Учет и контроль

Серик Кабдулов

– Всего социальные карты будут заведены на 39 833 семьи, – сообщила заместитель руководителя городского управления занятости и социальной защиты населения Анар Женискызы.

По ее словам, все данные обладателей карт будут переданы исполнительным органам и общественным организациям для оказания социальной поддержки.

– Дело в том, что если одни нуждающиеся граждане получали помощь от государства, общественных организаций, то другие в это время вообще оставались без какой-либо поддерж­ки. Причины разные. Кто-то не может выйти из дома, кто-то не имеет Интернета, – пояснила Анар Женискызы. – В областном центре сегодня проживает порядка 12 тысяч людей с инвалиднос­тью, из которых более 2 тысяч – дети. И наша задача – иметь исчерпывающую информацию о том, кто из них и в чем конкретно нуждается. К нам постоянно обращаются спонсоры и волонтеры с просьбой предоставить им список детей-инвалидов для оказания необходимой помощи. Ра­зумеется, мы делимся информацией, но следует иметь в виду, что в одной семье ребенок всем обеспечен, а в другой – не имеет элементарных вещей и даже недоедает.

Как отметила Анар Женискызы, их сотрудники не в состоянии обойти всех нуждающихся, поэтому и организовали данную работу через социальный заказ. На эти цели городской бюджет выделил 39 млн тенге.

– Победителем тендера стало общественное объединение «Атырауский союз журналис­тов «4 Власть». По условиям конкурса они должны провести по­дворовый обход с заполнением социальных карт. В настоящее время в городском отделе имеется список граждан, относящихся к категории социально уязвимых слоев населения. В первую очередь будет обследовано положение этих людей, – уточнила Анар Женискызы.

По словам представителя ОО «Атырауский союз журналистов «4 Власть» Елданы Асылхановой, на данный момент удалось обойти 2 тыс. семей.

– К примеру, в семье может оказаться сразу несколько категорий социально уязвимых граждан – пенсионеры и двое детей-инвалидов. Но пока мы еще не встречали семьи, в которых не получают от государства положенную им помощь. В городе порядка 40 тысяч семей, их обследованием занимаются 15 человек. Конечно, объем работ очень большой, физически справиться будет непросто. Сделаем все возможное, – пообещала Елдана Асылханова.

Популярное

Все
Развивать кадровый потенциал
Отдых без риска и тревог
Диалог по критически важным минералам
Подведены итоги республиканского проекта «Кітап оқып, тұлға боламын»
ОДКБ: Новые подходы к обеспечению безопасности
Когда металл работает на безопасность
Конституция и экономика справедливости
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Начнут выращивать форель и осетра
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Конституционный закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Глава государства принял старшего советника Совета мира
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]