Турист сюда тропу найдет

Елена Левкович

Отечественный туризм готовится к наращиванию оборотов.

К Всемирному дню туризма в Министерстве культуры и спорта решили приурочить брифинг с участием председателя Комитета индустрии туризма МКС РК Дастана Рыспекова и управляющего директора АО «НК «Kazakh Tourism» Даниеля Сержанулы.

По словам Дастана Рыспекова, туристская отрасль после практически двухгодичного простоя по причине пандемии стремительно набирает обороты. По итогам прошлого года зафиксирован рекордный показатель – 6,9 млн внутренних туристов, что выше даже допандемийного периода.

В текущем году ситуация еще более обнадеживающая: количество внутренних туристов за первое полугодие составило 3,6 млн человек (это на 50% выше данных за такой же прошлогодний период), к концу же года ожидается рост числа внут­ренних туристов до 8 млн человек.

Налаживается ситуация и с визитами иностранных гостей в Казахстан: данные текущего года уже сравнялись с итоговыми показателями 2021-го, составив 1,3 млн посетителей. Есть перспективы довести результат до 2,5 млн к концу года.

В ведомстве уверены: для достижения цели по въездному туризму необходимо повысить международную доступность страны.

– В текущем году восстановлен безвизовый режим для граждан 74 стран. Дополнительно такой же режим введен для граждан Индии, Китая и Ирана. Восстановлены международные авиасообщения с 28 странами по 113 маршрутам. Будут приняты дополнительные меры: количество безвизовых стран для въезда в Казахстан намечено увеличить до 100. Также планируется открыть дополнительные авиарейсы по популярным направлениям, – прокомментировал глава комитета.

Говорили на брифинге и о необходимости проведения таких масштабных мероприятий, как например, всемирно известное соревнование по триатлону IRONMAN, принесшее в этом году в отечественную казну около 1 млрд тенге благодаря приезду большого числа участников и болельщиков. Отметили в качестве отличительного примера и недавний концерт Димаша, собравший около 25 тыс. человек из более чем 65 стран. Все это положительно влияет на международный имидж страны.

– Поэтому поддержка таких видов мероприятий, в том числе мирового масштаба, является драйвером развития въездного туризма, – резюмировал представитель МКС.

Остановился спикер и на создании комфортных условий для путешест­вующих. По его словам, активно развивается инфраструктура по приоритетным туристским дестинациям: это Астана, Алаколь, Баянаул, Балхаш, Щучинско-Боровская курортная зона, Туркестан и другие. Сейчас реа­лизуются 190 проектов на сумму 563,5 млрд тенге.

Основные жалобы со стороны турис­тов – переполненность или отсутствие мусорных контейнеров, нехватка туалетов. По этому вопросу в конце июля даже проводилось заседание с участием тогда еще заместителя Премьер-министра Ералы Тугжанова, давшего ряд поручений госорганам по обеспечению деятельности курортных зон в туристские сезоны.

Была проведена инвентаризация, выявлена потребность в установке 567 мусорных контейнеров вдоль маршрутов. На территории национального парка Бурабай уже установлено более 60 таких контейнеров.

Отдельно стоит вопрос отхожих мест. Не секрет, что в этом плане гордиться нам пока нечем. Помнится, в свое время вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев призывал казахстанцев фотографировать уличные туалеты и выставлять фото в соцсеть – обещал реагировать и решать проблему.

Прижилась ли такая практика, Дас­тан Рыспеков не упомянул, но сообщил, что для системного решения проблемы ведомством в 2020–2021 годах при взаимодействии с МИО проведена работа по строительству 158 туалетов. Активизировать работу в данном направлении – привлечь частный бизнес – неоднократно предлагалось акиматам. Министерством созданы условия для этого: государство готово выплачивать субсидии в размере 83 300 тенге ежемесячно на содержание санитарно-гигиенических узлов.

Продолжается и работа по привлечению инвестиций в туризм, с начала года уже реализовано 77 проектов на сумму 20,3 млрд тенге; до конца года планируется реализовать еще 87 проектов на сумму 107,8 млрд.

Популярное

Все
Более 100 тысяч зрителей собрали масштабные Open Air-концерты в Астане
Иностранец пострадал при восхождении в горах Алматинской области
Открыты новые рейсы в Китай и Кыргызстан
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Олжас Бектенов поручил внедрить еженедельный контроль за строительством ГПЗ
Более 6 тысяч детей получили помощь в новом травмпункте Астаны
Минэнерго планирует довести уровень доступа регионов к газу до 80%
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Вымогатели кошмарили студентов в Павлодарской области
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Определились победители чемпионата Казахстана по триатлону
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]