Учиться – так в лучших условиях!

3614
Наталья Денисова

Новые здания сразу для четырех средних школ сдают в строй в Кызылординской области.

фото автора

Это 1 400 учебных мест в совокупности: в аулах Майбекет Жанакорганского района, Байсын Шиелийского района, в поселке Айтеке би Казалинского района и в окраинном микрорайоне Кызылорды «Байтерек».

А у школ Кызылорды № 101, 3, 264 и школы имени Абая появились новые корпуса. Именно так –за счет строительства дополнительных корпусов прямо во дворах уже существующих школ – в областном центре Приа­ралья разгружают часть учебных заведений. Дело в том, что в тех школах, что мы назвали выше, учеников в два с лишним раза больше, чем положено. В школе № 101, например, 600 мест, а учатся здесь почти 2 300 ребят. Пристройку отстрои­ли на 375 мест, можно будет разместить малышей отдельно, в компакт­ном «начальном» корпусе, или, напротив, отдать пристройку старшеклассникам, так как столовая осталась в главном корпусе и детвора будет ходить строем на бесплатные обеды. К слову, в нынешнем году в регионе изыс­кали средства на бесплатное горячее питание для всех учащихся начальных классов, чем очень порадовали родителей.

– Внуки и дети соседей с нашей же улицы ходят в школу Абая, – рассказывает житель Кызылорды Ахметжан Жанабаев. – Школа прекрасная! Ее хвалят на всю Кызылорду: сплоченный коллектив, много хорошего оборудования, кружки, секции, языки – все есть для наших детишек! Только переполнена она, ведь сюда ходят ребята со всей округи, а у нас, частного сектора, – десятки улиц! А нынче пристройку в школе будут открывать, говорят. Замечательно! Юные кызылординцы будут учиться в комфорте! Пристройку возводить недорого, быстро, «отыграв» часть своего же участка. Надо везде, где можно дополнительные корпуса во дворах школ поставить. Детей в стране, слава Богу, меньше не становится!

Кстати, увеличивается в Кызылординской области и число частных школ, которые сравнительно не дороги, имеют хороший уровень комфорта и дают, кроме основного, дополнительное образование – дети там занимаются искусством, спортом. Сейчас в регионе работают 24 частные школы, до конца года откроют еще семь.

За счет Фонда поддержки инфраструктуры образования в Кызылорде начато строительство школы-интерната с физико-математическим уклоном стоимостью 7,9 млрд тенге. Сообщается, что в новом учебном заведении для одаренных детей будут проводить занятия, в том числе, преподаватели республиканской физико-математической школы.

На левом берегу города при финансовой поддержке компании «Казгермунай» появится современный Дворец школьников на 350 мест.

Решается проблема сразу шести аварийных школ в разных населенных пунктах области. Четыре новых здания строят в рамках проекта «Комфортная школа». В ауле Токабай Аральского района возводят школу на средства частного инвестора, объект планируют сдать в эксплуатацию до конца года. Еще одна аварийная школа в Шиелийском районе получит новое помещение на деньги Фонда поддержки инфраструктуры образования.

– Отметим, что в рамках нацио­нального проекта «Комфортная школа», инициированного Главой государства, в Кызылординской области построят 21 типовую школу, – сообщили в акимате Кызылординской области. – В этих новых учебных заведениях будут заниматься более 12 тысяч учащихся.

Популярное

Все
Кто в ответе за базар?
Шьется форма для гвардейцев
Остаться в памяти потомков
Кузница кадров
В теплице правит бал… агрофотоника
Мастерская у тополиной рощи
Куда «уходит» пластик?
Устраняются последствия падежа сайги
Комплексная площадка для научных исследований
Огонек, который не погаснет
У каждого дела – почерк особый
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Последний заплыв
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Наколядовали миллион!
Стражи Туркестана
Геномика будущего
История, которая вдохновляет
Стопроцентный медальный зачет
Открывая окна в другие миры
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Вселенная стала ближе
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Астана становится мировым центром аквариумистики
С огнем шутить опасно!
В центре надежды
Противоправный контент будет заблокирован

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]