Ученые ЕАЭС, объединяйтесь!

2920
Ербол Тишкамбаев

Верхняя палата Парламента одобрила ратификацию соглашения о взаимном признании документов об ученых степенях в странах ЕАЭС

фото пресс-службы Сената Парламента

Предваряя рассмотрение повестки заседания, спикер Сената Маулен Ашимбаев выразил соболезнования родным и близким по поводу кончины первого председателя Сената в истории Казахстана – известного государственного и общественного деятеля страны Омирбека Байгелди, который проработал в Сенате более 16 лет – был депутатом Сената Парламента первого, второго, третьего и четвертого созывов.

– Имя Омирбека Байгелди занимает почетное место в истории нашей страны. В 1995 году он был избран депутатом Сената и стал первым председателем Сената Парламента в истории независимого Казахстана. Он внес значительный вклад в развитие парламентаризма в нашей стране. Законы, принятые в этот период, всемерно способствовали укреплению нашей государст­венности и независимости. Его жизненный путь является примером патриотизма и служения Родине, – сказал спикер палаты.

...Соглашение о взаимном признании документов об ученых степенях в государствах – членах Евразийского экономического союза предусматривает, что документы об ученых степенях – доктор философии (PhD), доктор по профилю, кандидат наук и доктор наук – признаются без проведения национальных процедур признания. Исключение составляет тот случай, когда обладатели таких документов претендуют на надбавку за ученую степень. Нормы документа направлены на стимулирование обмена научными кадрами и интеграцию образовательных систем стран – членов ЕАЭС, укрепление научных связей между университетами и исследовательскими институтами в рамках ЕАЭС.

Одобрение сенаторов получил и Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания». Как отметил председатель палаты, казахско-кыргызские взаимоотношения динамично развиваются во всех сферах. Одобренный закон является результатом такого эффективного сотрудничества. Ожидается, что ратификация соглашения будет способствовать проведению оперативной организации авиацион­ных поисковых и спасательных работ на территориях Казахстана и Кыргызстана, укреплению двустороннего сотрудничества в этой сфере.

– Соглашение предусматривает укрепление сотрудничества двух государств в области авиационного поиска и спасания. Закон предусматривает осуществление совместных действий сторон в случае возникновения бедствия воздушных судов, также регулирует отдельные вопросы проведения учений и обмена информацией и опытом, – резюмировал спикер Сената.

В ходе рассмотрения представления Президента страны депутаты приняли решение освободить Абдрашида Жукенова и Зауре Кейкибасову от должнос­тей судей Верховного суда.

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
Лучший киберспортсмен планеты
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Комедия страстей
На счету уже 18 медалей!
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
Все строго по правилам
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Маленькие шаги для больших достижений
Живая связь времен
Состязались юные таланты
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]