Turkistan TV: молодые и амбициозные

2947
Любовь Доброта, Туркестан
– У нас сегодня пять прямых включений, – главный режиссер телеканала «Turkistan» Жанна Умбетова знакомит с особеннос­тями работы своей команды. – Такой вот насыщенный событиями выдался день. И так у нас чуть ли не ежедневно. В Туркестане постоянно проходят масштабные мероприятия, которые мы обязательно освещаем. И на ходу учим работать нашу команду – молодую, инициативную, задорную, горящую желанием делать интересные программы.
Телеканал «Turkistan» начал свое вещание в спутниковой сети «Отау ТВ» и кабельных сетях
21 марта текущего года. Впрочем, подготовка тракта, выражаясь профессиональным языком телевизионщиков, формирование коллектива началось задолго до этой памятной даты.

Его собирали по всей стране, приглашая журналистов, режиссеров, видео-операторов и операторов монтажа, продюсеров, в итоге сформировав вполне профессиональную, работоспособную, интернациональную ­команду. В ней все легки на подъем, без проблем соглашаются на ночные монтажи и работу в выходные дни. Здесь есть инженеры с дипломами московских вузов, работают профессионалы из столицы, Алматы, Тараза, Шымкента и Туркестанской области.

В штате компании сегодня – 140 человек, добрая сотня из которых – местные кадры, на которых, собственно, и делают основную ставку. Кто-то пришел сразу после окончания факультета журналис­тики, благо он есть в МКТУ им. Х. А. Яссауи, кто-то кардинально поменял профессию, освоив азы телевизионной кухни по ходу дела, активно включившись в работу.
Жительница Туркестана, 27-летняя Елена Осипова – известный блогер. Несколько лет назад филолог по образованию стала снимать на свой мобильный телефон прог­раммы о Туркестане, размещая их в YouTube-канале. Рассказывала без прикрас о том, что можно увидеть в городе, как сюда доехать и сколько это стоит, где перекусить, чтобы это было вкусно и недорого. Получилось отличное и очень востребованное своеобразное пособие для турис­тов и паломников. Сегодня Елена ведет две авторские программы на канале «Turkistan».
– Попала я сюда случайно, увидев объявление о вакансиях, требовались дикторы на новости, – рассказывает Елена Осипова о крутой перемене в своей жизни. – Мне нравится эта работа. Я человек творческий. До этого читала стихи под музыку, выкладывая в Сеть. Сама монтировала, сама снимала видео. Никогда не думала, что буду работать на телевидении. Многие работают от зарплаты до зарплаты, а я об этом даже не думаю. Меня увлекает сам процесс, интересно очень.

Темиргали Ахат 2 года работал на телеканале в Таразе. Без колебаний принял приглашение на работу в Туркестан и тоже доволен такой переменой в своей жизни.





– Ежедневно ощущаю свою причастность к большим событиям, здесь жизнь не такая размеренная, как в Таразе, – говорит Темиргали Ахат. – Все бурлит, постоянное движение, жизнь кипит, все новое. А когда человек постоянно работает, он развивается и это интересно. Проект создания международного телеканала грандиозный, меня он поразил своим размахом, поэтому я решил здесь остаться.
Жанна Умбетова в числе тех, кто приехал помочь коллегам организовать работу нового канала из столицы. Ехала на неделю, а задержалась уже на три месяца и возвращаться в Нур-Султан, во всяком случае, пока не собирается.

– Период становления идет успешно, – считает Жанна Умбетова. – Образно говоря, раньше это была телега, а теперь уже автомобиль. Возможно, пока не «феррари». Но мы едем. Стоит задача транс­формироваться в космическую ракету, учитывая, что Туркестан – духовная столица тюркского мира и отсюда вытекает задача объединить информационное пространство тюркоязычных стран в единое целое. И, как сказал нам во время посещения телекомпании Елбасы, по распоряжению которого она и создана, мы должны высоко держать планку.
В эфире телеканала – актуальная информация и интересные программы, сериалы и документальные фильмы. Для зрителей предусмотрены утренняя информационно-развлекательная программа «Salem», новостная лента «Turkistan times», программы «Ғибрат», «Әпсана», «Жан сарайы» и многие другие.

70 процентов вещания канала идет на казахском языке, 20 процентов – на русском и остальное время – на других языках, включая узбекский, турецкий, кыргызский. Есть передачи на турецком языке. В ближайших планах значится выпуск авторских прог­рамм на узбекском языке.
Уже подписаны меморандумы о сотрудничестве со всеми телеканалами тюркских стран. В них есть собкоры, которые ежедневно готовят информацию в новости, помогая телеканалу «Turkistan» стать «золотым мостом» для обмена информацией между тюркоязычными странами. Есть собственные корреспонденты в Нур-Султане, Алматы.

– Посмотрите, какая у нас красивая студия, – показывает режиссер Арайлым Даукенова. – Много света, самое современное итальянское оборудование, которое есть не на каждом столичном канале. Само здание медиацентра чего только стоит! Стеклянные окна-витрины открывают прекрасный вид на город на 360 градусов вокруг. Мы им вдохновляемся, имея возможность ежедневно наблюдать, как преоб­разуется пейзаж вокруг. Город стремительно меняется, а мы об этом рассказываем. И это только добавляет блеска в глаза каждого, кто сегодня пишет историю города, ощущая свою причастность к великим свершениям.

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Важный выбор студентов
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Не стало актёра, сыгравшего главную роль в фильме "Меня зов…
Первородная природа пространства
Зимнее настроение
В МКИ заявили о масштабных переменах в сфере историко-культ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]