газоанализаторами, способные обнаруживать пары синтетических наркотиков. Создана единая цифровая платформа «ТОР», объединяющая все дорожные камеры и интеллектуальные системы. Платформа позволяет отслеживать движение транспорта, находить автомобили по ориентировкам, выявлять агрессивное вождение и формировать «тепловые карты» аварийности.

Кроме того, служебные автомобили патрульной полиции оснащаются мобильными комплексами фиксации нарушений правил дорожного движения, работающими в движении. МВД предоставляет 55 видов государственных услуг, из которых 43 доступны в электронном формате. 10 наиболее востребованных услуг, включая регистрацию по месту жительства, замену удостоверений личности и водительских прав, доступны в мобильных приложениях. Разработан и внедрен сервис «Заң мен Тәртіп», позволяющий гражданам направлять фото- и видеоматериалы в полицию через приложения eGov Mobile. Впервые внедряется система цифрового контроля за пребыванием иностранных граждан с использованием биометрии, геолокации и обогащения данных из межведомственных баз.

Подготовлена законодательная база, усиливающая миграционный порядок без избыточной административной нагрузки. С помощью цифровых решений раскрывается 56% преступлений и 66% административных нарушений. Также современные технологии способствуют снижению уровня преступности: в этом году количество преступлений сократилось более чем на 5 тысяч. 

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Зайцев взяли на контроль
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Свидетель получил 2 года тюрьмы за ложные показания в суде …
Не скорость и не пьяное вождение: депутат назвала нарушения…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]