Удивительный мир Клайдаса Навицкаса, вырезанный из бумаги

3491
Сергей Наговицын

История вырезания из бумаги насчитывает много столетий, и началась она с момента изобретения бумаги в Китае во II веке. По мере распространения технологии изготовления бумаги по миру искусство вырезания из нее покоряло другие страны.

фото Юрия Беккера

Первыми были страны Восточной Азии. В XIII веке бумажные орнаменты появились в Персии, а в XV веке через Турцию, по Шелковому пути они попали в Европу. К концу XVI века их использовали для декора – украшения книжных иллюстраций и обложек, занавесок на окнах и так далее.

К середине XIX века художественная вырезка из бумаги распространилась в Восточной Европе. Принцип ее создания был прост и основан на многократном складывании листа бумаги и прорезывании в нем ножницами фигурных отверстий. Этими ажурными узорами украшались жилища, особенно перед Рождеством и Пасхой, вырезки наклеивали на стены свежевыбеленных изб, украшали окна и углы с иконами.

– Вырезки Клайдаса Навицкаса – это сложные ажурные симметричные композиции, посвященные родной земле, – рассказывает куратор выставки искусствовед Виолетта Вологодская. – Листы из серии «Легенды Вильнюса» в пейзажных и жанровых сюжетах показывают зрителю историю города, его архитектуру и настроение. Серия «Птицы» отражает свободу и красоту пернатых жителей страны, их характер и узнаваемые признаки. Удивительно атмосферная серия «Легенды литовских городов» посвящена небольшим уютным уголкам Литвы, их историям и легендам. Автор является носителем национальной самобытности, хранителем литовской народной культуры. Он не только сохраняет, но и пропагандирует ее на выставках в Литве, Японии, Австрии, Китаe, Польше, США, Украине, России, Беларуси.

В Алматы представлены 56 произведений литовского мастера. Это изящно вырезанный из бумаги удивительный, символичный и декоративный мир. Клайдac Навицкас – признанный мастер традиционных ремесел, член Ассоциа­ции литовских народных художников с 1991 года. В своем творчестве он демонстрирует высочайший уровень владения техникой, традиционную для Литвы приверженность простым контрастным черно-белым цветовым решениям, максимальную выразительность образов при использовании минимума средств.

Выставка приурочена ко Дню восстановления независимости Литвы. Организаторами проекта выступили Государственный музей искусств РК им. Абылхана Кастеева и Генеральное консульство Республики Литва.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Голова варит, и руки заняты делом
Шампиньоны – в чемпионы
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Новоселье под Новый год
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Слова благодарности – ветерану
Вторая жизнь пластика
Наследие Смагула
Вырастить, сохранить, переработать
Почему подростки уходят из дома?
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Важный выбор студентов
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Другой Толстой: спектакль по роману «Анна Каренина» покажут…
Соловей казахских степей: музыкальную драму «Амре» показал…
Когда мама берется за дело: комедию о поисках любви предста…
ИИ в театре: премьеру антинаркотического спектакля представ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]