Удивительный мир Клайдаса Навицкаса, вырезанный из бумаги

Сергей Наговицын

История вырезания из бумаги насчитывает много столетий, и началась она с момента изобретения бумаги в Китае во II веке. По мере распространения технологии изготовления бумаги по миру искусство вырезания из нее покоряло другие страны.

фото Юрия Беккера

Первыми были страны Восточной Азии. В XIII веке бумажные орнаменты появились в Персии, а в XV веке через Турцию, по Шелковому пути они попали в Европу. К концу XVI века их использовали для декора – украшения книжных иллюстраций и обложек, занавесок на окнах и так далее.

К середине XIX века художественная вырезка из бумаги распространилась в Восточной Европе. Принцип ее создания был прост и основан на многократном складывании листа бумаги и прорезывании в нем ножницами фигурных отверстий. Этими ажурными узорами украшались жилища, особенно перед Рождеством и Пасхой, вырезки наклеивали на стены свежевыбеленных изб, украшали окна и углы с иконами.

– Вырезки Клайдаса Навицкаса – это сложные ажурные симметричные композиции, посвященные родной земле, – рассказывает куратор выставки искусствовед Виолетта Вологодская. – Листы из серии «Легенды Вильнюса» в пейзажных и жанровых сюжетах показывают зрителю историю города, его архитектуру и настроение. Серия «Птицы» отражает свободу и красоту пернатых жителей страны, их характер и узнаваемые признаки. Удивительно атмосферная серия «Легенды литовских городов» посвящена небольшим уютным уголкам Литвы, их историям и легендам. Автор является носителем национальной самобытности, хранителем литовской народной культуры. Он не только сохраняет, но и пропагандирует ее на выставках в Литве, Японии, Австрии, Китаe, Польше, США, Украине, России, Беларуси.

В Алматы представлены 56 произведений литовского мастера. Это изящно вырезанный из бумаги удивительный, символичный и декоративный мир. Клайдac Навицкас – признанный мастер традиционных ремесел, член Ассоциа­ции литовских народных художников с 1991 года. В своем творчестве он демонстрирует высочайший уровень владения техникой, традиционную для Литвы приверженность простым контрастным черно-белым цветовым решениям, максимальную выразительность образов при использовании минимума средств.

Выставка приурочена ко Дню восстановления независимости Литвы. Организаторами проекта выступили Государственный музей искусств РК им. Абылхана Кастеева и Генеральное консульство Республики Литва.

Популярное

Все
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Потерять себя и вернуться: спектакль с терапевтическим эффе…
Артисты «Астана Опера» собрали аншлаги на фестивале в Сочи
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Столетие Ермека Серкебаева отпразднуют в «Астана Опера»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]