Удивительный мир Клайдаса Навицкаса, вырезанный из бумаги

Сергей Наговицын

История вырезания из бумаги насчитывает много столетий, и началась она с момента изобретения бумаги в Китае во II веке. По мере распространения технологии изготовления бумаги по миру искусство вырезания из нее покоряло другие страны.

фото Юрия Беккера

Первыми были страны Восточной Азии. В XIII веке бумажные орнаменты появились в Персии, а в XV веке через Турцию, по Шелковому пути они попали в Европу. К концу XVI века их использовали для декора – украшения книжных иллюстраций и обложек, занавесок на окнах и так далее.

К середине XIX века художественная вырезка из бумаги распространилась в Восточной Европе. Принцип ее создания был прост и основан на многократном складывании листа бумаги и прорезывании в нем ножницами фигурных отверстий. Этими ажурными узорами украшались жилища, особенно перед Рождеством и Пасхой, вырезки наклеивали на стены свежевыбеленных изб, украшали окна и углы с иконами.

– Вырезки Клайдаса Навицкаса – это сложные ажурные симметричные композиции, посвященные родной земле, – рассказывает куратор выставки искусствовед Виолетта Вологодская. – Листы из серии «Легенды Вильнюса» в пейзажных и жанровых сюжетах показывают зрителю историю города, его архитектуру и настроение. Серия «Птицы» отражает свободу и красоту пернатых жителей страны, их характер и узнаваемые признаки. Удивительно атмосферная серия «Легенды литовских городов» посвящена небольшим уютным уголкам Литвы, их историям и легендам. Автор является носителем национальной самобытности, хранителем литовской народной культуры. Он не только сохраняет, но и пропагандирует ее на выставках в Литве, Японии, Австрии, Китаe, Польше, США, Украине, России, Беларуси.

В Алматы представлены 56 произведений литовского мастера. Это изящно вырезанный из бумаги удивительный, символичный и декоративный мир. Клайдac Навицкас – признанный мастер традиционных ремесел, член Ассоциа­ции литовских народных художников с 1991 года. В своем творчестве он демонстрирует высочайший уровень владения техникой, традиционную для Литвы приверженность простым контрастным черно-белым цветовым решениям, максимальную выразительность образов при использовании минимума средств.

Выставка приурочена ко Дню восстановления независимости Литвы. Организаторами проекта выступили Государственный музей искусств РК им. Абылхана Кастеева и Генеральное консульство Республики Литва.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Повелитель многотонных поездов
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
Ультиматум УЕФА
Развивать потенциал молодежи
На пути к Лос-Анджелесу
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Потерять себя и вернуться: спектакль с терапевтическим эффе…
Артисты «Астана Опера» собрали аншлаги на фестивале в Сочи
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Столетие Ермека Серкебаева отпразднуют в «Астана Опера»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]