Учет и контроль

547
Серик Кабдулов

– Всего социальные карты будут заведены на 39 833 семьи, – сообщила заместитель руководителя городского управления занятости и социальной защиты населения Анар Женискызы.

По ее словам, все данные обладателей карт будут переданы исполнительным органам и общественным организациям для оказания социальной поддержки.

– Дело в том, что если одни нуждающиеся граждане получали помощь от государства, общественных организаций, то другие в это время вообще оставались без какой-либо поддерж­ки. Причины разные. Кто-то не может выйти из дома, кто-то не имеет Интернета, – пояснила Анар Женискызы. – В областном центре сегодня проживает порядка 12 тысяч людей с инвалиднос­тью, из которых более 2 тысяч – дети. И наша задача – иметь исчерпывающую информацию о том, кто из них и в чем конкретно нуждается. К нам постоянно обращаются спонсоры и волонтеры с просьбой предоставить им список детей-инвалидов для оказания необходимой помощи. Ра­зумеется, мы делимся информацией, но следует иметь в виду, что в одной семье ребенок всем обеспечен, а в другой – не имеет элементарных вещей и даже недоедает.

Как отметила Анар Женискызы, их сотрудники не в состоянии обойти всех нуждающихся, поэтому и организовали данную работу через социальный заказ. На эти цели городской бюджет выделил 39 млн тенге.

– Победителем тендера стало общественное объединение «Атырауский союз журналис­тов «4 Власть». По условиям конкурса они должны провести по­дворовый обход с заполнением социальных карт. В настоящее время в городском отделе имеется список граждан, относящихся к категории социально уязвимых слоев населения. В первую очередь будет обследовано положение этих людей, – уточнила Анар Женискызы.

По словам представителя ОО «Атырауский союз журналистов «4 Власть» Елданы Асылхановой, на данный момент удалось обойти 2 тыс. семей.

– К примеру, в семье может оказаться сразу несколько категорий социально уязвимых граждан – пенсионеры и двое детей-инвалидов. Но пока мы еще не встречали семьи, в которых не получают от государства положенную им помощь. В городе порядка 40 тысяч семей, их обследованием занимаются 15 человек. Конечно, объем работ очень большой, физически справиться будет непросто. Сделаем все возможное, – пообещала Елдана Асылханова.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Построй робота-садовника
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Вдохновенное слово писателя
РАС – не приговор
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
Артефакты «заговорили»
Нет ничего лучше живого общения
Такой нужный Булькульбай
Вперед, за открытиями!
Геология роста
Исследуя недра заново
Эффект теоретической грамотности
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]