Учет и контроль

560
Серик Кабдулов

– Всего социальные карты будут заведены на 39 833 семьи, – сообщила заместитель руководителя городского управления занятости и социальной защиты населения Анар Женискызы.

По ее словам, все данные обладателей карт будут переданы исполнительным органам и общественным организациям для оказания социальной поддержки.

– Дело в том, что если одни нуждающиеся граждане получали помощь от государства, общественных организаций, то другие в это время вообще оставались без какой-либо поддерж­ки. Причины разные. Кто-то не может выйти из дома, кто-то не имеет Интернета, – пояснила Анар Женискызы. – В областном центре сегодня проживает порядка 12 тысяч людей с инвалиднос­тью, из которых более 2 тысяч – дети. И наша задача – иметь исчерпывающую информацию о том, кто из них и в чем конкретно нуждается. К нам постоянно обращаются спонсоры и волонтеры с просьбой предоставить им список детей-инвалидов для оказания необходимой помощи. Ра­зумеется, мы делимся информацией, но следует иметь в виду, что в одной семье ребенок всем обеспечен, а в другой – не имеет элементарных вещей и даже недоедает.

Как отметила Анар Женискызы, их сотрудники не в состоянии обойти всех нуждающихся, поэтому и организовали данную работу через социальный заказ. На эти цели городской бюджет выделил 39 млн тенге.

– Победителем тендера стало общественное объединение «Атырауский союз журналис­тов «4 Власть». По условиям конкурса они должны провести по­дворовый обход с заполнением социальных карт. В настоящее время в городском отделе имеется список граждан, относящихся к категории социально уязвимых слоев населения. В первую очередь будет обследовано положение этих людей, – уточнила Анар Женискызы.

По словам представителя ОО «Атырауский союз журналистов «4 Власть» Елданы Асылхановой, на данный момент удалось обойти 2 тыс. семей.

– К примеру, в семье может оказаться сразу несколько категорий социально уязвимых граждан – пенсионеры и двое детей-инвалидов. Но пока мы еще не встречали семьи, в которых не получают от государства положенную им помощь. В городе порядка 40 тысяч семей, их обследованием занимаются 15 человек. Конечно, объем работ очень большой, физически справиться будет непросто. Сделаем все возможное, – пообещала Елдана Асылханова.

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]