Удивительный мир Клайдаса Навицкаса, вырезанный из бумаги

Сергей Наговицын

История вырезания из бумаги насчитывает много столетий, и началась она с момента изобретения бумаги в Китае во II веке. По мере распространения технологии изготовления бумаги по миру искусство вырезания из нее покоряло другие страны.

фото Юрия Беккера

Первыми были страны Восточной Азии. В XIII веке бумажные орнаменты появились в Персии, а в XV веке через Турцию, по Шелковому пути они попали в Европу. К концу XVI века их использовали для декора – украшения книжных иллюстраций и обложек, занавесок на окнах и так далее.

К середине XIX века художественная вырезка из бумаги распространилась в Восточной Европе. Принцип ее создания был прост и основан на многократном складывании листа бумаги и прорезывании в нем ножницами фигурных отверстий. Этими ажурными узорами украшались жилища, особенно перед Рождеством и Пасхой, вырезки наклеивали на стены свежевыбеленных изб, украшали окна и углы с иконами.

– Вырезки Клайдаса Навицкаса – это сложные ажурные симметричные композиции, посвященные родной земле, – рассказывает куратор выставки искусствовед Виолетта Вологодская. – Листы из серии «Легенды Вильнюса» в пейзажных и жанровых сюжетах показывают зрителю историю города, его архитектуру и настроение. Серия «Птицы» отражает свободу и красоту пернатых жителей страны, их характер и узнаваемые признаки. Удивительно атмосферная серия «Легенды литовских городов» посвящена небольшим уютным уголкам Литвы, их историям и легендам. Автор является носителем национальной самобытности, хранителем литовской народной культуры. Он не только сохраняет, но и пропагандирует ее на выставках в Литве, Японии, Австрии, Китаe, Польше, США, Украине, России, Беларуси.

В Алматы представлены 56 произведений литовского мастера. Это изящно вырезанный из бумаги удивительный, символичный и декоративный мир. Клайдac Навицкас – признанный мастер традиционных ремесел, член Ассоциа­ции литовских народных художников с 1991 года. В своем творчестве он демонстрирует высочайший уровень владения техникой, традиционную для Литвы приверженность простым контрастным черно-белым цветовым решениям, максимальную выразительность образов при использовании минимума средств.

Выставка приурочена ко Дню восстановления независимости Литвы. Организаторами проекта выступили Государственный музей искусств РК им. Абылхана Кастеева и Генеральное консульство Республики Литва.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Обещают, чтобы… обчистить
Прощание с Лигой чемпионов
Не проиграть в борьбе с огнем
Зеленый Туркестан
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Правдивое Слово
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Международный конкурс аккордеонистов пройдет в Астане
Потерять себя и вернуться: спектакль с терапевтическим эффе…
Артисты «Астана Опера» собрали аншлаги на фестивале в Сочи
Зависимость: когда сцена становится терапией души

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]